BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Бурятия, февраль
от: Сана
Последнее обновление: 08.07.2009 13:45

Так странно всегда - садишься на самолет и через несколько сонных часов оказываешься совершенно в другой местности, среди других людей, мыслей, погода другая, дома и дороги, машины и пешеходы - все, все, все другое. В аэропорту до вылета даже невозможно представить себе, что через удивительно короткое время все вокруг так изменится.

Итак, за бортом -26 градусов, местное время 8 часов 25 минут, атмосферное давление 724 мм ртутного столба... А у меня шапки нет, не успела купить перед отъездом, что ж... хорошо, капюшон есть.

Сонный Улан-Удэ. Снег вкусно хрустит под ногами. Заполненные маршрутки с сонными лицами горожан медленно проплывают мимо, не останавливаясь. Через 15 минут становится действительно холодно. Через 20 минут я сильно жалею о том, что не купила пуховик подлиннее. Через 25 минут сижу в маршрутке, впитываю душное тепло всеми фибрами замерзших ног и щек.

А ты меняешься, моя родная Бурятия. Незаметно, мелкими штришками, ювелирными подменами какого-то ловкача... Каждый раз по приезду удушает волна радостного узнавания родины, выливается вся невысказанная тоска. Но после первых вдохов взгляд вылавливает что-то стреляющее по сознанию - этого раньше не было! Новые люди... - кто вы? молодежь, подрастающее поколение? сколько вам? Мы взрослеем и мир меняется, теперешние тинейджеры выглядят совсем не так, как мы в далеких 90-х.

Попала на юбилей. В очередной раз поняла, что буряты - самый терпеливый народ, только терпеть они согласны на условиях, что им потом за это воздастся. Родители пошли на юбилей в 2 часа дня, я подошла к 5-ти, чтобы присоединиться к поздравлениям Светланы Владимировны, нашей учительницы по математике. С 2-х до 5-ти ее успела поздравить только половина гостей, а чем дальше, тем поздравления становились многословнее, длиннее, пелось много песен, причем хотел спеть почти каждый поздравляющий! Мы ушли до того, как прозвучали все поздравления и воспоминания, потому что у нас родился теленок. Ну, то есть у нашей коровы родился теленок, и надо было проконтролировать вечерний прием пищи.

Была в нескольких школах. Все дети носятся с мобильниками, смотрят весело и уверенно. Мальчики-одиннадцатиклассники выглядят так взросло! особенно в таких кожанных пальто с меховыми воротниками. Или в классе, за задней партой (я всегда сидела за последними партами) сидит кто-нибудь самый хулиган, видимо. Все, что идет со стороны доски, до него не доходит. Локти его вольготно раскиданы по парте, совсем зажав маленького соседа, щеку подпирает рука, глаза мечтательны и хитры. Сразу вспоминается наша школьная жизнь, у всех в классах были такие вот хулиганы, правила им были неписаны, фантазия била через край. Причем, все им верили! Видимо, так хотелось верить :)

24-го февраля в Иволгинском дацане можно было увидеть Хамбо-ламу Итигэлова - практика величайшего уровня постижения Пустоты.



Комментарии

Комментарий к: bairab
(Разместил 03.03.2009 04:39)

О! Теленок, уураг, молоко! Вспомнила бабушкины лепешки из молозива. Поджаристые, хрустящие, обжигающие шаньги...


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 03.03.2009 05:58)

здорово)))))) сразу в Хэжэнгэ захотелось)))))))


Комментарий к: BayarGunzenbalay
(Разместил 03.03.2009 13:15)

Зэргэсуулгэ. Хэжэнгэ. Гоё.


Комментарий к: anjelika
(Разместил 08.04.2009 09:46)

вспомнила Юрку, он же так сидел на уроках, помнишь?))


Комментарий к: Сана
(Разместил 12.04.2009 00:40)

и Юрка, и Сэнгэ ))) конечно, помню ))


Комментарий к: Сана
(Разместил 10.07.2009 17:55)

да, в Кижинге )


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:
01: ERObluergy

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования