BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Новые Годы
от: SemaSova
Последнее обновление: 16.08.2010 11:12

b2001 b

b

 

b

Вы, наверно, читали мой небольшой рассказ «Щи»?  Ну, так вот… окончание моего повествования о супе, которым я накормила много человек, а родному брату не хватило – я с фруктами на вахте общежития,  а младший брат, никого не предупредив, сбегает в Кижингу. Старший брат уехал к бабушке, младший – домой. Девчонки ,позакрывав успешно свои сессии, разъехались по домам. И я осталась одна, в опустевшем 5 - этажном общежитии. В которое я поплелась после того, как поговорила с преподавателем младшего брата.  Едва войдя в комнату и закрыв дверь за собой,  я тут же погрузилась во мрак – погас свет. Так что мечты о заваривании Роллтона на ужин – развеялись, оставив после себя только разочарование и урчащий желудок. Плюнув на бесполезные поиски свечей, я плюхнулась на кровать и уставилась на потолок, задумалась о недавних событиях, и вдруг остро почувствовала себя одинокой.  Я поднялась, и посмотрела в окно с 5 этажа. Под окном бурлила жизнь, новогодняя суета должно быть. Красные трамвайчики по  застылым рельсам, розовощекие юнцы с коньками в руках, взрослые – с туго набитыми сумками, высокие желтоглазые фонари, освещающие все действо внизу,… а я здесь, вне этой суеты, смотрю на них с высоты пустого безликого здания, с погасшими окнами… На подоконнике пакет с фруктами, которые предназначались моему младшему брату… Беру банан… Жую… Яблоко… Груша… острая боль резко пронзила мой рот, точнее один зуб, на вид здоровый и без кариеса. Какая ужасная боль!!! Я бросаюсь на поиски обезболивающих средств, черт!!! Ничего не видно! Зуб пульсирует, болит… все это словно передается мне во все органы моего тела… ничего не найдя в кромешной тьме, грею себе на батарее полотенце, а потом прикладываю к больному зубу… Больно… темно… и страшно… Мокрая подушка от слез…

 

Пробуждение… Надо мной стоит мама и улыбается.

 

- Мама? Ты мне снишься?

 

-нет, доча. Я приехала. Еще Вчера. Думала ты у бабушки, а ты здесь…

 

-Мам, а младший поехал к тебе… Помчался буквально… Никому ничего не сказал… А ты здесь…

 

 

 

Тот Новый Год мы встречали раздельно… Одна половина там, другая здесь…

 

 

 

А в зубе, оказывается, выросла киста, намучила она меня потом. От её размеров даже отшатнулся бывалый стоматолог.

 

b2002 b

b

 

b

 

 

-Слышишь? Не смей ходить с этой девахой на дискотеки!!! Она на 6 месяце беременности, все подумают, что это твой ребенок!!! -, причитала бабушка с мольбой, и в тоже время с некоторым приказом, в голосе. Мы все зашлись в истерическом смехе над возможной ситуацией. Младший  недоуменно пожал плечами и произнес:

 

-  Ба!!! Лариска моя подруга!!! Все знают, что она беременна от Баирки, который, гад такой, не хочет на ней жениться. Нииииичеееееегоооооо, мы словим его, призовем к совести!!!!!!

 

Отец добавляет:

 

- а если не словите, ты, как честный мужчина, должен будешь на ней жениться!!!

 

Снова смех. Бабушка:

 

-ой-ой-ой… добром это не кончится… не нужна нам такая шатущая невестка!!!

 

Младший, выпучив глаза:

 

-Ничего вы не понимаете!!! Сумасшедшие люди!

 

Захлопнув громко дверь, убегает…

 

 

 

В тот Новый Год мы ВМЕСТЕ…

 

После просмотра телевизора я ложусь спать, просыпаюсь от того, что младший брат стоит надо мной и заливается в звонком смехе:

 

- Фи, да вы пьяны!!! Ахахахахаха!!!

 

 

В тот Новый, последний, Год  мы  проговорили всю ночь… Вспоминали разные глупости из детства… Что-то обсуждали…

 

 

А Баирку они все-таки словили… Женился он на Ларисе… Только она, как шатущая невестка, через полгода развелась с ним, и как ни в чем не бывало сидела с молодежью на лавочке, хохотала, заигрывала…

 

b2003 b

b

 

b

 

 

Новый Год мы идем встречать к бабушке. Тепло, легкий снежок. Выслушав праздничную речь от Президента – поднимаем бокалы, поздравляем друг друга. Как-то неловко молчим. А потом нехотя идем со старшим братом на улицу- взрывать фейерверк…Тоже традиция: взрывать что-нибудь на Новый Год…  Становимся перед окнами квартиры, прямо под фонарем, и … Брат поджигает шнурок коробки, обещавшей нам невероятное пиротехническое шоу. И что же? Вокруг веселье, смех, взрывы петард, радостные восклики, а наш фейерверк начинает шипеть, потом вдруг резко крутится, при этом издавая громкий свист, создавая дымовую завесу и окрашивая снег в черный цвет… Мы безо всяких эмоций наблюдаем за этим…

 

- эх… если бы младший был бы… он точно все классно сделал бы ,- с горестью с голосе произнес старший

 

- я ненавижу Новый Год, - сказала я, и направилась в сторону подъезда…

 

b2004 b

b

 

b

 

 

 Звездочки на гирлянде мигают разноцветными огнями.. В квартире приятный детский запах, пеленки, распашонки… ползунки… Прохожу в комнату, в кроватке полугодовалая девочка. Спит. Маленькие ручки, полные розовые губки, малюсенький носик. Эти трогательные редкие волосы на голове… Рождение нового человека несколько сбавляет боль от позапрошлогодней потери. Малышка медленно открывает глаза, в дреме смотрит за огоньками гирлянды, улыбается и снова погружается в сладостную сонную негу…

 

b2007 b

b

 

b

 

 

Еще один новый человек. Подарок к Новому Году.  31 декабря мы, лично, знакомимся с Человеком. Маленький мальчик.

 

 

 

b2009 b

b

 

b

b b

b

 

b

28.12.2008 Смс-ка от сестры: «родила девочку». Мне вдруг захотелось плакать: «Наконец-то!!!». Она столько этого ждала, лечилась… молилась.

 

Я с огромными сумками. Пельмени радостно кричат: «Урааааа!!!», завидев меня. И начинают в безбожном темпе шарится в пакетах, сопровождая это довольными или недовольными воскликами. 

 

На улице тепло… всего -24… надеюсь, эта температура будет в новогоднюю ночь.… Хочу показать пельменям фейерверк. Надеюсь, он покажется им детским чудом… Как когда-то мне и братьям… на берегу реки… в новогоднюю ночь… Когда папа из ракетницы выпускал голубой огонек, мчавшийся в самую ввысь неба и освещавший его словно звезда…

 

 

 



Комментарии

Комментарий к: Яклич
(Разместил 29.12.2008 08:09)

Семушка так ты уже отпраздновала Новый 2009 год?


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 29.12.2008 08:16)

Собираюсь, Вова;). 29 декабря сегодня по моему календарю)))).


Комментарий к: anjelika
(Разместил 29.12.2008 10:27)

а у меня до сих пор нет новогоднего настроения( вчера ездила в Ашан за продуктами, в 8 утра народу уйма-массовый психоз какой-то


Комментарий к: Doom
(Разместил 29.12.2008 11:04)

ыы..на 6 месяце беременности на дискотеки бегать...во деваха....


Комментарий к: MOBU
(Разместил 29.12.2008 12:50)

сыну было года два или три..... в новогоднюю ночь, как всегда фейерверк... повсюду что-то взрывается.... сын испугался сильно..... потом спросил: Мама, а что война началась???....


Комментарий к: vizitor
(Разместил 30.12.2008 02:06)

год 2059: якутск, на улице тепло, +24, Великий император китая разрешил празднование Нового Года, бабушка Сема поправив фотографию Визитора на полочке, и слегка всплакнув по девичьи, пошла складывать подарки под пальму, для внуков :)


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 30.12.2008 05:38)

улыбнуло, Визитор;))))). Мобу, недавно на день рождении нашего пельменя: просим его задуть несчастные две свечки. Он закричал: "не нано, не буду, суки, баюссьььь, не буду".


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 30.12.2008 10:11)

ооо, Визитор и как ты далеко заглянул... в то время, когда мне будет 76 лет... Надеюсь, войны не будет, и не будут по улицам роботы ходить с оружием... Надеюсь Бурятия.орг просуществует до 2059 года... если да, то я обязательно, маленькая старушка с трясущимися руками и обдряблой кожей загляну сюда и понапишу ченить;)))). Мля, если склероз не буит.


Комментарий к: vizitor
(Разместил 30.12.2008 20:20)

заглянешь, наверное на бурятиа.орг, что бы повозмущатся - Визитор опять там под девушками, в трехмерном измерении подписи оставляет :) Happy New Year!


Комментарий к: Sayanochka_Ya
(Разместил 31.12.2008 14:43)

Поздравляю, Сема с Новым годом! И почитателей твоего таланта тоже, иже с ними некоторых живущих за океаном особенно ! Этот Новый год грустный! не чувствую праздника пока ))) Вчера ночью поехали в Метро Кэш кери... блин, народу там было хуже чем днем, с тележками, вагонетками... насилу вырвались.... и это в 3 часа ночи... А стол готовить так неохота... наверное старею... грустно Сестренка позвонила из Якутска... Уже накрыла стол, сделала буузы, 4 названия салатов перечислила ))) ждут с минуты на минуту деда Мороза... когда-то я учила ее готовить и сама переодевалась и дедом Морозом и Снегурочкой, на правах старшей сестры... а мне сейчас так не хочется ничего делать... я ей сказала, что перезвоню попозже... хочется послушать впечатления от Аянки-обезьянки, про визит деда Мороза и что дед ей подарил... Какой Новый год без детей! Никакого!... грустно... поеду-ка я домой...


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 01.01.2009 13:58)

Саяночка)))) я тебя тоже от всего сердца хочу поздравить с Новым Годом!!!!!)))))) не грустить! быть счастливой!!!


Комментарий к: Яклич
(Разместил 01.01.2009 16:15)

Семушка, где отчет о встрече нового 2009 года?


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 02.01.2009 17:32)

тоска!!!!!!! по телеку ничего!!!((((((.


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования