BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

ШКОЛА
от: bairab
Последнее обновление: 06.07.2008 19:39

                           ШКОЛА

 

 

_ Тебе скоро в школу пора идти, очень скоро, через год ( Энэ дороол сургуулида ошохош, хойто жэлдэ), - сказала мне однажды бабушка.

_ Ну,  еще целый год,  это же очень долго  (Аяаар жэл, ушоо удаанлэ дээ), - возразила ей Дулма, и добавила, - но ты лучше туда не спеши. (Но ши  лучше тиишээ  бу яаара)

   Школа… Было в этом слове что-то загадочное.  Бабушка сказала:

_ Там научат вас уму-разуму

_ А разве  ее у меня  нет?  Ты же сама говоришь всегда, что я у тебя  умница и красавица (ухаагаар теэ дутуу юм губи теэд, та оороо намайе ухаатай, хоорхэн гэжэйжа хэлэдэгэлтэ),  - насупилась я.

Бабушка с большим уважением  и  почитанием рассказала об учителях, о том, как  они учат детей грамоте и всему хорошему и доброму.

   Появилась у нас на стене небольшая картина,  где были изображены  сидящие за партами дети,  а перед ними женщина с длинной тоненькой палочкой в руках, показывающая детям буквы на доске. 

_  Вот так дети учатся в школе, - улыбаясь, сказала мне бабушка. – Жалко, что в моем детстве не было таких школ…. Как быстро бежит время.… Кажется, только недавно я сама была маленькой, а вот уже бабушка древняя, ( минии багада сургуулишье байгаагуй… ямар тургоор саг унгэрнэб…. Мэнэ мэнэ жаахан ябааб гэхэдээ,  муноо  хугшэн тоодэй болошоод байнаб) - вздохнула она с грустью и добавила. - Но время было другое…. А вот вы должны учиться очень хорошо. Потом, когда время придет, поедете дальше учиться в другие города.

   Я представила себе,  как я сижу за первой партой, и красивыми буквами пишу что - то умное и разумное.  Потом, когда я заканчиваю писать, учительница подходит ко мне, и, ласково поглаживая меня по голове, ну совсем как бабушка, говорит: «Посмотрите, дети, как эта девочка красиво пишет, берите с нее пример. Как она хорошо учится!  Молодец! Скоро она поедет учиться в Москву, к маме».( Харагты ухибууд, ямар гоеор энэ басаган бэшэнэб!  Ямар эрхимээр сурана гээшэб! Бэрхэ даа, бэрхэ.)

   От подобных мыслей  нестерпимо захотелось идти в школу.  Как можно быстрее.  Немедленно. И не надо ждать целый год. Мне показалось, что если немедленно, сразу же не пойду в школу, то пропущу и потеряю что-то важное и ценное, и это ценное может навсегда уйти от меня.

    Вечером, когда мы с Дулмой шли  за телятами, я поделилась с ней своими мыслями:

_  Не надо мне так долго ждать эту школу. Ведите меня скорее в школу. А то время быстро проходит, пока я целый год буду ждать, я, наверное, состарюсь. ( Тургоор намайе сургуули  абаашагты, саг тургоор унгэрнэ, аяар жэл соо хулеэтэрээ би хугшэршэхэб.)

_ Ты туда лучше не спеши (Ши тиишээ  титэрээ бу яарыш), - поморщилась Дулма. - Ой как тяжело в школе то, я бы вообще туда не пошла. (Би аргатай хадаа вобшешье  тиишээ ошохгуй байгааб)- Вздохнула она и, скинув сандалии, босыми ногами прошлась по мягкой прибрежной траве, срывая травинки, цветочки и пробуя на зуб.  Потом,  дунув мне в лицо парашютиком одуванчика, приложила кончик стебелька ко лбу.

 _О, индианка почти. Бичиг дана, бичиг дана, данын. упыр дана, -  заламывая и выворачивая худенькие руки и ноги, мотая головой и виляя бедрами, задергалась вдруг и затряслась в «индийском танце»  Дулма.

_  Не кривляйтесь, не кривляйтесь, ну хватит, а почему не пошла бы в школу?(  боли, болиттээ. Бу годигоно, бу годигоныт тээ, юундэ тиишээ ошохгуй байгаат)? – я подбежала к ней и дернула за подол платья.

_ Ты не представляешь, какие там учителя!  Зверские!   (Ямар тэндэш багшанууд биб гэжэ мэднэгуйш! Узэлэй аймшагтай)  – Наклонившись ко мне и округлив глаза, зловеще  выдохнула Дулма. – Все время наказывают!

_ За что?!

_ За все! Опоздаешь, например, на урок, сразу ставят в угол. Второй раз опоздаешь, сразу сажают на стул с иголками. (Улоод уроктоо ерээ хадаш, сразу углууда табижархиха, хоердохео улоо хадаш, зуутэй стул дээрэ  суулгажархиха)

_ Как с иголками?!

_ Правда, правда, истинная правда. Я не вру тебе, не вру. (Нээрэй, нээрэй, тон зуб хэлэнэб. Би шамда оройдоош худлаар  хэлэнэгуйб.)- Быстро заговорила она и, по берегу речки  собрав несколько овальных камушек, начала кидать в речку.

_ Ии-и-их! –  Летящий с тонким присвистом вибрирующий камушек,  подскакивая и опускаясь,   несколько раз соприкоснулся  с  зеркальной поверхностью  воды, и,  звонко булькнув  напоследок,  словно испустив последний прощальный вздох, утонул, вызвав волнообразные, повторяющиеся друг за другом темные круги.

_ Раз, два, три. Три! Нет, четыре, пять! – С ликующим  возгласом пробежала Дулма по прибрежной гальке, следя за расходящимися кругами на воде.- Вот еще и еще! – То подпрыгивая, то приседая и наклоняясь, чтобы поймать нужный угол  для броска, она с   азартом  продолжала бросать камни в речку. Я подошла близко к речке и, сняв сандалии, вошла в воду. Стайки переполошенных мальков,  недоуменно тыкаясь в мои ноги, устремлялись прочь,  серебристыми лучинками поблескивая  в подрагивающей зеленоватой  ряби воды.  Речка, перекатываясь по мелким камням и  творожисто вспениваясь у  крутых поворотов под высокими берегами, откуда  мальчишки, купаясь  в жаркие дни, соскальзывали с криком и шумом  как с хорошо накатанного катка,  обхватывала  холодной водой мои колени и приглушенно побулькивая, спокойно утекала дальше.   Побродив по мели по осклизлым буро-зеленым камушкам, я вышла на узкую полоску песочного пляжа.

_ За что на стул с иголками?    

 _ За все, чуть провинишься, - сразу попой на стул с иголками…. А знаешь, как это больно?! (Халта буруу юумэ хэжэрхихэдэш, бугсооршни сразу  зуутэй стул дээрэ табижчиха…. Ямар убшэнтэйб гэжэ мэднэгши)?  Ой –Ой! – Дулма  ухватилась за попку и застонала и захромала, как будто и вправду ей туда иголку воткнули.

_ Вай!

_ А еще, кроме стула с иголками, у них есть другой стул - электрический!  Ну это для особо провинившихся. Представляешь, сажают тебя на стул с высоченной спинкой, руки, ноги, все тело так сильно привязывают, что не можешь даже пошевельнуться, только глазами можешь хлопать. - Она закатила глаза и часто- часто заморгала.

– Потом они –Р-раз!  И как включат в розетку шнур от стула, а ты трясешься, ничего больше поделать не можешь, только волосы вот так дыбом встают. – Дулма распустила веером все свои десять пальцев  над головой и задрожала всем телом,  и вращая  белками  глаз во все стороны.

_Ой-ой-ой! – содрогнулась я от ужаса, потрясенная  видом и особенно ее побелевшими зрачками.

_ Уроки забудешь делать – на стул, неправильно сделаешь – на стул, кому-то по шее дашь -  на стул, в общем, за все - на стул. А если подерешься с кем-то,  тоже. Ну  вот я, например,  на уроке, когда Галдан выходил к доске, подставила ему ножку. А он возьми и свались, недотепа, не мог подпрыгнуть, или же сделать вид, что сам упал, мужчина же  все-таки, а сразу так закричит на весь класс: «Это Дулма мне подножку подставила! Это Дулма мне ногу подставила и уронила»! ( Энэ Дулма намда подножха табяа, хулоо специально жиигээд, намай унагаажархео)!  Ну а учительница рассердилась и говорит: «Как ты мне надоела!  Ямар надоел басагамши!»  И повела меня к директору. А у директора, представляешь,  на стене  разные кнуты и плети висят, примерно такие, как у нашей бабушки в маленьком сундуке для конской сбруи хранятся,  из сыромятной кожи, толстые, некоторые тонкие, сложенные в  несколько рядов. Директор говорит: «Ну, Дулма,  раз тебе на уроке не сидится, то ты здесь, у меня  попрыгай». И начинает по ногам хлестать плетью, только успевай подпрыгивай.  Ну, ты знаешь, я же ловкая, мне удавалось увернуться от ударов, а тем, неуклюж от природы, считай,  крупно не повезло. ( Бишни теэд шуран хадаа ташуурдань дайруулаагуйб) Вот смотри, как она ходит (вот хара тэрээнии,  хондойгоод ябхынь)– она показывает на Дулсан,  девочку чуть постарше ее, которая, прихрамывая, и чуть приседая как будто на одну ногу, проходила мимо нас.

_Ты только смотри,  не будь дурой, не вздумай у нее спросить, отчего она  так переваливается,  ходит,  как утка.   – Предупредила она меня и закричала, увидев наших телят:

_ Марта! Марта! Апрель!

От речки подул ветерок, обволакивая стылой влагой мои ноги, внезапно стало неуютно и холодно.

_ А если я на уроке захочу в туалет? (Урогой уедэ туаледттэ ошохо блошоо  хадаа яахабиб? – переминаясь с ноги на ногу, спросила я.

_ А ты зажми и терпи. (А ши бэеэ баряад тэсээд байхаш)

_ А если не вытерплю? (Тэсэжэ шадаагуй хадаа?)

_ То будешь мокрая на стуле с иголками сидеть,  ( Умдэндоо табижчоод нойтон юумэн зуутэй стул дээрэ суухаш даа) – рассмеялась  Дулма и побежала за  телятами. -  Смотри, не описайся рядом с речкой, помни, что бабушка говорила! ( Гол уснай хажууда шээжчоод байбаш гэнтэ) Сээртэй! 

    С криками: « Противный! Опять подсосался! Опять без молока оставила», (Хара монди, опять хухуулшоо!)рядом пробежала Рима, одноклассница Дулмы.   Тонким ивовым прутиком она нещадно хлестала прошлогоднего большеголового теленка,  несмотря на проколотое через ноздри специальное приспособление-замок, подсосавшего  свою мать-корову.  Теленок с тупым упрямством мотал  патлатой головой, умудряясь на бегу прикладываться к  болтающимуся  из стороны в сторону пустому уже вымени.  Рима, замучившись отогнать теленка, изо всех сил хлестала  и без того замученную, время от времени  подпрыгивающую от сильных толчков вбок теленка, корову.   Стадо коров с шумом и ревом приближалось к речке. Со всех сторон доносились разноголосые окрики женщин и детей,  встречавших своих коров. Какие-то телята, которых не успели пораньше отогнать домой, подняв хвосты, с громким мычанием бросились навстречу стаду.

  Пришла домой.  Над комодом около зеркала висела маленькая подушечка, вся утыканная иголками. Я залезла на стул, потом на комод и взяла одну иголку и тихонько, очень осторожно уколола себя. Больно. Когда бабушка пришла, я твердо заявила, что, пожалуй, вообще обойдусь без школы. Бабушка, когда  я обо всем рассказала, сначала рассердилась, потом рассмеялась и сказала, что все это выдумки Дулмы, и не надо верить всему что говорят люди и особенно Дулма. Надо свою голову иметь.

_ Для чего голова дана человеку? Чтобы думать… -  Перебирая мои волосы и целуя, задавала мне вопрос и сама же отвечала  бабушка.

Я, конечно же, бабушке верила больше,  чем Дулме. Но желание немедленно идти в школу у меня в тот день как-то пропало.

 

 



Комментарии

Комментарий к: Дангина
(Разместил 06.07.2008 22:45)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Комментарий к: donlarisa
(Разместил 09.07.2008 11:56)

яаhан фантази hайтай Дулма гээшэб))))


Комментарий к: seseshka
(Разместил 12.07.2008 10:49)

Надо же так придумать)))))))......


Комментарий к: bairab
(Разместил 12.07.2008 11:15)

Я не вру, не вру, эт истинная правда.....


Комментарий к: Сана
(Разместил 24.01.2011 22:22)

класс! ))) жизненные истории - самые лучший юмор! :)))


buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования