BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Стоит девушка на остановке...
от: Bays
Последнее обновление: 25.12.2009 13:01

Будаев Алдар Доржиевич вышел на улицу, на ходу застегивая темное, дорогое пальто. Очень красивая норковая шапка бережно обхватывает голову Алдара Доржиевича, защищая от страшного холода в тридцать градусов, с неумолимо поддувающим ветром. Он прошел к остановке, улица Бабушкина как всегда оживленна в любую погоду. Холеное, властное лицо Алдара Доржиевича покраснело от холода, осеребрившиеся от седин волосы видны из-под шапки, нервно трепыхаются на ветру. Пар вырывается при дыхании и уносится прочь в просторы неба Улан-Удэ, смешиваясь с выхлопами автомобилей, дымом от труб заводов, котельных. Привычно осмотрев витрины киоска, вошел под сени остановки. По дорогам бесконечная вереница авто, трамваев. Шум от клаксонов, лязг рельсов, визг тормозных колодок.

- Не будет закурить? – спросил молодой человек, в спортивной форме.

Алдар Доржиевич пристально посмотрел прямо в глаза мальчишке.

- По-твоему я похож на курильщика?

Мальчишка сперва опешил нахальству проклятого старикашки, затем глаза нагло сузились, ответил с издевкой:

- А че? И спросить нельзя? Кто я, по-вашему, Мессинг что-ли?

Алдар Доржиевич увидел ауру нахала, радужное сияние яйцеобразно обхватывает мальчишку, как и всех живых существ, но у этого преобладает красный цвет, что означает – сильно агрессивно настроен.

Алдар Доржиевич пробил ауру мальчишки, вычислил все прошлое, настоящее, будущее нахаленка.  Он не пригоден для Алдара Доржиевича, слишком не благополучен, ни физически, ни морально, полный дегенерат. Алдар Доржиевич увидел душу Сергея, так зовут этого сосунка, мысленно сжал стальными клешнями.

Молодой человек в спортивной куртке, сразу осекся, лицо исказилось гримасой ужаса. Начал трястись от страха,  в расширенных глазах плещется невыразимый ужас, рот приоткрылся, оттуда вырываются нечленораздельные звуки, слюна вытянулась тонкой серебряной нитью.

Алдар Доржиевич сказал строго, но тихо:

- Пошел отсюда, ублюдок чертов.

Парень трясясь от страха, не мог шевельнуться, ни сказать что-либо.

Алдар Доржиевич мысленно отпустил стальные клешни, освобождая душу Сергея.

Только тогда парень обрел способность двигаться, говорить. Дрожащим голосом промямлил:

- Да, дда конечно…

Алдар Доржиевич почувствовал запах мочи, парень от страха не смог управиться с мочевым пузырем, ладно хоть кишечник был относительно свободен. Не то не очень-то приятно было бы наслаждаться ароматами его трапезы.

Алдар Доржиевич огляделся, вроде никто особо не глядит, все стоят, идут погруженные в собственные проблемы, не до других. В толпе привычно искал тех, кто ему подошел бы. Но нужный человек все не находился. Грустно вздохнув, стал ждать автобус, который довезет его до элеватора. Там как всегда много народу, шансов увидеть подходящего человека все же больше.

Взгляд рассеянно упал на противоположную сторону дороги. Там, стуча каблучками по тротуару, увлеченно говорит по мобильнику девушка. Высокая, стройная,  с длинными, как смоль черными волосами. Стройные ножки в облегающих тонких сапогах на высоких каблуках, в тон обуви черные колготки, короткая юбка. В синей курточке, волосы ниспадают за спину, словно удивительный шарф. Алдар Доржиевич вздрогнул, девушка - идеально подходящая кандидатура. Он поспешно выбежал на зебру, пересек дорогу, вызвав волны недовольных гудков взбешенных водителей.

 - Девушка! Подождите, пожалуйста.

Дарима удивленно повернулась на звук сзади, автоматически сложив мобильник, сунула в карман куртки.

Алдар Доржиевич улыбнулся обольстительно, как профессиональный актер, представился:

- Меня зовут Алдар Доржиевич, я живу вот в том доме, - сказал он, показывая рукой направление, в то же время вторгаясь в глубины психики девушки, - и я очень рад, что наконец встретился с вами Дарима!

Девушка вздрогнула при упоминании своего имени, и почувствовала, будто давно знает этого человека, словно прожила с ним несколько жизней.

Дарима смогла произнести:

- Здравствуйте Алдар Доржиевич!

Алдар Доржиевич галантно взяв руку Даримы за локоть сказал мягко:

- Дарима, дорогая моя, давай пройдем вот в то заведение.

Что-то вроде столовой под названием «Спартак» находилась ближе всего. Туда Алдар Доржиевич и повел загипнотизированную Дариму.   

Спустившись по каменным ступенькам, прошли в заведение, разделись,  выбрали столик у противоположной стены. Алдар Доржиевич подошел к стойке, заказал еду для отвода глаз, хотя уже знал, что Дарима голодна.

Пока заказ обрабатывался Алдар Доржиевич подошел к столу, подтянув штаны, уселся напротив Даримы.

- Дорогая Даримочка ну что же ты девочка, моя, ну что ты делаешь с собой!

Дарима очень торопилась на лекцию по информатике, не успела как следует позавтракать, но теперь за разговорами с этим странным мужчиной все казалось не важным, и очень далеким.

Она робко подняла глаза на Алдара Доржиевича, спросила тихо:

- А что, что не так?

Алдар Доржиевич набрал в грудь воздуха, словно запасаясь терпением, объясняя первокласснику азбуку. Но лицо сохраняет добродушное выражение.

- Что? Я скажу что, дорогая моя. Ну почему ходишь без шапки? Да, согласен, волосы у тебя очень красивые, и даже пахнут сказочно, я чувствую, очень волнительный аромат, тонкий, изысканный…

Дарима старалась вникнуть в слова, и к ее удивлению, все, что говорил Алдар Доржиевич, воспринимается четко, ясно.

- Я, а почему я должна отчитываться перед вами? – спросила она, но как-то неуверенно, тихо.

- Потому что я это ты, и ты прекрасно знаешь это милая моя.

Дарима хотела возмутиться, но вдруг словно что-то дернулось в ее душе, возникло странное ощущение, верности слов Алдара Доржиевича.

Продавщица хитро зыркнув глазами на первых посетителей осведомилась вежливо:

- А музыку включить?

Алдар Доржиевич кивнул, мол что задаешь глупые вопросы женщина. Продашица включила музыку, поплыли в помещении звуки голоса Маккартни, с лиричной композицией естердэй.

Алдар Доржиевич продолжил:

- Ну, скажешь мне? Хотя, что я выпытываю у тебя ответ. Гордость. Вот что движет тобою дурочка ты моя.

Дарима потупила взгляд, будто ее отчитывает отец за разбитую вазу, как она плакала тогда! Ей тогда было лет наверное пять. Господи как прошло много времени с тех пор! Ей вдруг пришло в голову, из-за чего собственно она опаздывала на лекцию. Юрка Гыбенов устраивал праздник у себя на квартире после  первой пары. Плевали они группой на остальные лекции, тем более по философии! Можно смело идти гулять, тем более, если одногруппник приглашает!

- Я не понимаю…

- Не прикидывайся дурочкой, Дарима! Кто придумал эту моду? Ходить без головного убора зимой, если у тебя нет возможности облачиться в дорогие меха, шкуры? Только твоя глупость, гордость, и стадный инстинкт! Нет у тебя своего мышления, ты прозомбирована напрочь чужеродной идеологией.

Дарима почувствовала обиду, из глубин начала волнами пробиваться бессильная ярость, слезы потекли по щекам, она автоматом стерла слезинки, размазывая тушь. Она еле нашла аргумент против:

- Я видела по телевизору! Там все ходят так же!

- Ты что идиотка? Еще учишься в академии, не известно как сумела пробиться на бюджетку. Совсем нет мозгов допетрить, что то что показывают, сняли в совсем другой географической зоне, где может быть теплее, намного!  Ты знаешь что все крупные города США находятся на побережьях материка? Что рядом теплые океаны, отдающие тепло, накопленные за лето? То же самое и в Москве, Петербурге, Владивостоке. А ты дурочка живешь почти в центре огромного евразийского материка, с резко континентальным климатом, где зимой обширнейший антициклон с центром в Монголии. Обеспечивающим почти полгода ясную погоду в зимнее время, что обеспечивает такие холода, что сам дьявол копыта откинет.

Дарима вспомнила, как Юрка обещал подарить ей подарок, что будет весь день с ней, и вся ночь также будет в их распоряжении… Как косила глаза Катька Дармаева, дохла от зависти, не помогли ей вся дорогая косметика, шмотки, что сделаешь если от природы уродлива…

Алдар Доржиевич продолжал:

- Ну что у тебя на ногах? Смех один, ты же как выйдешь на улицу, не чувствуешь ног от холода! Что с коленками твоими, думаешь, происходит под этими нейлонами!

Алдар Доржиевич внимательно посмотрел на Дариму, она смотрит под стол, тихонько роняет слезы, а из динамиков надменно поет пилигрим, прося забыть его.

    « Ты меня забудь! Ты меня прости, ты меня ночами темными не зови!»

Принесли на подносе суп, чай, хлеб, гречневую кашу.

Алдар Доржиевич поблагодарил:

- Спасибо.

Затем сказал Дариме:

- Ну ты кушай давай, милая моя, ну что расстраиваешься, ну хватит, ну кушай пожалуйста.

Дарима сказала тихо:

- Спасибо вам, я …

- Не говори ничего, давай кушай.

Как только она расправилась с едой, Алдар Доржиевич устало продолжил:

- Что толку журить, если большинство уже зомбануто, и как овцы живут в стаде, ты наверное не очень виновата. Но думать тебе никто не запрещает! Ладно, я сделаю иначе.

Он взмахнул рукой, останавливая время, все вокруг застыло, продавщица за стойкой застыла, музыка застыла. Он ввел Дариму в транс, начал внушать:

-Смотри внимательно дорогая моя, я показываю твое будущее.

Дарима почувствовала как быстро-быстро проносится жизнь, как Юрка женится на ней, рождаются дети, тело ее дряхлеет, здоровье катастрофически уходит. Она проснулась в постели, в квартире темно,  воздух затхлый. Грязная постель, она не успела и подумать секунды о чем-либо, как в голове ослепляя белым светом вспыхнула невозможная боль. МИГРЕНЬ. Слово, словно красными неоновыми буквами светится наказанием в сознании.  Словно изнутри в мозги ударили тяжелым молотом, Дарима беспомощно крикнула, но крик только усилил ее страдания,  начала выть от неотступной боли.

Из глаз потекли слезы боли, легкие хрипят, а тело парализовано еще более гнетущей болью, пораженных полиартритом суставов. Дарима от безысходности захотела убиться выпав из квартиры, но как только попыталась пошевельнуться как руки, ноги, позвоночник опалило огнем боли, в кости словно вонзаются миллиарды игл, дробят молотами. В постели запахло мочой, экскрементами. Мужа давно нет, ветреный, избалованный, сразу ушел  к другой. Дети измученные, приходят только на крайний случай, в неделю показываются раза два-три. Вся нагрузка, на сестру бомжачку, которой некуда приткнуться. Пьяная валяется с кем-то в соседней комнате. Дарима,  взвыла волком, прося прекратить мучения, что все поняла.

Алдар Доржиевич вновь вернул Дариму в настоящее, пилигрим продолжил песню, продавщица из статуи снова превратилась в человека.

Дарима потрясенно спросила:

- Кто вы?

-Я арендатор жизни, я живу на свете уже очень долго, я буду твоим сыном или дочерью. Мне нравится твой характер, твоя наследственность, редко где найдешь нормальных, здоровых людей. Думаю достаточно с тобой пообщался, мне пора.

Алдар Доржиевич снова внимательно посмотрел на девушку, сказал завораживающе глядя:

- Ты забудешь меня, как только я выйду, и пойдешь как обычно в академию.

Он поспешно оделся, вышел, дверь негромко хлопнула, впустив морозные клубы воздуха.

 

Дарима после пары информатики, решила остаться на лекции по философии. Юрка красавчик, наглый, уверенный в себе подошел, обнял опытно за талию, сказал в ушко:

- Что красавица, идем?

«Пошел на хер, урод!» - подумала, Дарима, не зная, почему так думает, но желание было очень сильным.

- Нет, Юра, я остаюсь, у меня проблемы с предметом.

- Как знаешь лохушка, - отозвался громко Юра, и, смеясь вместе Катькой Дармаевой пошли на выход.

После пар, Дарима направилась на рынок за покупкой недорогой, но зато очень удобной, и теплой спортивной шапочки. А заодно присмотреть теплые джинсы, рукавицы, свитер.     Но в первую очередь надо купить шапочку.

Во что бы то ни стало.

 

 

 

 



Комментарии

Комментарий к: uymiko
(Разместил 09.01.2010 01:56)

гмммм....теперь впереди у Даримы - светлое социалистическое будущее???


Комментарий к: alma
(Разместил 09.04.2010 08:38)

интересно. Будущий ребенок заставил одеваться будущую маму тепло, чтобы сохранить здоровье? социальный такой видеоролик ) но понра...


Комментарий к: aлисхан
(Разместил 23.02.2011 07:34)

Беречь здоровье нужно смолоду! И нижнее белье не мешало бы с начесом приобрести!:)


Комментарий к: Сана
(Разместил 29.03.2011 13:09)

сильно, аж не по себе как-то стало..


buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования