BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Сталагмиты
от: winner
Последнее обновление: 24.12.2009 02:10

Сталагми́ты - натёчные минеральные образования (большей частью известковые, реже гипсовые, соляные), растущие в виде конусов, столбов со дна пещер ( с вики).

Впервые про сталагмиты я прочитал в журнале Веселые картинки когда мне было мало лет. Я не помню сюжета советских комиксов, но помню про сталактиты и сталагмиты. Со сталактитами все было понятно, примеры сосулек на улице дали мне общее понимание появления сталактитов. Однако все было сложнее со сталагмитами, как они образуются начиная снизу вверх мой маленький детский ум понять не мог, это было для меня загадкой, решение которой я оставил на будущее. 

Когда я подрос то подросла и вся мужская половина нашего дома, а следовательно продуктов нашей радостной жизнедеятельности стало больше. Мужская и изнеженная часть нашего дома не утруждало себя ходить по маленькой нужде в деревенский туалет, почему то построенной в самой дальней точке нашей необъятной деревенской ограды. А посему все радостно справляли малую нужду прямо в огороде, за ветхим забором с большими щелями. В начале зимы на белоснежном снегу появлялись веселые желтые узоры, которые к февралю начинали превращаться в те самые сталагмиты... 

Когда я подрос еще больше, то настала пора учиться в универе. Я нашел комнату в бараках на Смолина недалеко от своего универа. Барак, а именно это было двухэтажное темное здание коридорного типа построенное из дерева с удобствами на улице в виде такого же познавшего долгую жизнь туалета. В небольшом здании жило очень много жителей, которые зимою каждое утро вносили свою желтую лепту в гигантский сталагмит. Раз в месяц, бабушка дворник с суровым лицом метким ударом лома сносила людское сооружение, которое однако уже через пару недель снова гордо возвышалось из хрупкого здания туалета. 

Позднее, уже через много лет я увидел воочию настоящие сталагмиты в пещерах Северной Америки, и богатый жизненный опыт позволил объяснить своему сокурснику процесс их образования.




Комментарии

Комментарий к: ptashka
(Разместил 24.12.2009 14:18)

ну ты даешь виннер) сталагмиты)


Комментарий к: Sidney2009
(Разместил 13.01.2010 19:08)

А начало вроде такое много обещающее....


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования