BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Едем далее
от: Дашидондок
Последнее обновление: 25.12.2007 10:49

Никому никогда не казалось странным, что Елизавета Петровна обнародовала указ о признании буддизма в год своего прихода власти посредством военного переворота? Более того, указ датируется 1741 годом, а Елизавета Петровна стала императрицей в декабре того же года по старому стилю, т.е. в самом конце 1741 года. Что за поспешность? Я поначалу считал, что это указывает на некую политическую подплеку указа, ибо обычно правители, приходящие таким образом власти первые свои распоряжения пишут в очень либеральном духе, дабы угодить всем и вся. Но едва ли вопрос с буддистами Восточной Сибири был столь важен для петербургских элит, чтобы уделять ему столь повышенное внимание в первые недели царствования.

В реальности, скорее всего сама Елизавета Петровна и не является автором этого указа, едва ли эта далекая от государственных дел дама думала о вопросах своей политики в отдаленной окраине империи. Елизавета слыла дамой легкомысленной, и вопросы костюма на очередной бал тогда интересовали ее больше, чем имперская религиозная политика. Впрочем, не стоит представлять Елизавету дамой, погрязшей в светской жизни. Известно, что по приходу к власти она с рвением (часто бездумно, механически) принялась восстанавливать принципы реформ, начатых еще ее батюшкой Петром Алексеевичем и свернутым в период засилия бироновщины при дворе. А эта политика означала в том числе и усилия по ассимиляции и христианизации инородцев, начатые Петром I. В сфере отношений с инородцами Петр не терпел либерализма и придерживался очень жесткой линии на их тесную интеграцию в государственные институты России, одним из которых было православие. Почему же свое царствование его верная последовательница Елизавета начинает со странного "либеральничания" в буддистами? И насколько можно назвать признание буддизма в 1741 году либеральностью политики Елизаветы?

Указ (его, кстати, кажется никто из исследователей и не публиковал), скорее был плодом творчества Канцелярии Иркутского вице-губернаторства, который по бюрократическим каналам был направлен на подтверждение и утверждение в Сибирское генерал-губернаторство в Тобольске (тогда столица Сибири), далее, возможно в Сибирский приказ (но тут необходимо выяснить, насколько это ведомство имело компетенцию в этих делах) на утверждение императрицы. Скорее всего, императрица подписала указ по рекомендации этих ведомств (т.е. Канцелярии Сибирского генерал-губернатора и Сибирского приказа). Вероятно, было подана справка о необходимости данного государственного акта, которую, быть может, когда-то удасться найти.

Так почему же признание буддизма диктовалось необходимостью и стоит ли рассматривать его символом либеральной политики?

Полагаю, и да и нет.



Комментарии

Комментарий к: dGalsan
(Разместил 29.12.2007 23:43)

а что конкретно сделал "петька длинный" (Петр I) против бурят-монголов того времения? я кстати правильно предполагаю, что он - отец Елизаветы?


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования