BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Рейс 9922. Два пассажира и ящик клубники
от: SemaSova
Последнее обновление: 16.08.2010 11:08

Part I. Дорога в аэропорт

Солнечное затмение и грандиозная утренняя гроза в день отлета в Якутск меня очень смутили и поселили в моей душе какие-то тяжелые суеверные страхи. Даже в справочной аэропорта поначалу твердили, что такого рейса нет.  Тем не менее, я вызвала такси и поехала на авиавокзал, подхватив свою тяжелую сумку за плечо и огромный морин хуур, приобретенный в сувенирной лавке нашей столицы.  За окном такси шел дождь, я открыла его и начала фотографировать все подряд: здания, машины, съежившихся людей на остановке, трамвайчики, на которых я не ездила целых 5 лет… Стало грустно, ведь во многие места я так и не успела сходить. Проезжала мимо и вспоминала. Как на этом виадуке мы шли все вместе с рынка, затарившись ведрами с клубникой… Вот поворот, где я когда-то поймала младшего брата за курением… Дом, в котором мы прожили 2 года… Небольшая тенистая аллея, где я встречалась с одним юношей из сельхозакадемии.  Магазин, в котором я покупала «Снежок»… за 5 лет я и забыла, что есть такой молочный продукт, именуемый «Снежком», и что когда-то я с удовольствием потребляла его ежедневно.  Мост… По нему мы любили прогуливаться, особенно ночами. Стоя на нем, мы с восхищением вслушивались в темноту, где рождались уникальные звуки… звуки течения большой реки, приводившие нас в неистовый восторг. А сейчас этот мост был окутан легким туманом после дождя, но в воспоминаниях он ночной и теплый, залитый мягким светом желтых фонарей и нашим счастливым смехом… Я натянула капюшон на глаза, чтобы родственницы и таксист не заметили моих слез…


Part II. Аэропорт

В аэропорту было необыкновенно тихо, возникло ощущение, что наши одинокие шаги гулким эхом раздавались по всему здания… «Человеков», кроме обслуживающего персонала аэропорта, не было – ни души… Я засомневалась: «Улечу ли я?», тетя тут же предложила мне остаться… предложила работу.  Мне понравились планы тети. Я встала и прошлась по залу, огляделась по сторонам и увидела одно очень знакомое лицо на рекламном постере «Бурятских Авиалиний».

- Ах, да это же Амели с СБН, - я даже вспомнила её пост из ЖЖ, где она писала о «стюардстве».

Я улыбнулась и сфотографировала на память.

Наконец-то подошел еще один пассажир этого таинственного рейса без людей. Высокий, красивый брюнет с ясными голубыми глазами, в дорогой одежде и обуви. Он тоже сомневался по поводу возможности своего отлета в командировку на Север… в 13:30 по громкой связи объявили, что на бурятской земле совершил свою посадку самолет «Полярных Авиалиний». В зал вошли статные пилоты и красивые стюардессы. Хрупкий администратор зала подбежал к капитану экипажа и, не соответствующим его фактуре, басовитым голосом  обратился к нему:

- у вас в 14:00 рейс до Якутска

- Как??? Пассажиры что ли есть?

- да, двое

- полетим в 16:00

- но у людей на билетах указано 14:00!!!

- Ну, ладно! Полетим в 14:00, - капитан экипажа устало махнул рукой и удалился вглубь здания со своей командой.

- Вам не кажется все это каким-то зыбким? Все как-то очень странно!!! Все очень легко и просто!!! Он только приземлился, и вот вам – уже обратно!!!!!!! «Ну, ладно! Полетим в 14:00» , - поделился со мной своими мыслями Брюнет, поддразнивая капитану

- да, нормально все… - равнодушно отозвалась я, а про себя подумала: «если бы не этот Брюнет, летела бы одна, как будто на личном самолете… и дернуло же его купить билет на мой рейс. Хвастанулась бы жоскоор»…

В 14:15 самолет, взмахнув «серебристым крылом», набрал высоту…

 

Part III. Два пассажира в салоне

Брюнет хотел присесть возле меня, но я молниеносно кинула на соседнее кресло книгу Мураками «Хроники Заводной Птицы», он вздохнул и сел напротив…

Прикольно сидеть одним в салоне…

По салону разносился запах клубники из грузового отсека…

Мы взлетели, закружилась голова…. Родина моя отдалялась и отдалялась… я прижалась лбом к стеклу иллюминатора, болела голова, было грустно… Книга совсем не читалась, я только и делала, что смотрела вниз… Принесли обед. Несколько сортов колбасы, сыра, красная икра, фрукты, овощи, булочки с кунжутом и другое. Брюнет «офигел» от пиршества и радостным голосом пожелал мне «Приятного аппетита!!!»…

- Посмотри мои съемки, я был  в Непале, - он протянул мне свой фотоаппарат после трапезы.  На видео брюнет снимал местную школу, маленькие детишки нестройным рядом повторяли за учительницей слова… в следующий момент, на перемене, Брюнет уже бежит от детей, потому что они хотят более подробно изучить его аппарат…

- и что это он детей снимает? Педофил какой-то, - муу hанатайб, признаюсь…

Он пытается показать мне свои записи из Франции… Я отказываюсь, говорю, что в самолете желательно не пользоваться техникой, потому что их волны могут помешать работе устройств летального аппарата. А я, знаете, очень хочу долететь домой нормально. Он загрустил… и продолжил смотреть свои видеозаписи. Меня это очень нервировало…

- Слушай, а не подскажешь где можно в Якутске нормальную гостиницу найти?

- В аэропорты есть таксисты, они все знают, - я углубляюсь в чтение.

- ммм, понятно!!! А где можно потусить круто???

- Не знаааааюююю, - протяжно отвечаю я,  – я домоседка и не тусю по клубам, деревенская я.

- ааа, понятно… а может я тебя свожу куда-нибудь?

- нет, спасибо,- отвечаю я вежливо… хотя желание придушить этого зануду растет с каждой минутой.

Он что-то напевает… я дрыхну… под гул самолета мне упорно снится, что я приземлилась… Между снами поток вопросов: «в Якутии холодно?», «В чем ты ходишь зимой?», «Давно ли ты там?», «А что за книга?», «Что тебе снилось?», «А ты точно поспала?», «Ты была в Непале?», «А почему ты ничего не спрашиваешь?»…

Чем-то тычет мне в нос. Шоколадка. Благодарю за угощение…

Навороченная шоколадка, с надписями на английском… внимательно рассматриваю её, есть ли в ней орехи и изюм.

Он очень весело: «это ШОКОЛАД, его едят!!!».

Нестерпимое желание кинуть этой шоколадкой ему по лицу.  Сдерживаюсь. Опять благодарю. ШОКОЛАД, который едят – летит на соседнее кресло.

Наконец-то приземление… Брюнет скачет на радостях по салону… Подхватывает мою сумку и бежит к выходу… Кое-как догоняю его, забираю сумку, он горячо прощается со мной: «Ах, так было приятно лететь с тобой!»… бла-бла… Сажу его в такси… Bye-bye, господин Брюнет!!! Он широко улыбается…и машет-машет мне рукой…

Эх, здравствуй, Якутия! А Бурятия где-то далеко-далеко… Едва сойдя с трапа, я уже снова тоскую по Родине… Якутия тоже стала такой родной… Эти родные таксисты… которые заломили мне цену до дома…10 минут и 400 рублей…я еду в автобусе… и поездка домой уже кажется каким-то сказочным сном… Таким приятным… хоть и не смогла адаптироваться… Говорят, лучше ездить домой в холода.




Комментарии

Комментарий к: alma
(Разместил 24.09.2009 07:57)

Сэга вот такая же ты настоящая! романтичная, ранимая и с тонкой организацией души. Когда ты начинаешь пошлить и материться хочется взять тебя за шиворот и сильно встряхнуть, чтобы слетела шелуха. Отличная запись! с удовольствием прочитала до конца, трогательные моменты ностальгии особенно были хороши.


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 24.09.2009 09:20)

Надя, я тебя ЛУБЛУ))) но материцца мне нравицца


Комментарий к: Leksa
(Разместил 24.09.2009 15:43)

Не перестаю удивляться SS. прикольно. Не зарывай талант в якутскую тундру)) пиши... очень интересно... с матами тоже канат)))


Комментарий к: Dan
(Разместил 24.09.2009 22:49)

а, натури же, Амели)) прикольно))


Комментарий к: Hongor_oo
(Разместил 25.09.2009 06:52)

Очень легко читается)


Комментарий к: Сати
(Разместил 25.09.2009 10:43)

сема,а какой у тебя фотоаппарат?


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 25.09.2009 11:16)

Canon 400D). фотки очень сильно сжала, и на бегу фоткала))) т.е. в машине на ходу)


Комментарий к: Сана
(Разместил 25.09.2009 11:29)

хорошо-то как! тебя почитать ))) "Начинайте день с СемаСовы!" вот как надо было делать последние две недели, а то чета совсем тухлое настроение..


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 14.01.2011 08:38)

блеаттт, а куда я дела ту шоколадку?


buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования