BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

49 кг удачи)
от: Ulaziness
Последнее обновление: 24.05.2010 13:22


Ага, это все я))) мечты сбываются – поэтому мечтайте аккуратнее, так как то, что я считала далекой мечтой – внезапно прилетело и осуществилось с такой скоростью и неожиданностью, что я даже не успела толком понять - КАК это все свершилось))).

Однажды на шашлыках, друзья предложили отправиться прыгнуть с парашютом, я радостно согласилась). Через неделю звонок – в воскресенье собирайся. ..Аэроклуб «Аэроклассика», Ватулино, 2 часа от Москвы без пробок. Ок, я же смелая и мужественная , ни за что не откажусь, даже если и страшно глубоко в душе должно БЫТЬ. Но не было(((.

Взяла с собой паспорт (можно российский, можно загран, можно удостоверение военного, права – нельзя, т.к. они удостоверяют личность ВОДИТЕЛЯ, а не ЛЕТУНА))), штаны и куртку с длинными гачами и рукавами, обязательно панамку (солнце на инструктаже жгло нещадно) и денег 2500:
1. 1400 – прыжок,
2. 1000 – залог за парашют, возвращается, если вы не накосячили))
3. 100 – аренда ботинок типа «БЕРЦЫ» - голеностоп должен быть при прыжке четко зафиксирован, иначе …множественные осколочные переломы(((.

Итак, мы – «перворазники», как называют нас инструкторы, собрались в дружную толпу – около 50 человек, затем нас разделили на 2 группы по 25 человек и каждой группе назначили куратора – «выпускающего».

Был отличный солнечный майский день, с 10.30 до 15.30 шел инструктаж теоретический и практический, отработка каждого этапа – начиная от написания заявления «Я такой-то, понимаю то-то, и претензий не имею к тем-то в случае того-то » до момента возвращения на базу и сдачи парашюта нач. складу.
Там мы изучали строение парашюта, погружение в летательный аппарат АН-2, распорядок прыжков – обязательно соответственно весу – тяжелые прыгают раньше легких – дабы избежать столкновений парашютов, порядок действий после прыжка – кольцо, купол, запаска, также отрабатывали внештатные ситуации типа приземление в лесу, в водохранилище, в избу соседней деревни, на летательный аппарат, на туалет))).

Про избу подробнее: инструктор показал положение тела при приземлении в окно избы – двумя ногами в раму, выбиваем (либо сползаем вниз) ногами окно, быстро здороваемся с хозяевами и очень быстро стропы привязываем к чему-нибудь тяжелому (сказали, если хозяин толстый, можно и к нему) – чтобы парашют не вынес нас сквозь осколки окна назад.

Не буду утомлять долгим рассказом – перейду к главному – к самому прыжку. Погрузились в самолет 49 кг – эт0 я + 13 кг снаряжения (таки тяжело, до сих пор плечи и шея болят, но боль приятная) – 2 парашюта, шла покачиваясь на ветру, уносило)) сидим под углом 45% от кабины пилота, поем песни, самолет затарахтел, взвыл, затрясся всеми деталями громко-громко и поехал на разгон, с трудом поднялся и начал набирать высоту…небо…облака…солнце…отдаляющаяся земля в иллюминаторе… и наши широчайшие улыбки незнакомых друг другу людей, чувствующим огромное единение и братство в эти короткие минутки.
Пели песни, Битлзз «Yesterday», набрали высоту..2 противных гудка – первая партия - на выход - с коротким перерывом в 2 секунды один за другим наши парни выпрыгнули… мысль – удачи, парни…, а самолет полетел на второй заход с оставшимися в кабине девчонками и суровым выпускающим.
Мы вытянули все шеи, с тревогой вглядываясь в иллюминаторы – как там пацаны???? 1, 2, 3, 4, 5, 6 – ураааа, все парашюты раскрыты, чувство радости и облегчения за парней, которых я знаю 1 день))).

2 коротких тревожных гудка. Момент истины наступил… Я самая легкая из группы – прыгала последней – легче мне от этого не было. Хотя….никто тебе на голову не приземлится – уже плюс)).

- Первый пошел!
- Второй пошел!
- Третий пошел!
….
- Шестой пошеееееееееел…..

По инструкции должны было выглядеть так: я хладнокровно прыгаю, ноги вместе, слегка подогнуты, взгляд вниз, дыхание ровное, четко и громко отсчитываю 521, 522, 523 (спросила почему не 1,2,3, сказали, что пока я выговариваю – пятьсот двадцать один – проходит реальная секунда, а не виртуальная) и выдергиваю резким движением кольцо, не торопясь считаю дальше 524, 525, 526 – поднимаю взгляд наверх (не раньше, так как если поднимем раньше – увидим жалкие кусочки ткани, ведь парашюту нужно время, чтобы наполниться ветром) и фиксирую полностью раскрытый КУПОЛ.

Реальность: - Шестой пошел! - ААААаааааааааааааа!!!!Дальше только беспорядочные мысли: какие нахрен счеты, где это чертово кольцо!!!!!!!!!! Ааааааааааааа!!! Судорожно дергаю….ААААААА, Блин, надо же купол посмотреть – продралась шлемом между строп, задрала голову – раскрылся родимый!!!!!!! Я парю!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!! Как прекрасна жизнь!!!!!!!!!!! Я счастлива!!!!!!!!!! Какой вид!!!

Ого, совсем забыла, что есть какие-то стропы управления – надо подергать их, хоть попробовать определить направление ветра, так где этот «колдун» - штука, которая определяет направление ветра)))

Лепотааа, вокруг белые купола таких же счастливчиков и крики радости разносятся ветром по всей дропзоне: - ААААААААААААА, крутоооооо, мы мега-крутыыыыыыыыыыы! Урааааааа!!! И бесконечное ощущение счастья и радости, от того, что ты смог, ты преодолел свой страх, опасения и все хорошо, и все будет хорошо!

Итак, приближается земля – ноги вместе, с трудом вспоминаю наставления инструктора, готовлюсь к встрече с землей…бац-бабах, тарарам…., от желания красиво приземлиться не осталось ни одной мысли – меня тащит по земле, но на лице блаженная улыбка – о да, как вкусно пахнет трава, которая царапает твое лицо, во рту полно пыли и травы, но ты так рад, эмоции переполняют от счастья каждую клеточку твоего бренного тела))))) Я даже забыла, что нужно уже встать и помахать человеку – следящему по биноклю за твоим приземлением, известить, что все ок))).

Лежу и смотрю на небо – какие красивые облака и солнце сквозь травинки слепит тебя! Ладно, пора собирать парашют и в путь))). Я смогла!

 Самолеты без неба умрут!
Будет скучно без стюардесс!
Я не сдамся, я небо люблю!
Я имею к нему интерес)))



Комментарии

Комментарий к: Leksa
(Разместил 24.05.2010 16:34)

офи...ть 36 кг?! :О А рост какой?


Комментарий к: Midaga
(Разместил 25.05.2010 08:30)

как здорово все описано!!! как будто сама испытала... даже мурашки по коже)))))))))))))))))) поздравляю... но повторить не хочу ;)


Комментарий к: Saya
(Разместил 25.05.2010 10:39)

ЗДОРОВО! МОЛОДЦА! я тоже хочу и уже давно, но никак не наберу вес. Как там с этим? У нас тобой не большая разница, я 47.


Комментарий к: Дангина
(Разместил 25.05.2010 19:47)

ты молодец!!!! а я - нафиг, нафиг)))) с земли посмотрю, полюбуюсь))


Комментарий к: lala99999
(Разместил 26.05.2010 09:54)

Крутышка)) Я вот трусиха ужас просто.. Не было никогда желания прыгать с парашютом.. А после прочтения захотелось)) Так все искренне и восторженно описано


Комментарий к: Ulaziness
(Разместил 27.05.2010 11:34)

Лекса))) я - 49 кг вешу))) а не 36)) а сейчас третий или четвертый день снится небо))) парашюты, тянет магнитом - говорят это как наркотик для некоторых, для других - повод навсегда отказаться от экстрима. Дома узнали - отчитали так, что еще больше хочется)) запретный плод - ох, как сладок)) мало меня пороли в детстве - шутка)


Комментарий к: Ulaziness
(Разместил 27.05.2010 11:43)

Дангина))) с земли смотреть на парашюты - не менее здорово))) у меня до сих пор шея болит - там спортсмены прыгали- так это вообще заглядение - четко, отработано, ужаааасно красиво, сердце замирает от такой красоты - у новичков белоснежные парашютики - купола на фоне ярко-синего неба, а у спортсменов - разноцветные - называются "крыло". девчонки, спасибо за комменты, приятно)) Сая - мне тоже друзья угрожали, что меня не возьмут с моим весом - смеялись, что придется камни на шею вешать, иначе зависну в воздухе на парочку дней))) на самом деле, когда я спросила про вес и назвала его - даже как то особо и не возражали, сказали все в порядке))


Комментарий к: tuyana17
(Разместил 31.05.2010 18:25)

Супер!тоже хотела,но видимо хотенья мало,что-то еще надо) п.с. понравилось про избу и хозяина,хохотала.спасибо за позитив)))


Комментарий к: Ulaziness
(Разместил 01.06.2010 14:40)

это вам спасибо) ведь если получилось поделиться своей огромной радостью и впечатлениями - это значит, что хорошее настроение идет дальше по свету от меня)))


электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования