BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Память
от: Bays
Последнее обновление: 30.01.2010 19:51

Человек с седыми волосами присел на скамеечку. Рядом идут люди. Каждый по своим делам, кто-то быстро, словно в этот день решается судьба мира. А кто-то напротив, нетороплив, нарочито замедлен, видно дела подождут. Человека зовут Баир, высок, но время иссушило тело. Костюм и брюки трепещутся на сентябрьском ветру словно на вешалке. Черты лица заострены, но глаза остры, взгляд живо выхватывает из толпы людей, но никого не узнав, устремляется дальше. Темная шляпа покрывает голову, поля затеняют верхнюю часть лица. Слабеющее осеннее солнце, как бы на прощанье, ласково греет арбат. По мощеной дороге звонко цокают каблуки девушек. Молодые девушки, красивые, и с мечтами в душе! Смело и беззаботно улыбаются общаясь меж собой, а улыбки слепят глаза белизной красивых зуб, а яркая косметика так подчеркивают совершенство лиц.

 

Баир усмехнулся, увидев как счастливы девушки, так бойко прошедшие совсем близко, и даже не заметили его. Так пристально на них смотревшего, все верно, его, Баира нет в реестре их закоулок души.

Редкие листья, опавшие в холодные ночи, собрались под ветром в бегущие, вихрящиеся кучи. Под мощными порывами с жалким шорохом собираются под стволы декоративных деревьев, забиваются под скамьи, и в конце концов попадают в лопаты уборщиков.

 

 

Из толпы выделилась молодая женщина, с красивой, дорогой прической, в ярко-белом деловом костюме. Идет мощно, быстро. Пружинящей походкой, волосы красиво подпрыгивают волнами в такт походке. Модная сумка на согнутой руке, так сочетающаяся с костюмом. В другой руке мобильник поднесенная к уху, говорит быстро, уверенно. Красивые глаза сосредоточены, губы напряжены, но лицо от этого становится еще красивее. Знает ли она об этом? Женщина вскоре исчезла из поля зрения Баира. В сторонке Баир заметил женщину, тепло одетую. В плотно укутанном темном платке. В пальто, на ногах теплые сапоги. Наверно суконные. Но ей видно не до притязаний молодых, столь бдительно относящихся к моде. Стоит в сторонке, за деревом. Время от времени бросает крошки птичкам. Голуби стайкой живо бегут за едой, привыкшие здесь питаться. Совсем не боятся уже людей. Показались молодые люди. Идут группой, уверенные в силе, правоте.

 

 

Наверняка еще под сильнейшим влиянием гормонов, что практически мешают нормально думать, жить. От того и взгляды их жадно сканируют девушек. Баир глубоко вздохнул, оглянулся на парней. Ведь и сам был когда-то сильным, быстрым, гибким. Жаль, что так же был под сильным влиянием гуморальных явлений...

 

 

Вот они делают шаг, еще, другой. Исчезли в толпе, пропали. Как и его молодость, дела, поступки, чувства...

 

 

Все меняется, постоянно, непрерывно. Баир сейчас и не взглянул бы на себя двадцатилетнего. Не удостоил бы ответом двадцатипятилетнего. Изменился он. Сильно. Что уж говорить о мире. Таком совершенном, созданном сильным, умным, любящим Творцом. С высшей целью, пока к сожалению не совсем понятным большинству людей.

 

Но не меняется лишь память. Этот великий дар, позволяющая сейчас Баиру смотреть на мир, людей, и знать, что когда-то было по другому. Что, когда-то любил её...

 

 

Люди ходят беспрерывной волной, а высоко в небе, плывут неспешно облака. И Баиру чудились в них портреты кого знал в прошлом, они возникали, улыбались и исчезали меняясь в круговороте.

 

 

Баир по привычке выкинул руку, откидывая рукав костюма. На запястье блеснули золотом стильные часы. Ого! Не заметив наблюдает за толпой уже полчаса! Баир скорбно вздохнул, ох уж эта привычка, всегда торопиться. Уже давно может позволить себе расслабиться! Но с другой стороны именно трудолюбие, упорство, бережливость относительно времени принесли успех. И долгое пребывание в созданном им же самим режиме, оставило отпечаток.

 

 

Золотые лучи отражаются от окон домов, и если долго вглядываться можно уйти в мечтания.

 

Баир вгляделся в блик от окна, зажмурил глаза, и морщинистая кожа на лице испещрялась глубокими линиями, рот вытянулся в улыбке.

 

 

Потому что он счастливый человек! Счастье, когда есть возможность вновь и вновь испытывать любовь. Счастливую, красивую, и всепоглощающую Любовь. Оставшуюся в памяти навечно, и которая будет греть всегда. Несмотря ни на что.

 

 

Из глаз Баира потекли скупые слезы, но на лице остается счастливая улыбка. Вряд ли кто сейчас заметит, что сидящий на скамеечке человек сейчас плачет, плачет от счастья...

 

 

Она останется в памяти светловолосой красавицей, навсегда молодой, такой, какой увидел, узнал. Сколько бы ни прошло времени. Баир вспомнил ее улыбку, такую неотразимую, смех, голос...

 

 

На улице раздался голос стритовщика, натренированный, сильный. Отражаясь от стен звуки голоса создают гулкий эффект, струны гитары щипают за душу, пробуждая воспоминания.

 

Баир успокоился, глубоко вдохнул, вытащил из нагрудного кармана платок, промокнул глаза. "Птичница" все продолжает кормить голубей, подбрасывая крошки, а ветер время от времени все же вспоминает о листьях притаившихся в разных углублениях, клумбах.

 

 

Из толпы выделилась фигура, изящный платок скрывает лицо. Шаги осторожные, расчитанные. Одежда подобрана со вкусом, седеющие волосы выбиваются из-под платка. Пальто надежно защищает от ветра, туфли красивого фасона, но одновременно и теплы, удобны.

 

 

Баир мельком взглянул на лицо пожилой женщины. Выцветшие глаза поверхностно скользнули в сторону Баира, и посмотрели вперед. Что-то знакомое зацепило взгляд Баира в чертах лица.

 

 

У Баира в груди быстро застучало сердце, кровь обжигая жилы метнулась толчками. Глаза быстро запульсировали словно в них били молотами. Душа встрепенулась, вздрогнула. Сбрасывая с себя вековые налеты грусти, черствости, привычки...

 

 

Женщина одновременно быстро, и уверенно прошла мимо старика на скамье. Баир как мог быстро встал, не обращая внимания на резкую, острую боль в колене. Но все же чуть пригнулся, перенося по привычке вес тела на другую ногу. Рука сама вытянулась по направлению к женщине. Которая уже скрывалась за спинами людей. Резкий порыв ветра сорвал с головы Баира шляпу, словно шутя, подбрасывая, перекатывая вместе с разноцветными листьями.

 

- Наташа!

 

Внезапный, неподготовленный крик засаднило горло, и потому зов получился слабым.  Вперемешку с хрипами, кашлем.

 

 

Это она! Баир узнал бы ее где и когда угодно. Молодой человек, с тонкими интеллигентными очками на носу, нагнулся, ловко подцепил шляпу. Передал Баиру.

 

- Возьмите.

 

- Спасибо большое...

 

Молодой человек заметил в глазах пожилого человека слезы, которые срывались с щек, спросил:

 

- С вами все в порядке?

 

- Да, да. Спасибо вам еще раз. Со мной все хорошо!

 

Баир благодарно улыбнулся, неловко протирая щеки платком.

 

- Я могу вам помочь еще чем?

 

В глазах пожилого человека появилась искра надежды, затем быстро угасла. Баир на мгновение хотел попросить юношу, позвать Наташу, но с великим усилием подавил желание.

 

 

Баир посмотрел на молодого человека. Светлые волосы, умное, доброе лицо. Приятный голос так участлив, глаза внимательно следят. Чистая, но поношенная одежда.

 

- Как зовут тебя?

 

- Меня зовут Сергей.

 

- Ты учишься?

 

- Да, учусь в БГУ.

 

Баир снова присел на скамью, проговорил:

 

- Если не торопишься, можешь поговорить?

 

Сергей на секунду замялся, затем сказал уверенно:

 

- Да, у меня есть немного времени.

 

- На кого учишься, Сережа?

 

- На преподавателя бурятского.

 

- Ну, как жизнь, учеба?

 

Сергей усмехнулся, оглянулся. Посмотрел на Баира, ответил:

 

- Все хорошо! Учусь тоже хорошо. А вы, почему плакали?

 

Баир отвел взгляд, грустно усмехнулся, сказал:

 

- Я плакал от счастья, понимаешь?

 

- Вообще - то я смеюсь, когда мне хорошо...

 

Баир посмотрел на Сергея, спросил:

 

- Что для тебя счастье?

 

Сергей замялся, посмотрел вниз, покраснел.

 

Баир как будто насквозь видел душу парня, сказал:

 

- Твори любовь, люби ее.

 

- Я как раз иду на свидание...

 

Баир сказал:

 

- Сергей, спасибо, что помог мне...

 

- Да не за что!

 

- Ты человек смотрю добрый, неиспорченный, потому и я помогу тебе.

 

Сергей удивленно посмотрел на Баира. Баир достал из кармана костюма мобильник, позвонил.

 

- Костя, достань вещь из бардачка, подойди, пожалуйста, сюда. Я на третьей скамье от фонтана. Да, ты правильно понял.

 

 

Сергей неуверенно сказал:

 

- Да нет, что вы? Какая помощь?

 

- Будь спокоен сынок. Погуляй с ней хорошо! - сказал Баир весело, и подмигнул.

 

К ним из толпы выделился огромного роста человек, в дорогом костюме, плотный, в темных очках.

 

Подойдя, дал Баиру кожаную сумку, мельком взглянул на Сергея, но ничего не сказал, встал рядом.

 

Баир сказал:

 

- Спасибо Костя! Можешь идти, скоро поедем.

 

Константин быстро удалился, люди уважительно кидают на него взгляды. Баир открыл сумку, достал пачку денег. Быстро отделил часть, дал Сергею. Сергей приоткрыл рот, не успевая соображать.

 

Баир широко улыбнулся, сказал мягко:

 

- Я все заработал сам. Будь спокоен, и бери не возражай. Это мой подарок.

 

- Спасибо, - сказал заплетающимся языком Сергей, не веря происходящему.

 

Баир похлопал юношу по плечу, и, вздохнув, встал. Оглянувшись на толпу, где скрылась Наташа, пошел.

 

 

Баир шел и думал, испытывая сильнейшие терзания. Ну что он сказал бы ей? Все прошло, и не вернуться в прошлое. С ней все хорошо, и это главное. И в нем осталась любовь. И это тоже главное. Пусть она и не знает, откуда помощь, не видимая, незаметная. Это пустяки для него. Да, потребовалось слишком много времени для достижения успеха, пусть Наташа в прошлом, но зато память жива! Яркая, вечно молодая любовь!

 

 

Взгляд легко выхватил "инфинити" из ряда автомашин, Баир в раздумье свернул к машине. Константин включил зажигание. Зазвенел мобильник. Баир поднес телефон к уху.

 

- Да милая. Да, скоро буду дома. Ну, Даримочка, что же ты так! Конечно не забыл! Да, подарок купил. Как могу забыть день рождения собственного сына? Все, пока.

 

 

 

 

    



Комментарии

Комментарий к: nadezdatsoy
(Разместил 30.01.2010 21:10)

Krasivo! :-)


Комментарий к: saya12
(Разместил 01.02.2010 05:33)

Очень красиво.


Комментарий к: Bays
(Разместил 01.02.2010 14:51)

Спасибо всем кто прочел! И прочтет!


Комментарий к: BZB
(Разместил 14.07.2010 22:06)

У любви не бывает прошедшего времени. 5 баллов!


Комментарий к: Nelli
(Разместил 26.10.2010 19:35)

Мы обязательно посидим с тобой в парке и поговорим.. просто поговорим...


Комментарий к: Сана
(Разместил 29.03.2011 13:01)

здорово написано...


электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

Открылся первый общенациональный съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования