BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Мои интернациональные друзья. Манана.
от: a-unside
Последнее обновление: 30.01.2011 01:13

Манана ощущает себя грузинкой. Хотя почти всю жизнь прожила с русской мамой и русской сестрой (у них с сестрой отцы разные). Отец вроде тоже был актюбинец и, кажется, был известным в городе человеком. Из судебной системы. Я даже не в курсе были ли он и мама Мананы семьей когда-нибудь, но Манана с отцом общалась, знает грузинский язык. Ездит теперь к отцу в Грузию (он туда уехал в период развала Союза) периодически. Дочку назвала Этери. И родила ее от такого же грузина (т.е. наполовину), с которым они в одной школе учились. Он до сих пор женат на другой, и не разведен.

В общении с ней я ничего грузинского не ощущаю, кроме стремления быть во всем грузинкой. Высокая, стройная, с вьющимися волосами, она очень привлекательна. Мы с ней полные ровесницы, день в день. Но какие же мы разные! Я имею в виду - внешне. Когда мы идем рядом, я на нее смотрю вверх))) 
Когда я вязала ей кофту, то оказалось, что руки у нее чуть ли не вдвое длиннее моих))). Просто, я когда вязала, все время прикладывала к себе вязание. На предмет "когда же оно закончится?" Несколько раз я пыталась закончить раньше времени. Но при примерке оказывалось, что еще вязать и вязать.

Нам досталось одинаковое время, но разные условия. После школы она успела сходить ненадолго замуж, и быстро и безболезненно выйти оттуда. А дальше -  все сама и сама. И мама с сестрой (говорили, что сестра - наркоманка, я - человек чересчур деликатный, постеснялась спросить об этом) на ней. 

Познакомились мы с ней, когда в магазине работали. Занимались мы обе коммерцией. Но я - так, как-то, постольку-поскольку. Деньги мужа прокручивала. У Мананы тыла не было, а была маленькая дочь, больная мама и неблагополучная сестра. Ей нельзя было работать постольку-поскольку. И она зарабатывала, всех содержала, и на квартирку рядом с мамой заработала. И машину прикупила. Все сыты, обуты и одеты.

Как-то раз я поехала с ней на рынок в Алматы. В ту сторону я никогда не ездила, и Мананка взяла меня с собой, чтобы я смогла разведать рынок. 

Надо сказать, что поездка меня с ней совершенно не утомила, несмотря на то, что это была баульно-базарная миссия. Я о том, что иногда человек, с которым, в общем-то, не очень много общался, а теперь оказываешься с ним в тесном пространстве плацкартного вагона на двое суток, затем вдвоем на рынок, затем вместе в комнате на ночевку, потом обратно с баулами - короче, сплошной экстрим и теснота, может оказаться утомительным, по меньшей мере. Может разочаровать. Может оказаться неинтересным. Ты сам можешь ему не понравиться.

Но нет, не разочаровала. Не даром мы родились в один день. Что-то нас делает схожими в чем-то. Закадычными подругами мы не стали. И сестрами - нет. Но приятельницами - да. Мы обе деликатные, на общечеловеческие ценности и понятия о том, что такое хорошо, а что такое плохо, взгляды у нас совпадают. 

Мананка - врач по образованию. Это я к тому, что она - образованный человек. Мы великолепно общались всю дорогу. Беседовали на разные темы. Рассказали друг другу о себе. 

Вообще, "коммерция" в нашей жизни оказалась неплохой школой жизни. Она учит быть психологом, и определять без слов и расспросов, кто чего стоит. Манана, мне кажется, умеет все. Торговля у нее ладилась. Дочка у нее славная девочка вышла. Чего не могла сделать по дому или по работе сама, легко находила рабсилу. И красавица при всем, при том.

Еще один эпизод  произвел на меня сильное впечатление. Когда мы приехали с Алма-Аты домой, то привезли с собой снег. Снегу на привокзальной площади было чуть не по пояс. Загрузились в такси. А водитель выехать не может, пробуксовывает. Манана с ходу водителя спрашивает: "Толкнуть?" Водитель удивился, я - тоже. Я с поезда схожу, полностью опустошенная. Поезда люблю, не люблю смену обстановки. Думаю: "Ни фига себе! Толкать! Я бы не додумалась предложить такое. Ну, давай, изобразим старание!".
 
Манана открывает дверь и выходит, я - тоже. Подходит к машине сзади упирается руками в заднюю ее часть Я не успеваю упереться, только притронулась. Манана качнула несколько раз машину враскачку, на резонанс - и машина поехала вперед!

Мы уселись на свое сиденье, а водитель говорит: "Ну, я с наших женщин балдею! Они же и сумки таскают, и машины заводят!" А я думаю, знал бы он, что это только одна женщина толкнула машину, встал бы, наверно, и поклонился.

Сейчас Манана, заработав машину и квартиру, вернулась во врачи. Хотя после института, интернатуры она не работала врачом, кажется. И ведь получается у нее. Она невропатолог. Замуж так и не вышла, но продолжает поддерживать отношения с отцом ее ребенка. Вот такая женская судьба. И такой человек.


Комментарии

Комментарий к: tuyana17
(Разместил 30.01.2011 21:24)

a-unside,как всегда мой респект вам за стиль и слог)и жизненный опыт,и понимание психологии людей.


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 07.10.2011 15:42)

классная Манана) отлично написали)


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования