BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Планы Монголии о повороте Селенги в Гоби
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 13.08.06, 07:09 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
WarriorSpirit писал(а):

Но я не могу в принципе исключить возможности такого проекта. Дело в том, что по изучениям ученых, в связи с потеплением Земли около 50-60% территории Монголии начнут превращаться в пустыню, начиная с юга. Это грозит крахом всей экосистеме страны. Поэтому использование части водных ресурсов с севера страны, где их много, в центральной или южной части вполне возможно (естественно с консультациями всех сторон). Но это будет (если будет) только через 20-30 лет

Таяние ледников, по моему профанскому предварительному мнению,
в т.ч. гобийских (хотя бы Ёлын ам) уже решат проблему потепления и гипотетической засухи, скорее в лучшую сторону для Монголии, чем в худшую.
В любом случае, надо отдавать полный отчет, что такие проекты нельзя делать без консультаций с теми, кто жизненно зависит от северных рек. Для нас запуск подобных слухов может сыграть катастрофическую роль в дружбе наших народов.
Тем более, когда в деле заинтересована китайская сторона, это вызывает все новые подозрения.


Главный источник влаги в центре и на юге Монголии - не ледники, а подземная мерзлота. Потепление климата поведет к тому что ее линия уйдет далеко на юг и таким образом вызовет опустынивание почти всей страны. У Монголии есть много рек, но к сожалению все реки уходят за рубеж. Поэтому более рациональное использование водных ресурсов - вынужденность. Разумеется, как и в дельте Меконга или Дуная, использование водных ресурсов - дело международное и будет проводиться разумеется со всеми международными консультациями. Как уже было сказано, планируется использовать только излишек воды. Сейчас на территории Монголии уже идет строительство Эгинской ГЭС, а также других более малых ГЭС. Так что речь идет не о повороте рек, а об строительстве канала к югу, а Селенга так текла так и будет течь, об этом спора нет. Я понимаю вашу тревогу, но по правде говоря, вообще этот проект вряд ли осуществится. Как я уже сказал, сейчас используется только артезианская вода. Что касается участия Китая, то вряд ли он тут причем. Он сам сейчас занят своей гигантской плотиной в долине Трех царей (кажется так зовут) и во Внутренней Монголии кажется немало водных ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 13.08.06, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

Например, это соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном о использовании водных ресурсов реки Талаш:

http://www.talaschu.org/index.php?ID=basis,agree,en

Так что я думаю любые крупные проекты наподобие этого также будут регулироваться подобными соглашениями. Не забывайте что также Селенга является одной из главных рек Северной Монголии и монголам также в их интересах охранять ее ресурсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 13.08.06, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

Насчет того, что Россия не позволит. Если Монголов поддержат США или Китай, еще не известно, кто огребется :cry: . Не стал бы весь этот бред предпосылкой к чему-то более серьезному... Бедный Байкал! Почему от него никак не отвяжутся всяческие уроды :evil: !!!
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
janissary_O
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2006
Сообщения: 12
Откуда: Албанея
СообщениеДобавлено: 13.08.06, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

Такая праблема ришаецца так:
Фначали придупреждение, если тавариши не панимаааают - ковровые бомбардировки Дархана например, после этого они оставляют ф пакое Силингу и пракапывают Силингу-2 через Оку - Тунку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.08.06, 18:18 +0000     Ответить с цитатой

janissary_O писал(а):

Если монголы Селенгу перекроют - то они таких ******* от России огребуться....

Если внимательно присмотришься к проектам (см. ссылку), которые сейчас лоббируются москальскими политиками, некоторыми учеными (физиками) и бизнесменами, то заметишь, что как раз Россия будет вполне довольна поворотом и Селенги, и особенно других рек Сибири на юг.
Потепление среди прочих последствий вызовет исчезновение Гольфстрима и нынешний Сев-Зап. и половина Центрального фед. округов (т.е.что и есть "Россия-матушка") превратятся в тундру. Есть пока лишь один известный и "доступный" способ остановить этот вариант - повернуть сибирские реки на юг. Поэтому я даже не исключаю как раз того, что дорогой "федеральный центр" в лице подручных бизнесменов войдет в долю к этому монгольскому проекту.
Отдуваться в итоге будем мы, буряты, другие коренные народы Сибири, сибиряки...

WarriorSpirit писал(а):

Главный источник влаги в центре и на юге Монголии - не ледники, а подземная мерзлота. Потепление климата поведет к тому что ее линия уйдет далеко на юг и таким образом вызовет опустынивание почти всей страны

Я не понимаю, каким образом при потеплении вечная мерзлота может сдвинуться на юг, где гораздо теплее??? Кроме того, я не думаю, что в Монголии ее много, ведь даже в Улаан-Удэ нет мерзлоты (но есть в Чите).
Вообще, я согласен с тем, что поведение вечной мерзлоты при потеплении станет проблемой №2 или №3. Произойдет заболачивание огромных территорий Сибири, что уже начинается. Оттаивают целые гектары тундры ежедневно. Тает мерзлота и у нас. Образуются новые болота и заболоченные участки. И это имеет много следствий, одно из них - насекомые и болезни.
В нынешнем году аномальное количество гнуса и комарья наводнило курорты побережья Байкала и даже некоторые места вокруг Улаан-Удэ.
Я поэтому с известной осторожностью отношусь к проекту поворота Селенги, и не призываю сразу же организовать протест или вылазку диверсантов в офис той китайской фирмы. :lol:
Если грамотно смоделировать развитие ситуации (а это работа тонких физиков, даже не экологов), изучить последствия и т.д., то при известных вариантах можно было бы даже осуществить перевод только паводковых вод Селенги на юг, чтобы помочь нам бороться с заболачиванием и наводнениями.
Однако, этот же вариант для Монголии сделает проект поворота бессмысленным. Ибо потепление климата (на мой профанский взгляд) сделает эту страну не болотом, испаряющим ежеминутно тонны углерода, а теплой, в меру влажной страной. Потепление ведь вызовет кроме прочего увеличение осадков там, где их раньше не доставало. Вглубь континента двинутся массы воздуха и облаков с океана, который значительно увеличится в площади. Монголия будет раем на земле. Она полностью избегнет большинства негативных последствий, от которых другие страны прекратят свою историю.

Но надо держать в уме, что этот вариант - просто гипотетический. Его надо проверять тысячу раз с привлечением наших экспертов и международных. Беда еще и в том, что многие вещи относительно потепления, его темпов и последствий - глубоко засекречены. Иначе уже сейчас начнется массовое перетекание капиталов и миграции населения. Конфликты, войны...
Все может пойти совсем не так, как прогнозируют.
Монголия должны срочно озадачиться проблемой и создать специальный государственный центр мониторинга при вашем Институте стратегических и геополитических исследований (как я понимаю, филиал монгольской разведки :wink: ).

Anette писал(а):

Насчет того, что Россия не позволит. Если Монголов поддержат США или Китай, еще не известно, кто огребется . Не стал бы весь этот бред предпосылкой к чему-то более серьезному...

США может и не поддержит, но Европа, думаю, поможет "дровишками". Это в ее интересах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 14.08.06, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за поправку, да конечно линия мерзлоты уйдет далеко на север. Что касается того Центра, то этими проблемами занимаются ученые многих стран. Я думаю что потепление климата также грозит и Бурятии многими проблемами, например засухой в многих районах, ужесточением паводков, большими наводнениями, и растущим заболачиванием прибайкальких мест, а также проникновением невиданных доселе видов комаров и прочих насекомых из более тропических районов (так био и геофизики обьясняют - я видел их компьютерные стимуляции изменений климата Монголии и наихудшие варианты на 50 лет такие что просто волосы дыбом встают ; любопытно было бо увеличить площадь исследований включая также Бурятию, но у вас и так наверно делаются эти исследования)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
janissary_O
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2006
Сообщения: 12
Откуда: Албанея
СообщениеДобавлено: 14.08.06, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

*****. Такое ******* патипление климата как вы тут напланиравали будит
*** знаит кагда. **** аб этам сичас гаварить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 14.08.06, 07:17 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Такая праблема ришаецца так:
Фначали придупреждение, если тавариши не панимаааают - ковровые бомбардировки Дархана например, после этого они оставляют ф пакое Силингу и пракапывают Силингу-2 через Оку - Тунку.

Дунд хуруу :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kyly
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 10:51 +0000     Селенга потечет в пустыню Гоби Ответить с цитатой

Озеру Байкал угрожает опасность. В Монголии началась реализация проекта по забору воды из реки Селенги. Тендер на строительство системы разворота выиграла китайская компания. Будут построены 3 водохранилища, Селенга по трубопроводу будет соединена с Орхоном и на этих реках будут построены гидроэлектростанции. 35% Селенги может не дойти до Байкала. Наиболее острой экологической проблемой в последнее время становится опустынивание земель в Монголии, 35% территории составляют пустыни. По прогнозам экспертов к 2015 году 75% территории Монголии подвергнется опустыниванию - пустыня Гоби расширяется. Монгольская пресса считает идеальным разворот части русла Селенги в сторону пустыни Гоби. Подобные вмешательства в природу в СССР закончились плачевно - гибелью Аральского моря. Изменение естественного водного баланса реки Селенги - основного притока озера Байкал может привести к экологической катастрофе, гибели животных-эндемиков, высыханию озера.
Источник - газета "Номер один" 9 августа 2006 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 11:27 +0000     Ответить с цитатой

И что предлагается взамен соседям из Монголии?
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kyly
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 11:37 +0000     Ответить с цитатой

жители Монголии наверное лучше знают, их бы послушать,
т.к. проект имеет значимость для Монголии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 13:09 +0000     Ответить с цитатой

Да нет ничего подобного, об этом проекте только тут и слышно, в Монголии люди об этом и не слышали вообще. Это кто то пускает слухи, наверно.

Последний раз редактировалось: WarriorSpirit (15.08.06, 13:45 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

kyly писал(а):
жители Монголии наверное лучше знают, их бы послушать,
т.к. проект имеет значимость для Монголии


Я ничего не слышал об этом проекте.


I think if you guys really have hard proof about such project, you should start campaign against this project which might be ecological disaster for Mongolia and Russia, specially for lake Baikal, the largest fresh water reserve in the World.
So we don't want to repeat same mistake like Aral Sea.

For starters, please translate your original source information (Источник - газета "Номер один" 9 августа 2006 года) into Mongolian language and send it to Mongolian newspapers, TV media. They would happily publish and air this news. But source information must be TRUE.

You'll find plenty of support in Mongolia,
Mongolians will support this campaign , because it is not only your cause, it's also our Mongolian, cause to protect our land environmentally.
If it is really danger to nature, you guys could attract International Environmental Groups, Greenpeace, WWF and so on.

It would be good cause to fight. It is for mother Earth.

Don't politicise it.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

Мде. Ну а кто является источником данного слуха на бурятии.орг? ;)
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kyly
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 14:06 +0000     Ответить с цитатой

ok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru