BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Рассказ на конкурс "Моя Волшебная Бурят- Монголия" от пользователя Dariko
от: Sky
Последнее обновление: 24.12.2008 10:35


На старых фотографиях яркость выверчена на максимум, так что глазам больно. Фотографии в солнечный день немного похожи на старые советские.
Я здесь маленькая. Меня отправили к родственникам в село Нурта. Мне лет шесть, но я уже знаю, что мое любимое время дня - это четыре-пять часов вечера. Предзакатное состояние.   Это когда ты можешь сидеть на деревянных узких ступеньках двухэтажного сарая и есть вафли. По-моему, из нашей  жизни вообще уходит культура домашних  вафель.  Но это  - Чудесное время - уже не жарко, еще не холодно. И комары  пока не летают.

 

Вы помните?
Эти банки с вареньем? Мука в мешках, сахар в железных кастрюлях?
В тесном сыром помещении с традиционной кучей какого-нибудь барахла – в Кладовке Незаменимой. Там почему-то  всегда пахло вяленой шерстью и высохшими кирзовыми сапогами.

Забыли про подпол?

 

 О, думаю, многие помнят эту страшную лестницу вниз, во тьму, к картошке. Но чудесный запах сырости и плесени, его уже не найти в повседневной жизни. Однако, как деликатес, нужно дозировать по маленькому кусочку непередаваемый запах хранения и грунтовых вод.

 

Ха-ха, а вы сторожили курицу, когда она должна вот-вот снести яйцо. Или гладили корову за выменем? Прыгали на сеновале? Гоняли овец?

 

 А я вот давила  мерзких мохнатых гусениц. Почему-то они ползали ну просто везде, где только можно. Меня передергивал от одного только вида.
Зеленые разводы. Фу.  Кстати, о гусеницах. Не эти ли мерзкие мохнатки превращались в белых бабочек, которые могли усеять всю грунтовую дорогу? Вся детская железная ванная, которая стояла возле сливной трубы и служила резервуаром для дождевой воды,  была заполнена ими.  Это были мои первые опыты юного натуралиста. Но мне было скушно, безумно скушно. Я постоянно ждала папу с мамой. Забиралась на калитку со ржавым шпингалетом или деревянным обрубком, прибитым к самой калитке, и ждала, ждала, ждала…Мне казалось, что сейчас, вот-вот, приедут родители, прикатит машина, грузовик, автобус, да что угодно, лишь бы за мной.  Они заберут меня домой, в город, в места массовой коммуникации и где нет этих гусениц, где можно купить лимонад.  Чупа-чупсы я презирала как класс, и они не считались.  А тот самый чокопай до сих пор  жую.  Поэтому, вечерний выпуск новостей был окошком в большой мир.  Умолчим же про длинные фильмы в пятницу вечером.

 

Порой мне кажется, что только с возрастом приходит понимание природной красоты. Когда ты маленький,  ты можешь ее ощутить, когда она слишком явная и сильная.  Это , когда вы останавливаетесь по дороге в Закаменск, где  волшебная беседка стоит на краю крутого обрыва. И ты идешь к этому  самому - самому краю, а внутри все будоражится: "а что если упаду?". Но потихонечку, одна нога здесь, другая там, не смея смело подойти к краю, ты купаешься в тоннах свежего воздуха,  и просто бешеная красота открывается перед тобой: аккуратные поля, сопки, скалистые берега, бесконечность и свобода на самом краешке жизни. А внизу течет Джида.  Она темная и немного бурлящая. Это так странно – видеть реку с такой высоты.  Очень странная река с каменным дном и каменными берегами.   А взрослые потом  наливают тебе в ладошку желтоватой водички и говорят, что ее надо отпить и остатками ополоснуть лицо.  Что это Аршан.  Та самая вода из ржавой трубы возле придорожной скособоченной позной.  Так странно и смешно одновременно, потому что возле этой трубы со священной водой продают семечки, рыбу, орехи, ягоду. Словом, всю начинку конфет фабрики АМТА. И эта мерзкая забегаловка рядом, где можно поесть вкусных поз и отвратительного всего  остального. И то, что эта труба так портит гору из которой выходит. Но потом наступало время Ритуала.

 

Вас в детстве заставляли кидать в окошко зернышки риса, монетки и конфеты?  Я совершенно не понимала этого момента, но со священным трепетом оставляла в священных местах положенные копеечные монеты.  Я до сих пор не знаю всех обрядов и  ритуалов, необходимых буряту в повседневной жизни. И я не знаю, что думать, когда совершают моление для нашей сборной  по футболу, по стрельбе из лука или по борьбе, снимая это все на видеокамеру и прогоняя в вечерних выпусках новостей.  Тем временем, моя семья во главе с бабушкой считает, что день надо начинать с подношения Богу или Будде или Духу - покровителю или Бурхану.  А кому конкретно не говорят. Нет, ну правда, кому?  Зачем Будде, достигшему нирваны, нужно  каждое утро выплескивать рюмку чая на балконе?  А кто тогда такой Бурхан? Разве это не Будда? Может быть, это нужно твоему  духу - покровителю. Он наверняка задувается с воздухом к тебе в дом, и сердится, и стучит по углам, разбивая посуду невзначай, и требует внимания, каждый раз  зовя на Родину.


 



Комментарии

Комментарий к: Dan
(Разместил 08.01.2009 17:41)

с точки зрения трансерфинга, утренние подношения имеют очень даже большой смысл:) интересно находить обрывки восточных ритуалов в современных течениях психологии и не только...


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования