BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Человек
от: SemaSova
Последнее обновление: 16.08.2010 10:54

Баирма спряталась за шторкой и вот уже несколько минут затая дыхание наблюдала за игравшим возле её дома одноклассником Бороевым. Смутные непонятные чувства обуревали душу маленькой девочки и рождали глупые детские никчемные мечты… Волнительное биение сердца… легкое головокружение…Стук в дверь вывел маленького человечка из романтического наваждения – подруга Мира звала Баирму провести последний летний денек вместе, вдвоем. Две подружки весело спустились со второго этажа, Баирма остановилась на выходе из подъезда и на обшарпанной стене, белым мелом, аккуратно вывела: «Бороев+» , немного замявшись добавила, «Светка=ЛДГ».

 

Во дворе Бороев все также набивал свои очки футбольным мячом, завидев одноклассницу ехидно скорчил лицо и прокричал: «Баирмушка чушка», Баирма от негодования чуть не задохнулась… Шустрая Мира же схватила палку и ударила  Бороева  по ноге, тот от боли закричал благим матом на весь двор, Мира схватила Баирму за руку и они быстро-быстро побежали вдоль улицы… Проклятья Бороева доносились до Баирмы гулким эхом с осенним дыханием… завтра было 1 сентября… в тот год Баирма пошла в 6 класс. На праздничной линейке она встретилась со всеми своими одноклассниками, они радостно обнимались друг с другом, делились впечатлениями о проведенном лете, рассказывали новости…  выслушав торжественное приветствие директора школы, ввалились суетной толпой в свой кабинет… пахнущий краской… Баирме было очень приятно вновь оказаться в своем родном классе: она вновь за первой партой с любимой подругой Будуевой (еще в первом классе их посадили вместе из-за плохого зрения),  вокруг близкие люди («как я по вам соскучилась – подумала Баирма – по всем, по всем») , радостный смех наполнивший классную комнату…  На сердце у Баирмы легко и хорошо… ну и пусть, что дома «вечно» злой и нетрезвый отчим, «вечно» недовольная на Баирму мать и болеющий дед…

***

Праздничное настроение зашкаливало за эйфорию))). В класс вошла классная руководительница, за ней сразу следом Она… Она – Алена, новенькая.

Классная руководительница примерно обрисовала сложившуюся ситуацию: Алена –второгодница,  в прошлом году перенесла операцию, поэтому пропустила много занятий. Алена, пока классрук представлял её классу, внимательно, без какого-  либо стеснения осматривала своих новых товарищей. Иссиня белая кожа с прожилками вен, черные волосы заплетены в «корзинку», полные алые губы с презрительностью в уголках… большие черные глаза с холодным огоньком… ухоженная, чистенькая… Красивая одежда с необыкновенными цветовыми гаммами… (- какая интересная!, – пронеслось в голове Баирмы). Тут взгляд  новенькой задержался на Баирме… щелчок… запылали щеки… необъяснимая тревога появилась в душе у Баирмы… Алена оглядела её с головы до ног, оценив бедный наряд, презрительно фыркнула и отвернулась. Бороев был в восторге.

***

Интуитивное предчувствие «нехорошего» не подвело  Баирму, с приходом Алены школьный уклад в их классе стал меняться, причем в худшую сторону именно для Баирмы…Возле новенькой образовалась свита… когда-то Баирму ценили за её недюжий ум, мудрость, человечность, а теперь… Девочки в классе вдруг возомнили себя необыкновенными красавицами, начали бегать, шептаться по уголкам, ввели целый свод правил этакой маленькой стервочки, где главным приоритетом было наличие внешней красоты и шмоток. Баирма потихоньку становилась изгоем… Плюс ко всему, Алена оказалась соседкой Баирмы, так что ей не составляло труда прознать о семейных  проблемах  Изгоя… потом из которых сочинится и распространится бог невесть сколько различных утрированных историй и сплетен… а пока… бывшие подружки-одноклассницы во главе с Аленой будут цинично жалеть Её: «Ах, бедная Баирма, всего две кофты, ах бедная Баирма, всё в туфлях, а скоро зима, ах, бедная Баирма нет отца»… Бесконечные издевательства, планомерные, хитро продуманные, жестко давящие на моральное состояние… хохот над любыми действиями Баирмы, игнорирование её вопросов, передразнивание…Баирма стойко держится… но долго ли это может продолжаться…

***

Зима… той зимой умер дед Баирмы… Мать Баирмы плюнув на все, как только схоронив отца, ринулась за сбежавшим любовником. Побег матери нелегко пришелся для девочки… Одноклассники, прознав о беде «товарища», усилили натиск оскорблений и мучений… Особенно старались Бороев и Алена. Издевательства свиты становились все более изощреннее… они уже топили её пальто в ведре… мыли её головным убором полы в классе… Бороев с завидным постоянством  дарил «пинки», у неё воровали тетради, учебники, все парты были описаны оскорблениями в её адрес… Маленькие шакалы лютой ненавистью ненавидели человека, с которым когда-то дружили… Бороев  мечтал затоптать ногами слабую девочку, её страдания приносили ему  дикое животное удовлетворение, что «да, вот какой я сильный!»…  А потом  всевидящее око Алены заметит «расчесы» между пальцами рук у Баирмы… Чесотка… все сразу отвернулись от неё, как от прокаженной …даже лучшая подруга Будуева с отвращением на лице отсела от неё…Все старались не задеть Её, Бороев проходя мимо артистично показывал  работу своего «плевательного аппарата», который помимо этого еще и мог «блевать». Ему нравился этот цирк. Баирма было однажды пыталась вступиться в схватку с врагом… но получила сильный удар в живот от высокого, здоровенного парня Бороева. Она скрючилась от боли и безмолвно заплакала, судорожно содрогаясь плечами от плача… в кабинет вошел преподаватель… он как обычно провел свои 45-минутные занятия и даже не поинтересовался «почему девочка на первой парте проплакала весь урок»…

***

Баирма, чтобы как можно реже видеть своих обидчиков, стала ходить только на первые три урока… потому что после третьего урока кормили в столовой. Отобедав, она уходила домой.  А потом её и вовсе затравили из-за этого…она стала ходить в школу только на обед… маленькие гиены всегда поджидали её возле входа в столовую, а потом гнали её пинками, матами, дергали её за волосы, хватали за руки… таким образом они получали свою порцию адреналина…

***

Потом она исчезла… Её забыли… ходили редкие слухи, что она нигде не учится… в жизни своих бывших одноклассников она появится через два года… когда новый классный руководитель прознает об этой истории, найдет её и будет долго уговаривать вернуться в школу… Она вернется… поразит Его своим умом… и снова исчезнет… потому что вновь начнется травля…

перед уходом она скажет: «я вас всех ненавижу, но не жалею вам зла»...

 

 



Комментарии

Комментарий к: 4_A
(Разместил 20.04.2008 18:46)

Хохотушка)))


Комментарий к: seymo
(Разместил 20.04.2008 19:31)

слов нет... детская жестокость порою не знает границ. Отпинать бы Бороева и Аленку, может мозгов вколотила бы.


Комментарий к: Японка
(Разместил 21.04.2008 04:13)

Нда..... печально....


Комментарий к: MOBU
(Разместил 21.04.2008 08:31)

Сэсэгмаа, нэгэ жаа hайнаар дvvргэхээ яагаа юмши???


Комментарий к: Дангина
(Разместил 21.04.2008 09:37)

продолжение будет?


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 21.04.2008 10:19)

неее, не будет продолжения.


Комментарий к: jamu
(Разместил 23.04.2008 16:19)

Чучело


Комментарий к: Sayanochka_Ya
(Разместил 25.06.2008 17:16)

Такие не пропадают! они стойкие оловянные солдатики... я думаю там все в Хеппи энде! :) между прочим, конец светлый и позитивный!


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 23.07.2008 05:10)

грят, у ней в жызни не очень то все получилось((((.


burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования