BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Снова об Инструкции
от: Дашидондок
Последнее обновление: 16.01.2008 13:07

Полное название обсуждаемого документа -  Инструкция Посольской канцелярии, от 27 июня 1728 г., графа Рагузинского пограничному дозорщику Фирсову и толмачу Кобею (см. Материалы Комиссии Куломзина, том V, приложение 77).

Позднее все ее основные положения были подтверждены уже Высочайше утвержденной Инструкции секунд-майору Левашову, командированному в Сибирь для проведения ясачной ревизии. Эта инструкция в Полный свод законов Российской Империи включена не была, а потому текст ее до наших дней не сохранился. По сути Инструкция Левашову является официальным подтверждением управленческих принципов, изложенных в Инструкции Рагузинского.

Нас интересует та часть Инструкции, которая посвящена управлению приграничными "иноземцами". После заключения 20 августа 1727 г. Буринского трактата перед Рагузинским встала задача устройства управления и суда бурят-монгольских и тунгусских родов, принявших присягу на верность империи в еще присутствии Алексея Головина.

Задача эта представлялась властям не менее важной, чем собственно урегулирование пограничных вопросов, поскольку управление населением находилось в прямой связи от спокойствия на рубежах. Для выработка принципов управления Рагузинскому требовались знания относительно тех законов и установлений, которыми "иноверцы" руководствовались до этого момента. С этой целью, как описывается в хронике Юмсунова, граф Рагузинский... собрал бурят и тунгусов трех ведомств Селенгинского и Нерчинского округов в местности Нойохон на Хилке и составил, в соответствии с их обычаями и состоянием, степное уложение в 11 пунктах... Эти сведения вошли в Инструкцию и стали административным стандартом для Восточной Сибири вплоть до 1822 года, то есть до введение в действие Уложения Сперанского.

Инструкция закрепила родовую структуру бурят-монгольского населения, поскольку имено роды и закрепленная за ними территория становились теперь основой административного деления. В соответствии с этим запрещались и своевольные переходы из рода в род. Упорядочивалась и иерархизировалась система самоуправления "иноземцев", впервые вводится должность главного тайши (в реальности подтверждение этого звания у цонголов (после Ухин-тайши это звание унаследовал его сын Лувсан) и введение его у хоринцев). Тогда же вводятся стационарные административные пункты: ясашные избы, позднее ставшие инородными конторами.

Инструкция подтверждала автономность судебного делопроизводства, но изымала из введения родоначальников рассмотрение особого тяжких уголовных правонарушений: грабеж и разбой, убийства, поджоги и подделку денежных знаков и ассигнаций.

В целом Инструкция оставляла в целости внутреннее самуправление бурят-монголов, лишь подвергнув его унификации и упорядочиванию. Российские власти имели четкие приоритеты в деле управления коренным сибирским населением, в число которых входила стабильность и безопасность в регионах, где империя не могла содержать значительных военных сил, удержание коренного населения в границах империи, привлечение их симпатий, бесперебойное поступление ясака, составлявшего значительную часть поступлений казны. Особенно важными эти приоритеты представлялись в приграничных регионах, а потому неудивительно, что первый административный прецедент появился именно в Южном Забайкалье.

Особый интерес вызывают пункты Инструкции, посвященные религиозным верованиям бурят-монголов. Эта часть Инструкции явилась первым прецедентом юридически оформленной политики империи в отношении буддизма, то есть фактически признанием буддизма официальными властями. Несмотря на то, что Инструкция до 1763 года не была подтверждена Высочайшей властью, статус Рагузинского позволял ему выступать от ее лица.

"Религиозная" часть Инструкции носит по преимуществу ограничительный характер: «лам заграничных, чужих подданных в улусы к себе ясачным инородцам не пропускать и довольствоваться теми ламами, которые после разграничения с Китаем остались на российской стороне для того, чтобы российских подданных пожитки не чужим, но своим доставались, так как между ламами не без обманщиков бывает, но чтобы шаманством и прочим непорядком простых людей не грабили. Ежели оставшихся лам на российской стороне по нынешнему разграничению недовольно, то в таком случае выбирать их между собой из каждого рода по два мальчика благоразумных и к науке охотных, хотя из сирот или кто похочет, и отдавать тайше Лупсану, дабы при нем обретающие ламы оных учили мунгальской грамоте и прочему, что таким принадлежит, дабы верноподанным ныне и впредь в чужих ламах не было нужды, а которые выучатся совершенно мунгальской грамоте, в которой российским подданным и иноземцам не без нужды, тех обнадеживать милостью его императорского величества в произведении чинов и в начальники». 



Комментарии

Комментарий к: 4_A
(Разместил 16.01.2008 17:37)

очень познавательно респект


buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования