BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Ох уж эти надменные Еравнинские женщины
от: bairab
Последнее обновление: 12.07.2008 22:53

    После изнуряющей  летней засухи, в августе, когда в общем то они  и не нужны  были, (но нас не спрашивает небесная канцелярия),  на родине пошли продолжительные дожди. В местности Аршаанта, в котловине среди пологих лысых сопок, за эти дни образовалось небольшое озерцо, которое, как ни странно, не усохло, не утекло, и не впиталось сразу в изможденную небывалой сушью землю, а продержалось достаточно много дней, чтобы восхитить не избалованных жизнью  моих земляков....  А через несколько дней на озерцо спустилась стая белых лебедей....  Весть  об этом удивительном явлении  молниеносно распространилась  по деревне. Придавая чуть ли не мистическое значение этому изумительному  событию, люди стали приезжать туда семьями, с детьми, как на экскурсию, как на  какую- нибудь экзотическую выставку. 

   В это время,  в наш колхоз,  по работе, по обмену опытом, приехали женщины из Еравнинского района. Руководство колхоза, ознакомив  гостей с работой, с достижениями хозяйства,  повезли их в местность Аршаанта. С гордостью показали гостям свое новообразовавшееся озеро в степи, и плывущих по зеркальной глади озера стаю белых лебедей.... Гостьи из Еравны как то не разделили,  говорят,тогда восторга моих земляков по поводу озера....  Сдержанно  покивали головой, сдержанно соглашались: "Да, да. Красиво, Да, да, озеро. Да, интересно, конечно, конечно, да, да..."  Мои земляки не обратили особо внимания на такую прохладную реакцию гостей на местное чудо...

   Вечером, после всех ознакомительных поездок, по всем правилам гостеприимных хозяев, накрыли для гостей стол. Разговоры, планы, песни, тосты....Тосты за дружбу, за гостей, за хозяев, за знакомство...И вдруг, припустив несколько тостов, расслабившись, гостьи из Еравны,  глядя друг на друга, начали дико смеяться....  "шалбаагаа нуур гээ!"  Стараясь взять себя в руки, и потом опять взрываясь гомерическим хохотом: "Ямарабдаа шалбаагханаа нуур гээ!!!"  До икоты, до слез  смеялись, чуть со стулов не попадали: "какую-то лужицу озером назвали",  чем немало удивили собравшееся на банкете колхозное начальство. Хозяева вечера, люди тактичные, не стали допытываться о причине столь странного поведения своих гостей....Посмеялись тоже..

   Причину узнали потом, когда выдавали замуж в Еравну девушку  из нашей деревни ... Провожать  свою девочку в "озерную страну" поехало множество людей....Восхищены были люди  красотой Еравны..смеялись, вспоминая, как "Еравнын самгадуудта наадалуулаабди" "Нууртамнай дээрэлхэйбши даа..., сравнивайгаад...."

         Ох уж эти несравненные Еравнинские женщины!

 



Комментарии

Комментарий к: Ulaziness
(Разместил 14.07.2008 15:33)

понравилось!


Комментарий к: BayarGunzenbalay
(Разместил 25.01.2009 05:14)

Тэрэ нуурайнь хуби заяан ямар бэ? Муноо хун шубууд эрьежэ ерэдэг гу?


Комментарий к: bairab
(Разместил 26.01.2009 06:11)

Удан соо байгаагуй. hараhаал улуухэн намарай тэн болотор байгаад лэ газарта шэнгээ))) хун шубуудай бэшэ ерэhэниинь мэдэнэгуйб)))


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования