BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Цыдыл-Хама
от: Darisha
Последнее обновление: 19.04.2009 04:22

Моей прабабушке Цыдыл-Хаме исполнилось бы 96 в этом году.  До ста она не дожила каких-то лет шесть и одну весну, всего-то … Я не была на её похоронах, потому что на улице было  минус сорок шесть, и мама посчитала, что я «могу простыть  в дороге». Это звучало как-то недостаточно чтоли.   Хотя мама и прежде  возмущала меня, но тогда она показалась мне  крошечной и очень далёкой.   Моя бабушка, моя ласковая хрупкая старушка…

Она родилась в 1912 году.  И, кажется, у неё было непростое детство. В раннем возрасте она осталась без родителей и была вынуждена за чашку тарака  в день пасти чужой скот от рассвета до заката.   Более  щедрые  расплачивались хлебом.  Ночевать приходилось  где угодно: в лесах, степях, где страшили лишь волки и медведи, которые по ночам от голода бродили в окрестностях, а днём нападали на её стада.  За потерянную голову  хозяева  «всего лишь избивали палкой», потому что взять  с неё было нечего. Ей было тогда лет шесть-восемь. Она рассказывала об этом  без всякой  злости и обид, словно о  прогулках  в Диснейленд.

 

Детей  иметь не могла. Потому удочерила мою бабушку Розу.

 Первый сын  дочери Розы родился слабым  и нездоровым. Говорят, сомневались, что он доживет до школы.  И его привезли к ней, в деревню. Если вдруг выживет, то по хозяйству поможет.  Но она верила в него, пусть даже одна на свете! Она молилась с ним на руках, и он жил…  Так вырос мой отец. В семнадцать он знал, что хочет стать лётчиком.  Но дед был против, он видел его архитектором.  Они жутко поссорились: документы к поступлению были сожжены, а отец изгнан из дома без гроша в кармане. Тогда денег на дорогу дала  бабушка, часто вспоминал потом  папа.   Когда он всё же стал лётчиком и  женился, бабушка  уехала за ним на Украину.  Она  водилась с моим братом, а потом  со мной.

От неё неизменно пахло фиалками и духами «Красная Москва».  По  утрам она сначала грела мои тапочки и только потом будила меня.  Потому что она знала, как  мне нет хочется вставать.  Подкладывала конфеты  в рюкзак.  Встречала из школы. Когда я готовила уроки по отечественной истории, она  рассказывала про  Ленина, про войну или про «белых, красных и еще про зеленых» (про которых в учебниках отчего-то умалчивали).  Я спрашивала:

- А кто из них лучше?

- Все одинаковые! Грабили, убивали и  уходили…  время-то голодное!

Меня подобные рассказы жутко веселили. И всё услышанное   спешила употребить на  семинарах, чем обычно забавляла одноклассников.  Все знали про мою бабушку. Она каждое утро ходила вокруг нашего квартала и молилась, брызгая во все стороны молоком.  После чего конопатый Серега из параллельного 6«Д» ( живущий на одной лестничной площадке) растрепал всем, что моя «бурятская старуха» на самом деле ведьма!   И при встрече неустанно орал мне вслед что-нибудь на подобие :  «А ты пьешь  кровь кита с молоком  как твоя старуха?  Вы еще не убили кита на зиму? Как?  А медведя?»  Я же не спешила его разубеждать, бабушка отговорила. Она учила не предавать значения глупостям .

 А когда меня ругали родители, она всегда говорила: как на самом деле  они меня любят. Как отец после работы заходит и смотрит на меня спящую, иногда по несколько раз.  Хотя я знала об этом. Но мне было важно об этом слышать  и причем  именно тогда. А она это хорошо  понимала.   Как и когда мой брат догадался  устроить прыжки со шкафа на кровать, она просто смотрела и смеялась. Даже родителям потом ничего не рассказала. Потому что она также  понимала, как это весело.   Однажды она  разбила себе бедро и врачи утверждали, что она уже не встанет.  Потому что ей уже 83 и травма сложная. Какого же было нам, когда  застали её, передвигающуюся с двумя стульями вместо костылей! Папа  так хохотал, пока до него не дошло, что пора бежать за костылями. Но и в них она  долго не нуждалась.  Потому что она была удивительной, моя бабушка!

   МУХАА… она так называла моего папу, и меня, и моего брата.

Когда отец умер, в тот самый день она встретила меня из школы.  Я еще ничего не знала. А  она уже весь день носила в себе  это.  Но она также  разогрела мне ужин. Расспросила про школу. Всё как обычно. Она так держалась.  Без слёз.  Без рыданий. Даже ни одна мышца на лице не дрогнула.  Сказала, что мама вернется через пару часов,  и  велела поспать немного.   Знаете, это был её любимый внук, которого она выходила после ветрянки в детстве, и он её покинул  в тот самый  день.   Но она пересилила себя.  Потому что пожалела меня и  подарила еще пару часов.    Как тогда с тёплыми тапочками по утрам…

После похорон отца её увезла к себе тётя. Я очень просила маму вернуть её, но мама говорила, что «боится ответственности  за здоровье пожилого человека». Это звучало, так неправильно и непонятно для меня. Потому что она была лучшим человеком в моей жизни, который    не имел права умирать.



Комментарии

Комментарий к: Японка
(Разместил 06.10.2008 04:19)

Дарим..... я плачу.... как жаль, что у меня такой бабушки не было....


Комментарий к: MOBU
(Разместил 06.10.2008 12:39)

Не могла бабушка 1912-го года говорить ПОЗЫ... Имхо... Буузы! Даже если и говорила, лучше исправить позы на буузы...


Комментарий к: Л-Белочка
(Разместил 06.10.2008 15:26)

Хорошо пишешь! Трогательно! Вспоминаю свою бабушку тоже..(мне тоже говорили Му-у-хаа!


Комментарий к: Darisha
(Разместил 07.10.2008 07:32)

она употребляла "бузы" и "позы"


Комментарий к: Ulaziness
(Разместил 23.10.2008 15:31)

грустно, ком в горле... надо прекращать на работе читать ЖЖ. очень-очень понравилось


Комментарий к: Janna
(Разместил 11.08.2009 17:46)

Очень трогательно, Дариша. Столько дорогих сердцу воспоминаний... Вспоминаю свою бабушку, которая тоже звала меня мухаа :) и которой тоже уже нет в живых. Была этим летом в родных краях, съездила на места, где она жила и работала. Такие тёплые воспоминания.


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования