BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Опоздал...
от: myland
Последнее обновление: 23.05.2008 18:36

Трамвай под номером 2 гремя железными колесами остановился возле Игоря. Народу в трамвае было не очень много и Игорь свободно прыгнул на подножку и зашел в полупустой трамвай. Мест свободных было много, но ему не хотелось сидеть- он и так насиделся перед телевизором, смотря разные передачи вместе с долгоиграющими рекламными заставками. Там показывали какой-то фильм с перестрелками, но он смотрел на экран, не вникая в то, что там происходит. И сейчас, схватившись за холодную ручку сиденья в трамвае, он вспомнил только рекламу про "Сникерс": если устал и ничего неохота делать, то "сникерсни"-призывала реклама шоколадного батончика.
    "А может и вправду сникерснуть" - подумал Игорь,- " может и хандра пройдет".
 Была суббота и у Игоря был выходной, так что делать особенно было нечего. "Чем бы заняться?" - думал Игорь, взирая на проходящие мимо городские пейзажи под грохот трамвайных колес. У него до сих пор было тяжело на душе, потому что его любимая девушка уехала в далекую Москву на учебу. "Еще один год и все будет хорошо" - утешал себя Игорь. Он вспоминал ее веселый смех, ее веселую натуру, хорошенькие щечки и ямочки на них, ее шелковистые волосы, пахнущие шампунем "Ромашка" - это был любимый ее шампунь. Он вспомнил, как они любили вдвоем ходить по берегу реки, которая протекала через город, и болтать о разных вещах; как они целовались, стоя по пояс в воде и выходили оттуда с мокрой одеждой, но радостные. Ей нравилось, когда она сталкивала Игоря в воду. Он вспомнил, как он злился, но все равно прощал, глядя на ее счастливое лицо и заразительный смех. Но ничего - скоро год пройдет и они заживут весело, построят красивый дом, появятся дети. Он обязательно хотел мальчика и девочку.
    Хотя у Игоря были родители и друзья, он был одинок, как никогда. К нему почти каждый день ходили друзья, знакомые, но он их "не видел", автоматически отвечая на их вопросы и через секунду уже забыв, о чем говорил. И сейчас он стоя в трамвае, думал о ней. Всегда. Но на время думы заменил яркий призыв о том, что надо "сникерснуть". "Как же мне надоела эта реклама!" - подумал Игорь. Трамвай остановился на очередной остановке. "Пройдусь"- сказав про себя Игорь, вышел из трамвая, перешел дорогу, запруженную машинами разных марок. Тут на его глаза попался большой рекламный щит с надписью "Сникерсни! и уйдет усталость..".  Игорь решил не обращать на него внимания и пошел дальше.
    Воздух бал не очень свежий и в горле запершило. "Когда Ира приедет, мы уедем из душного города, - думал Игорь, -  Ей это будет полезно, ведь у нее и так малокровие. Я ей буду давать все только свежее: и воду, и фрукты, и овощи, и только натуральный сок." Но Игорь любил этот город, хотя он небольшой, но все-таки это его родной город, несмотря на рекламные щиты. Сколько он лет здесь прожил! И этот город помог подняться ему на ноги. Сколько друзей, знакомых и просто хороших людей в этом городе.
    Но Ира дороже. Он представил, как он обнимает ее, целует и на душе стало светло.
    Целый вечер прокружив по городу, Игорь поехал домой и случайно ему попался тот же самый трамвай, с теми же номерами на боку, и та же "двойка"."
Может это хороший знак" - подумал Игорь. Ближе к дому Игорь заглянул в свой почтовый ящик и увидел что-то белое там внутри. Засунув туда руку, он вытащил оттуда белый прямоугольник бумаги, где было написано - телеграмма.
Правое веко судорожно дернулось. Игорь почувствовал что-то не очень хорошее. Сбоку написано ручкой: из Москвы, телеграмма номер такая-то. И текст внизу:" Игорь приезжай, Ира мертва, скинхеды, соболезную. Друг."
     Игорь не помнил дальше, как он дошел домой и что там делал. Очнулся дома, на полу в прихожей. Сердце бешено заколотилось, выступил холодный пот, пальцы стали липкими от пота - телеграмма вмиг взмокла и порвалась.Он чувствовал, как руки и ноги холодеют. "о нет!!! О боже мой!!! За что?!!! Нет, я не верю!!! Такого просто быть не может!!! - кричал он. Но игорь почувствовал, что он не кричит, а только хрипит, чувствовал, что что-то теплое течет из его уха. Он потрогал и посмотрел сквозь застилавшие его глаза слезы и какую-то пелену и увидел, что это что-то красное и липкое. И тут он провалился в темноту. Ему казалось, что он проваливается в него и ощущение невыразимого покоя вдруг овладело им.И здесь, среди этого моря мрака вдруг появился парень с шоколадкой в руке, кричавший "сникерсни!" и уйдет усталость..." "Может и вправду "сникерснуть" - подумал Игорь - и все проблемы позади". И он провалился в пустоту.
    Игорь очнулся и увидел через "туман" в глазах, что его окружают много людей в белых халатах и колпаках. Он догадался, что это врачи и медсестры. Они о чем-то говорили, но он не мог сосредоточиться. Увидел, что с двух сторон стоят капельницы. "О боже"- думал Игорь - "нет, не может быть! Я не должен здесь лежать, я должен лететь к моей Ире, Ирочке, Ирушеньке! - как он ласково называл ее. "Как она без меня там! Я ей нужен! Пожалуйста, отпустите меня!" - кричал он.Но ему только казалось, что он кричит, только губы его медленно двигались. И тут он услышал, что один из врачей сказал: "Геморрагический инсульт, вряд ли он выживет."
    "О нет! Нет! Нет! Нет! Только не это! Я должен вернуться к своей Ирине! Нет, она жива, я верю в это! У нас будут мальчик и девочка, большой красивый дом, полный друзей и счастливых родителей!
    Ему показалось? Но нет. Он увидел, как Ира, его Ирина бежит к нему, смеется, она такая радостная, такая хорошенькая и бросается ему на шею. Он с плачем обнимает ее, целует, целует. "О да! Она жива!!! Как я рад снова тебя увидеть", - кричал во все горло Игорь. "А ты и вправду живая? А тебя не убили скинхеды? "- недоверчиво спросил Игорь, не веря своему счастью. Они просто не должны тебя такую красивую, веселую, жизнерадостную, хрупкую убить! Ты же просто сама ЖИЗНЬ! О как я рад, что я живу и вместе стобой! Я благодарен этой жизни за то, что она дала тебя мне!
     "Да ты что, дурачок мой. Я всегда живая, живая для тебя моя жизнь, мой Игорь... Мой любимый человек... Я тебя так люблю!", - и она приникла к его груди и рассмеялась."Пойдем лучше прогуляемся возле речки."
   "Пойдем", - ответил Игорь. Вдалеке он увидел что-то похожее на дверь."Как здесь на речке может появиться дверь"- размышлял он. А они шли и улыбались, и когда приблизились, Игорь увидел дверь. Она как бы звала- зайдите, и на двери висел плакат с надписью: "сникерсни". Ох, опять этот парень с батончиком в руках: "Сникерсни и все будет ОК!" - провозглашал парень на плакате. "Да, наверное"- подумал Игорь.
     "Ира, я тебя очень люблю", - сказал улыбаясь и открывая дверь Игорь.
     "Я тебя тоже", - откликнулась Ира. И они вошли в дверной проем, чтобы никогда уже оттуда не выйти....  Может когда-нибудь... в следующей жизни...
      "Смерть зафиксирована в 23-59, ... апреля 200.. года", - констатировал врач, накидывая белую простыню на Игоря, закрыв его целиком. "А у него вся жизнь была впереди......."   
     (с) myland


Комментарии

Комментарий к: MSlav
(Разместил 27.05.2008 03:15)

Печальная история...


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования