BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Военные термины в монг. языках (этимологии и употребление)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.10.04, 13:20 +0000     Военные термины в монг. языках (этимологии и употребление) Ответить с цитатой

Люблю читать про происхождение слов. Любых. А монгольских -так и вовсе интересно. Всю жизнь жалею, что не спец по этому вопросу. Тут на днях наткнулся на любопытный ресурс в инете. Там статья о военной терминологии монголов. Почитал, местами посмеялся, местами призадумался.

http://www.xlegio.ru/pubs/mongol_voco/mongol_voco.htm

Решил начать понемногу здесь обсуждать вопросы этимологии, семантики и перспектив употребления, развития лексики. Ну а поскольку первый повод - статья из Х-Легио, можно начать пока с военных терминов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 29.10.04, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

A tak ya eto videl. Dovolno taki netochnyi i oshibochnyi spisok, doljen skazat'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 30.10.04, 01:35 +0000     Ответить с цитатой

Интересная тема, еще бы и рисунки не помешали.

Как то у знакомых в классе Хуяг учился. Тяжело в русской школе с таким именем - а должно было наоборот внушать страх и уважение!!! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 12:38 +0000     Ответить с цитатой

Я вот предлагаю вниманию такой список, который я рискнул составить, не будучи спецом по этимологиям:
ХЭБТЭГУЛ ночная гвардия, привелигерованная часть гвардии, исполняла кроме военно-охранной, также часть интендантских функций и функции тайной полиции. Термин происходит от монг. хэбт- лежать, т.е. смысл - "притаившийся в засаде" в противовес турхагууд (дневная гвардия) от тюрк. турхаг- стоять (на страже, на часах).
ХАРАГУЛ (харуул) пикет, сторожевой пост от монг. хара- смотреть, смысл наблюдатель. Это слово было заимствовано десятками языков, в том числе русским - караул, караульный, а также проникло вплоть до западной Африки.
ДЖАСАГУЛ (засуул) есаул, воинский чин, административный чин, ранг в тайных союзах. От монг. джаса- исправлять, т.е. смысл "следить за исполнением, приводить в исполнение".
В тайных мужских союзах на Кавказе слово обозначает особый высокий ранг посвященного члена, который имеет право наказывать провинившихся. В руский язык проникло как казачье воинское звание.
Вот 3 слова с суффиксами -гул. Но есть ли еще? Я сейчас еще кое-что собрал, попозже выложу, когда закончу сопоставление. У кого-то были бы замечания или дополнения, рад буду почитать.


Последний раз редактировалось: Unkas (02.11.04, 15:05 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

mongol'skoe slovo kebenek(vrode shinel'ya sovremennoi armii) po moemu v russkom yest' ili oshibayus :?:
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.11.04, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

Про хэбэнэг ничего не слыхал, расскажите. интересно.

Еще меня занимает вопрос про такие термины с -гул (совр. уул).
ТАГНУУЛ - шпион, разведчик. В бурятском есть отличный термин тагнуулайхид - шпионская сеть в стане врага. Мне нравится! Этимологии и древнего написания слова как и первой его письменной фиксации не нашел пока. Но есть смутное предчувствие, что не зря термин смахивает на агнаха охотиться.
ТУРШУУЛ - тоже в некоторых бурятских диалектах (кажется, в эхиритских) употребляется в кач-ве "разведчика". Образовано от туршаха разведывать, испытывать. Но этот "разведчик" именно не шпион, не оборотень в стане врага, насколько я чувствую семантику, а как бы боеуц тактиической войсковой разведки. ГРУ или "разведка боем", что-то в этом роде. Впрочем, не знаю. Помогите понять, кто знает.
И еще одно слово меня давно мучает:
МАНУУЛ - вообще у бурят означает "лесной дикий хищник семейства кошачьих". Этот лесной кот очень редок, его мало кто видел, он таинственный звверь, о повадках и жизни которого мало знают даже зоологи. Какое отношение сюда? Около 12 лет назад слыхал от закаменского бурята выражение "пошел в кач-ве манула", это он употребил когда рассказывал сюжет фильма, где герой, солдат отделился от своих отступающих, бегущих от врагов товарищей, чтобы отвлечь погоню на себя и запутать следы. К сожалению в ту пору не сообразил сразу выясниться почему да как, да где информатор слышал такое употребление слова, но меня это заинтриговало тогда же, и я переспросил. Тот подтвердил, что выразился именно так, и добавил, что мануул - это дикий кот. С тех пор иногда вспоминаю тот случай и думаю, неспроста ли так говорят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 03.11.04, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

da manuul eto deistvitelno dikii kot v gobi. po legende manuul imela 5 synovei Muur, shiluus, Irves,Bars i legendarnii Harhul.
tagnuul i turshuul u nas toje spion.
a vot literaturnoe nazvanie "zanshlaach" zanshlah- spionit'
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 05.11.04, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

Harhul ne legendarnyi, ostalis esche v Turkmenistane kak mne kajetsa.

Hevneg - v halhasskom eto takie ... tkani zapolnennye raznymi loskutami chtoby teplo bylo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 11.11.04, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

еще есть слово г:уудг - это разведчик. но какой тайный или явный не знаю. от слова г:уух - бежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.11.04, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
еще есть слово г:уудг - это разведчик. но какой тайный или явный не знаю. от слова г:уух - бежать.

Интересно! В каком диалекте бытует? Какие еще значения есть?
Как сложилось такое значение у "бегущий"? Любопытнейшая вещь.


Последний раз редактировалось: Unkas (17.11.04, 16:34 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 16.11.04, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

бегущий, мне кажется одно значение. слово сказал синьцзянский торгут. следовательно диалект ойратский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 18.11.04, 13:04 +0000     Ответить с цитатой

Есть у кого-то мысли по поводу этимологии слова тагнуул "шпион"?
И еще. В списке монг. ханов многовато отступлений в сторону этимологий обозначилось. Думаю, здесь будет гораздо уместнее обсудить такой в частности момент из тех, что там возникали: этимология слова багатур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.11.04, 15:54 +0000     Ответить с цитатой

Согласно К.М. Мусаеву, этимология слова багатур не выяснена. Но он выделяет (оговариваясь, что это предположение) производящую основу bаY-, считая ее значение "пасти", "присматривать". Мне это не кажется убедительным, но идею с основой bаY, думаю, можно рассмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

Kto takoe Musaev? Ne ponyatno pochemu nujno daleko iskat' kogda izvesten sam koren' slova, a imenno bagha, kotoryi i po sei den' shiroko upotrebyaetsa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

Не знаю, тюрколог какой-то. Военную терминологию вроде бы исследовал. Я просто передаю, что он говорит. мне самому сложно судить насчет багха (бахархал гордость? этот же корень?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru