BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

О балете и театрах
от: a-unside
Последнее обновление: 23.11.2009 14:04

Первое моё знакомство с балетом произошло лет в 5. Бабушка повела меня на "Красавицу Ангару". Оперный театр заворожил меня. 
О балете я и до него имела представление - телевизор, мама показала несколько движений, бабушка просила станцевать для гостей под музыку из радиоточки.
Великолепие нашего оперного сразило наповал. Росписи на потолке, витражи, бархатный занавес с тяжелыми кистями, звуки из оркестровой ямы, сказочные декорации и костюмы! А, главное, балет и артисты балета. Это было время расцвета нашего театра оперы и балета, когда гремели имена Ларисы Сахьяновой, Петра Абашеева. Помню, бабушка, мы её называли Эжы, говорила об Ольге Коротковой, Ганженко, ещё о ком-то, не вспомню сейчас.
И, позже, когда мы с классом ходили в театр, он всё ещё был великолепен, вызывал восторг, внушал гордость за республику.
Каково же было разочарование, когда в апреле этого года я, отдавая дань ностальгии детских воспоминаний, пошла на "Красавицу Ангару" вновь. Теперь уже в сознательном возрасте пришлось давать оценку. Но что же сделало время, наше рыночное время, с нашим  театром! Да простят меня артисты, "у-б-о-ж-е-с-т-в-о" - эта характеристика подходит больше всего и к костюмам, и к декорациям, да и к мастерству актеров, технике исполнения. Единственно не убого было вступительное слово перед подачей спектакля. И старик с контрабасом, сидевший на авансцене смотрелся эффектно и креативно, хотя это был вынужденный ход. Контрабас не помещался в оркестровой яме бурдрама. Артисты танцевали осторожно. Такое впечатление, что они боятся взять разбег, ведь сцена такая тесная. Один раз балерун споткнулся об вытянутые ноги Красавицы Ангары. Какие нищие костюмы у артистов!
Я бы никогда, даже в душЕ, не позволила бы себе давать такую резкую оценку любимому театру, если бы...
...случайно не попала на выступление театра "Байкал". Это был шок! Всплеск восхищения!
Мама у меня агинская. Но родилась в Нукутах. И поэтому была приглашена с семьей на землячество в честь Сагалгана на нукутское землячество. И там я увидела выступление "Байкала". По-моему, впервые.
 В прошлой жизни, в детстве, я участвовала в хореографии, и ансамбли с республиканскими именами мне были знакомы. Я даже немного занималась в "Лотосе". В детстве, с сестрой мы видели репетицию танца "Цветок Байкала" эту игру с шелковым полотнищем, которую потом поставил у себя каждый неленивый коллектив.
Но вернемся к нынешнему "Байкалу". Выступление проходило на сцене филармонии. Вернее, на сцене удобно и тесно расположился оркестр. Сцена там малюсенькая. Танцорам была отдана площадка перед сценой. На этой у-у-узенькой полосе артисты неожиданно для меня стали показывать такой класс мастерства, какого я не видела нигде. 
Я, конечно, неискушенный театрал, не искусствовед. Телевизор и интернет - источник всей информации. И, конечно же, я небеспристастный зритель. Я - болельщик, я - патриот своей родины. Но и с этой позиции я сужу строго. Ну, что вы там покажете? Не стыдно будет перед другими? 
Нет, это не только не стыдно показать, а можно этим увлечь вовсе незаинтересованных людей.
Экспрессия, искрометный танец - эти эпитеты приходят на ум, когда смотришь бурятские танцы в исполнении театра "Байкал". Выступление было, скажем так, тематическим. Они танцевали программу западных бурят. Под аккомпанемент таких знакомых с детства западных напевов происходило невообразимое по наполненности действо. Не флюиды, но искры экспрессии, бодрости долетали к нам в последний ряд. И танцорам совсем была не важна теснота. Они буквально летали по своей площадочке.
Отдельное слово о певцах. Эти куплеты ёхора исполялись с таким задором и душой, что я вспомнила, как в детстве смотрела одну передачу, где собрали бурятских бабушек и заставили их петь. Но пели они вяловато, без души. И папа сказал, вот если бы этим бабкам дали бы выпить сначала, вот они спели бы!
Так вот этим певцам никакого допинга и стимулятора не надо было.
Вот такая была возможность сравнить 2 театра. Финансируемый государством, ничем, видимо, не стимулируемый. Наверно, платят так, что о патриотизме мыслей не возникает, и не дают проявить инициативу руководителям.
И руководимый талантливым, настоящим гением, я бы сказала, человеком. Он показывает, как нужно относиться к своему делу.



Комментарии

Комментарий к: ptashka
(Разместил 23.11.2009 14:23)

что было за выступление Байкала? когда?


Комментарий к: a-unside
(Разместил 23.11.2009 17:53)

В сагаалган, нынче, 2009 г (февраль) нукутско-аларское землячество пригласило "Байкал" в зале филармонии на пл. Советов.


Комментарий к: bairab
(Разместил 25.11.2009 04:25)

Тоже ходила тогда на Красавицу Ангару. Уговорила сына пойти со мной. откопала чудом сохранившийся старый иллюстрированный альбом с Сахьяновой, Абашеевым и другими артистами, рассказывала как я вдетстве мечтала попасть на этот балет. Была т разочарована, такое ощущение, будто вытащили из сундуков все эти декорации и костюмы и забыли отряхнуть от нафталина.... Сын тактично промолчал, даже хлопал, спасибо ему, что не стал мне высказывать свое мнение)))


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 07.10.2011 15:45)

обнищали буряты, обнищали


электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

Открылся первый общенациональный съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования