BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Рассказ на конкурс "Моя Волшебная Бурят-Монголия" от пользователя Qwerty
от: Sky
Последнее обновление: 24.12.2008 10:37

- Уважаемые дамы и господа! Начинается посадка на рейс №767 «Москва-Улан-Удэ»!

Яркое полуденное солнце едва согревало старую Сэрму, но она сидела во дворе своего дома, укутавшись в огромный серый пуховый платок, подаренный младшей внучкой Дыжитой в очередной приезд той из Улан-Удэ на каникулы. Думы о судьбах внуков не отпускали ее ни на секунду, засев в голове и не желая исчезать. Да она и не хотела этого, огромное желание быть полезной, нужной самым близким людям на этой земле, которых она любила так сильно, что порой было тяжело дышать от одной только мысли о них. Ом мани падме хум, хамалсыт даа, харыт даа мини хубууд, басагуудуудым. Ганса 5-дэрэ hураг, hайнар худэлэг, амар бэгл даа. Беззаботный Очир, надежный как скала Эрдэм, шустрый Цырен, веселый Чимит, добрая Баирма, немного потерявшийся Чимит-Доржо, серьезный Мунко, ловкая Ханда, скромная Хамажап, умная Дыжит, работяга Зорик….

Всю жизнь, начиная с 12 лет, проработала она в колхозе «Ленин» дояркой, работая от зари до зари и в войну и в мирное время, Сэрма никогда и ни на что не жаловалась, всегда с достоинством принимала невзгоды, с благодарностью - маленькие радости. Только изредка, оставшись одна, она украдкой вытирала слезы...оплакивая сына, единственного…Лишь однажды Дыжит увидела как она плачет, без слов села у ее ног, обняла бабушку за ноги, опустив голову на ее колени.

Сэрма слегка толкнула ногой лохматую сибирскую кошку, которую когда-то привез ее муж из командировки: - Юго хэптэпшэ, ошод хулганай баря. Би талхатай шулэ шанахаб, тигээд хоюлаа сай уухабди, город звонихабди – Дыжитамнай ю хэнэембай, новостин дулхабди. Пенсе абаадла, город шамтэ ошохобди, басханда хомпет абахабди, ирис-то дурайтай, Дыжиткамнии. Кошка оживилась, вопросительно взглянула на хозяйку, словно поняв - о чем та ей толкует, и они вместе, обрадованные идеей звонка внучке, поспешили в дом.

Одев старую куртку и захватив рукавицы, Сэрма вышла на улицу и направилась к поленнице. Заботливо сложенные и мелко наколотые Эрдэмом поленья, собранные Дыжитой щепки для растопки, аккуратно подметенный Баирмушкой двор…Сэрма улыбнулась и начала набирать поленья в охапку. Спина заныла, дыханье участилось, но вот, понадежнее обхватив дрова, она улыбнулась и понесла их в дом. Вскоре потянуло дымком из трубы, в печке весело затрещал огонь, и Сэрма, не выдержав, потянулась к телефону, медленно набрала восьмерку, послушала гудок, набрала код города, затем номер общежития.

- Общежитие, раздался голос вахтерши.

- Здравствуй, позови, пожалуйста, Дыжита из 437 комнату – с акцентом поздоровалась Сэрма.- это бабушка.

- Позвоните через 5 минут, дежурных отправлю за ней, хорошо? – ласково спросила женщина, узнав ее.

- Ой, хорошо, – и Сэрма поставила трубку, замерев в предвкушении разговора.

 

 

Дыжит , уже позанималась по английскому, и,  как ее бабушка, собиралась готовить ужин, как громко постучались дежурные и сказали, что вызывают ее к телефону. Сердце екнуло, она сбросила фартук и помчалась на 1-й этаж, перепрыгивая опасно через ступеньки, по дороге молясь о том, чтобы все было хорошо, чтобы эжы, она привыкла ее так звать, была здорова, весела и , главное, не хандрила. Ком в горле, только бы не заплакать думала она, ведь сильно скучала по дома и особенно по бабушке.

- Баб Ань, кто звонит? – переводя дыхание, выпалила Дыжит. – Все хорошо?

- Ну кто-кто, бабулька твоя переживает, звонит, как там ее маленькая девочка. – улыбнулась тепло огромная белолицая с рыжими короткими волосами самая добрая вахтерша Баба Аня. – Ну давай садись поближе, сейчас позвонит.

Звонок.

- Вахта слушает..а ..передаю, прибежала она.

- Але, эжы!!! Бэетнай hайн гуу?

 

 

Время остановило свой бег…Желтые яркие листья медленно кружились за окном в красивой, идеальной хореографической постановке… Ветер порывами стучал в окно, тщетнопытаясь пробиться в теплое помещение… Суровая несентиментальная Бурятия дарила волшебные минуты людям, прекрасно осознающим всю огромную ценность времени, понимающим, что чудеса нужно творить только сейчас и только своими руками, как когда-то Грей сотворил маленькое чудо для Ассоль. Первые яркие звезды небосвода Улан-Удэ с любопытством заглядывали в окно общежития и улыбались, озорливо перемигиваясь друг с дружкой. Холодная Луна с грустью смотрела на тонкую девичью фигурку и смеющиеся глаза, которые сверкали ярче ее дочерей, и  размышляла о бренности существования Вселенной. Чудно. Волшебно.

   Единение душ, сердец, мыслей плотной горячей волной обдало бабу Аню. Раскрасневшаяся улыбающаяся Дыжит говорила взахлеб со своей эжы по телефону и смотрела на вахтершу, но вряд ли видела, скорее.. мыслями она в теплом гостеприимном доме бабушки, вдыхает аромат вкусного супа с лапшой, таким сама же угощала вахтера недавно… Тишина, звонкая тишина… и на ее фоне легкий и звенящий колокольчиком голосок, уверяющий, что ей учиться легко, и деньги со стипендии еще не закончились и что она тепло одевается, и вечером поздно не гуляет, пусть эжышка не смеет переживать и вообще, скоро каникулы, и она приедет и они вдвоем будут пить чай на кухне и рассказывать друг другу новости, воспитывать кошку, обсуждать родственников, домашние дела… надо только немножко потерпеть…совсем чуть-чуть. …чуть-чуть.

 

 

Прошло 5 лет.

 

 

Пам-па-рам – смс…Читаю.. «Еду. Надо поговорить. Выйдешь?». Как же не хочется, но придется, надо кое-что отдать и все – жирная точка в отношениях. Я встречалась с ним 2 месяца, первый - был безупречен – он сверкал своей эрудицией – я могла слушать его часами…лето заканчивалось и подходили к концу и наши отношения. Он пропал, объяснил тем, что не готов к серьезным отношениям, ха, нужен он мне… я не любила его, стоит признать, но ощущения рядом живого интересного человека помогало прогнать жестокую бескомпромиссную  тоску одиночества…не оправдание, но все же все так - как должно быть.

Забудь обо всем, будь приветлива и беззаботна.   Завтра я еду домой!!!!!!! К Эжышке, моей доброй родной бабульке, наконец-то, ммм, как же я соскучалась, и ведь послезавтра у нее День Рождения – 80 лет, юбилей! Брат и сестра уже закупили подарочки и  продукты и сегодня выехали в Еравну. Позовем всех ее подружек, всех внуков, будет настоящий праздник, праздник в честь человека, который дорог мне как никто другой. Не знала, что любить всей душой – больно. «Улыбаюсь, и хожу земли не касаясь…потому что Вы у меня есть!» - пропела я.  Хорошая песня все-таки. Темной тучкой в душе висел лишь звонок тети – она говорила, что эжы что-то не то съела, когда ездила на сангарил и теперь не очень хорошо себя чувствует.

Я приеду и сама вылечу ее. Заботой, улыбками, присутствием. Все будет хорошо. Блин, надо было уехать с сестрой сразу, зачем я осталась? Ах, да, …Бато.

…- Привет, как дела?

- Спасибо, Бато, я в полнейшем порядке, не беспокойся, волосы на голове не рву, не бьюсь в истерике, не перебираю попытки суицида.

- Ты сильная. Я думал дела похуже.

- ха-ха, - подумала я , - ну и самодовольный же ты засранец.

- Я, - продолжил он, - хочу сказать, что буду жалеть об этом не раз и ругать себя за этот поступок.

- За какой это, интересно? – я удивленно приподняла бровь, стараясь не рассмеяться его театральности и картинности. Какой же ты еще маленький, Бато, вдруг  вспомнила как в студенчестве так же красиво бросала мальчиков, и так же жалела потом, как собирался жалеть он.

- Пойми, я расстался с предыдущей девушкой точно так же только из-за того, что был не готов к таким серьезным отношениям…Прости. – он красиво отвернулся, опустив голову и примерно прижав руки по бокам, выражая мировую скорбь.

- Милый Бато, не парься, мы – друзья, мы дружим всего 2 месяца, о каких серьезных отношениях ты говоришь?  Все хорошо. Кстати, возьми. – я протянула несколько купюр.

- Что это? – поморщился он, взяв деньги.

- За такси. Мы с тобой возвращались с Байкала, помнишь, я решила, что будет честно, если я верну тебе их. Все, спасибо, пока. – я развернулась и со спокойной душой пошла к подъезду, мыслями уже улетев далеко-далеко.

Он окликнул меня, я обернулась и увидела - как купюры в его  руках свернуты в трубочку и медленно тлеют, не желая загораться от зажигалки Бато.

- Я не в долг тебе их давал. Я хорошо проводил время и платил за это.

- Ты – малолетка, и ведешь себя соответственно! – вдруг разозлилась я и забежала в подъезд, чтобы не наговорить еще больше ненужных никому злых слов.

 

 

…..

 

 

- Дыжит, ты только не волнуйся…

- Что случилось?!? – крикнула я и услышала рыдания сестры. – Успокойся и скажи мне – что случилось?!? – корпус телефона в руках заскрипел . Связь прервалась.

Оглушенная я просидела какое-то время, воображение рисовало только одну картину, слезы катились ровно и равномерно по щекам…я успела даже представить себя со стороны…что за глупости.

Набрала номер брата.

- Ахай, - всхлипнула я, - что?!?

- Дура, успокойся, она жива, просто в больницу положили. Жирное что-то съела, рвет ее.

Ом мани падме хум, Ом мани падме хум, Ом мани падме хум, пожалуйста, не забирайте ее у меня, Ом мани падме хум.

 

 

….

Микроавтобус промчался по главной улице мимо больницы, я решила забежать домой, захватив сестру  -  примчаться в больницу.

Забежала домой. Поздоровалась с братом. Жива. Сестра и тетя в больнице. Развернулась и побежала туда. «Ом мани падме хум, Ом мани падме хум» – билось в голове. На полпути меня догнала иномарка и остановилась. Брат буркнул:

- Садись.

С минуту мы ехали молча. За рулем был какой то мужчина, вероятно, коллега брата.

- Дыжит…эжы.. умерла. Позвонила Баирма. Только что. Ты опоздала на 5 минут.

 

 

…..

 

 

Бурятия…Бурят-Монголия…да, так правильнее…Суровая, справедливая, прекрасная и чуточку волшебная…Как же ты красива даже через стекло иллюминатора в лучах утреннего осеннего солнца…я дома… дома…

 

 

5 минут …Иногда я думаю, так эжы наказала меня и не подождала за то, что  в школе летом я уезжала отдыхать в лагерь и не была рядом с ней, за то, что в студенчестве на каникулах по вечерам я уходила на дискотеки с подружками, оставляя ее одну , за то, что после университета я не хотела работать в селе и не была рядом с ней …Я помню каждую минутку, что не была рядом с ней…5 минут

 

 

….

 

 

Волшебная Бурят-Монголия…я возвращаюсь, я  твоя дочь, я повзрослела, многое поняла и заявляю свои права на тебя, настало время, Время Перемен. Мое сердце рвалось в небо, Вечное Синее Небо, но все это позже, а сейчас наступает время чудес, чудес, которые будут твориться нашими руками и только сейчас. Я ждала момента и он настал. Здравствуй, Бурятия, здравствуй. А мы твои дети будем теперь рядом. Ом мани падме хум….

 

 

 

 

- Уважаемые дамы и господа! Наш самолет, выполняющий рейс №767 «Москва-Улан-Удэ» совершил посадку в аэропорту «Мухино» в 8 часов утра по местному времени.

 

 

 

 

 

 

Ребята, надо верить в чудеса

Когда-нибудь весенним утром ранним

Над океаном алые взметнутся паруса

И скрипка пропоет над  океаном

 

 



Комментарии

Комментарий к: Scual
(Разместил 06.11.2008 12:14)

спасибо за интересный рассказ, очень узнаваемо, суп с лапшой тож очень люблю:) давно не был у бабули, решил что постараюсь съездить - считайте что ваши мысли дошли до потребителя :wink


Комментарий к: don
(Разместил 25.12.2008 07:34)

спасибо. это было и со мной... в другой жизни


Комментарий к: dGalsan
(Разместил 17.03.2009 11:45)

очень правильный рассказ.


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования