BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

из жизни маленького мальчика.
от: SemaSova
Последнее обновление: 01.01.2013 09:42

1960-е годы
Баторка изо всей мощи бежал в сторону кинотеатра, сегодня на дневном киносеансе демонстрировали фильм про войну, про которую он много слышал от своего деда-ветерана.
Кресла в зале были пусты, потому что малышня, собравшаяся на просмотр, вольготно расположилась на полу. К ним и присоединился Баторка. Наконец-то погас свет, и все погрузились в завораживающий мир кинематографа. На большом экране показывали жизнь советских людей в военные годы. Через какое-то время замелькали фигуры людей в черной форме, разговаривающие на непонятном, для юных зрителей, языке. Тут кто-то в темноте схватил Баторку за грудки:

- а, ну-ка, переводи о чем эти фашинюги гутарят!!! Переводи, я сказал!!!

Баторка поднял глаза и увидел, что его тормошит Титюрин по кличке «Рыжик»… высоченный амбал, учившийся на три класса старше.

- ты что? Оглох? давай переводи!!!

Мальчик был так увлечен фильмом, что ничего не ответил, медленно повернул голову в сторону экрана и продолжил просмотр. Как ни в чем не бывало. Титюрин, растерявшись, опустил руки…

Финал фильма очень обрадовал Баторку… и наполнил душу маленького человека осознанием понятий «добра и зла», кстати, последнее ждало его на выходе из кинотеатра. Агрессивно настроенный Титюрин со своей шайкой загородили выходы маленькому первоклашке.

- Нууу… фашист…, - Титюрин смачно харкнул под ноги Баторке.

- Я не фашист,- Баторка попытался пройти сквозь живое заграждение, но Титюрин сильной рукой оттолкнул мальчика, тот упал.

Обидчик цинично ухмыльнулся и буквально засверлил своими зелеными глазами лежащего Баторку, тому это не очень не понравилось, - напомнило того фрица, который безжалостно расстреливал людей и обладал таким же взглядом, как и Титюрин. Мальчик незаметно нащупал на земле камень и бросил его в сторону врага. Камень разбил ему голову, Титюрин упал на землю и заплакал от боли: «Мама, мама…», голова и руки были в крови. Ошарашенная шайка не бросилась вслед за ним, а Баторка бежал и бежал… Пока не нашел прибежище в заброшенном сарае на окраине деревни. Баторке стало страшно и не по себе: «я убил Человека, уж лучше бы он меня убил…». От глубоких переживаний и угрызения совести мальчик немного вздремнул, ему снились кошмары: кровь, ор, милиция. Полуденный сон нарушил крик: «Он здесь!!!». Мальчик открыл глаза и увидел, что на него надвигается толпа воинственно настроенных мальчишек во главе с Титюриным-старшим, братом недавней жертвы, который вдвое больше и в 10 раз злее Титюрина-младшего. В руках у каждого было несколько булыжников, которые немедля полетели в сторону мальчика. Тот ловко увернулся от ударов, мгновенной реакцией схватил, чуть было не попавший в него, булыжник и кинул его в толпу. Орудие попало в цель – тяжелый камень рассек лицо Титюрину-старшему. Снова плач… и бежал Баторка… Сердце выпрыгивало из его маленькой груди, он словно летел и кричал внутри себя: «Зачем я убил второго???!!!!!!». Он спешно подбежал к своему дому, дома – никого, забрался на чердак и прижавшись к стене начал наблюдать за событиями из небольшой расщелины. Во двор вошла мать с милиционером, участковым Гавриловым.

- Ну, вот. Теперь сяду в тюрьму, - Баторка явственно представил себя, семилетнего, в татуировках по всему телу, дерущим сиплое горло блатными песнопениями под баян, не в трезвом состоянии и растянутой тельняшке с дырками… Слезы полились ручьем из глаз, ему стало бесконечно, что вот так быстро кончилась жизнь… Теперь можно и не мечтать о космонавтике.

Тут во двор вбежала Титюрина-мать, низкорослая женщина с редеющей копной рыжих волос на голове, она начала кричать на мать Баторки, Шуру:

- Твой сын бандит!!! Пацанов мне угробил!!! В тюрьму его, гражданин Гаврилов, в тюрьму!!! Бандюга, уже с таких лет ни в чем не повинных людей гробит!!! Что же дальше будет???

Шура побледнела, тихим голосом переспросила:

- в тюрьму…бандит?

Титюрина подскочила к Шуре и начала визжать благим матом. Мать Баторки хладнокровно схватила Титюрину за волосы и потащила к выходу, та сильно отбивалась, да так, что во дворе поднялась дымка из пыли. Гаврилов молча наблюдал за сценой. Наконец-то, выгнав гостью, которая уже кричала свои проклятия за воротами, Шура подошла к милиционеру, вся запыхавшаяся и с рыжеволосым клоком в кулаке.

- Вы что решили сегодня весь род Титюриных уничтожить, Шура?- Гаврилов засмеялся.

Шуре было не до смеха, она вдруг заплакала: «Где же мой сын? Где же он прячется? Я всю деревню вдоль и поперек обошла… нигде нет… ».

- да видел я его давеча, на чердаке отсиживается, твой Баторка, -Гаврилов снова засмеялся своим фирменным звонким смехом.

- Баторка, иди сюда сынок!!!

Баторка выскочил из своего тайника к матери, они обнялись, заплакали.

- А теперь, Баторка, ты пойдешь со мной, - Гаврилов легонько схватил мальчишку на руки, - так сказать, на профилактическую беседу!

Баторка понял. Всё… в тюрьму уже садят…

Но Гаврилов повел его к себе домой, жена милиционера накормила Баторку вкусным борщем, и угостила конфетами «подушечками». Участковый быстро разобрался в сложившейся Баторкиной ситуации, вместе с женой они смеялись, нахваливая Баторку за «точность».

- Теперь будешь ходить на площадку, там тебе веселее будет, пока отец с матерью на работе, да и каникулы еще длинные, успеешь отдохнуть… Титюриных предупрежу, чтобы больше тебя не трогали… - сказал Гаврилов и потрепал мальчишку по голове.

- Они живы? , - Баторка обрадовался.

- Живее все живых! Черти рыжеволосые, - произнес Гаврилов, почесывая себя по затылку, волосы участкового были словно окрашены солнцем в яркий рыжий цвет…

А как же, с Титюриной-матерью, они родные брат и сестра.





Комментарии

Комментарий к: Л-Белочка
(Разместил 20.01.2009 11:37)

Посмеялась до слез! Ты талант Сема-сова!!!


Комментарий к: BayarGunzenbalay
(Разместил 20.01.2009 13:05)

Молодец, хубаа. Далеко поди пошел, а? И мама - молодца, и Гаврилов тоже молодец. Вообщем все молодцы, и борщ вкусный и конфеты подушечки. Добротный рассказ. а-ля "Шукшин".


Комментарий к: vizitor
(Разместил 20.01.2009 19:11)

Гаврилов то какой хороший оказался :) вот если бы Тарбаган так писал, я бы слова не сказал бы :)


Комментарий к: MSlav
(Разместил 22.01.2009 06:31)

Да, рассказы у Семы пошли хорошие, цельные, без излишеств, с расставленным худ. порядком и другими фишками.


Комментарий к: Сана
(Разместил 26.01.2009 17:41)

вот не люблю когда сравнивать начинают... зачем? СемаСова - отличный рассказ! позитивчик )))


Комментарий к: vizitor
(Разместил 26.01.2009 22:50)

а вот знаешь Сана, какое это удовольствие осозновать, что Тарбаган так хорошо никогда не напишет :)


Комментарий к: bairab
(Разместил 29.01.2009 15:06)

Уважаемый Визитор, ваши уничижительные высказывания по отношению к молодому человеку мягко говоря, несколько раздражают, так и хочется рявкнуть: " Что пристал, .... .... ?!"


Комментарий к: bairab
(Разместил 29.01.2009 15:15)

А рассказ понравился, как и все, что пишет SS. )))


Комментарий к: vizitor
(Разместил 29.01.2009 22:24)

вот в чем отличие SS от Tarbagana: SS просто пишет и здорово, а Тарбаган всегда подает свой опус как будто чтото гениальное, и вот увидите, года через два SS уже опубликуется в каком нибудь журнале, под моей редакцией, а Тарбаган все будет верить в свою гениальность


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 30.01.2009 05:08)

спасибо)))))). всем, очень теплые и приятные слова, но я особых амбиций по поводу творческих планов не имею, мне бы выйти замуж))) буоагагагагаг)))))


Комментарий к: bairab
(Разместил 03.02.2009 06:39)

Извини, Сема-Сова, но я должна ответить г-ну Визитору.... Ну и пусть выдает свои что бы там ни было за нечто гениальное. Разве плохо что у нашего народа будет побольше таких самоуверенных, честолюбивых, увлекающихся, ищущих, неравнодушных молодых людей. Пусть у него небольшой жизненный опыт, ( видно же по рассказам ; город, кафешки, ком-ры), но ведь все впереди.... Разве плохо, когда молодые люди уверены в своей неотразимости, в своих исключительных способностях. Пусть будут наглыми, уверенными, верят в свою гениальность, так за чем же за это долбить? И не надо никого ни с кем сравнивать....


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 14.02.2009 05:55)

Байраб, абсолютно с Вами согласна))) Пусть будет больше))))


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования