BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Мои интернациональные друзья. Галка Макарова. Вести из Туниса.
от: a-unside
Последнее обновление: 30.01.2011 02:49

Только что пообщалась со своей одногруппницей из Туниса. 

Галка приехала в Москву в наш институт переводом из Усть-Каменогорска, на второй курс. И сразу же стала встречаться с тунисцем. Так и жили они все время в одной комнате все время учебы. Потом вместе уговорили маму Гали отпустить ее замуж за Набиля. И после института  поехали жить в Тунис.

И вдруг, в этой благополучной стране началось нечто, похожее на события в Киргизии. Пишу Галке в скайпе, спрашиваю, ну как вы там? Она говорит, что по всей стране, в том числе, и в их городе творится ужас и хаос. Мародерство, стреляют. Это на прошлой неделе.

Сегодня она позвонила сама и рассказала следующее. Как свойственно умудренной некоторым опытом, женщине, Галя сразу встревожилась, когда был только намек на беспорядки. Попросила мужа снять некоторую наличность, сходила на рынок, затарилась продуктами, предвидя, что магазины могут быть закрыты или разорены. Помогло то, что информация у них поставлена очень хорошо. Общение на форуме с другими русскоязычными женами Туниса во многом подсказало тактику действий.

Дочка Гали, ей 14 лет, учится в лицее, поначалу хихикала, находила такой нарушившийся порядок жизни забавным и даже интересным.

Галя, ожидая дочь со школы, смотрела в окно, которое выходит на улицу. Вижу, говорит, идет толпа лицеистов. Они идут по улице, что-то выкрикивают (это же интересно, такая необычная обстановка, тревожность их будоражила). С другого конца улицы появляются солдаты, вооруженные дубинками, при оружии. И движутся прямо на лицеистов.

Самым старшим детям из толпы учащихся - лет по 18-19. Как только солдаты приблизились, ребята "прыснули" в разные стороны. А улица - такая, что нет на этом участке ни переулков, ни закоулков. "Я, - говорит Галка, - бегом ко входной двери, чтобы открыть ее. Чтобы хоть кто-то из детей мог забежать и спрятаться. А то, мало ли, догонят, начнут бить палками, заберут". 

Вход с улицы перекрыт кованной высокой калиткой и с крыльцом соединен глухим навесом - карманом, типа подъезда. Открыла она эту железную калитку, и забегает туда Надька, дочь, за ней еще пацан, одноклассник. Вот когда дети испугались и поняли, что все серьезно. Потом еще кто-то забежал. В общем переждали они у нее дома, пока все успокоится, и можно будет пойти домой.

На следующий день разнесли супермаркеты. Выломали ночью ворота, разбили стекла. Люди шли с коробками, возбужденные и довольные.

Потом сожгли все полицейские участки. И даже главное полицейское управление - тоже. Полиция исчезла с улиц. Были слышны выстрелы. 

Потом мужчины стали объединяться улицами и охранять свои жилища от посягательств разбушевавшихся мародеров и хулиганов. 

Газа в доме у Гали был небольшой запас, и когда надо было помыться, они решили пойти в баню, чтобы не остаться без газа. Неподалеку - частная баня. Только начали мыться, как прибежала хозяйка и стала кричать, что городскую водонапорную башню повредили, что вода сейчас закончится, и чтобы они скорее мылись. 

Наспех дочка с мамой помылись, и пошли скорее домой - запасать воду. "Я набрала воду во все емкости, которые были дома," - говорит Галя. Потом пришел с работы муж и сказал, что ходят слухи, что воду отравили. Ну вот! Новая напасть. "Ну хотя бы для унитаза будем использовать, - сказала Галя. - А пить будем купленную. 4 бутылки осталось." Когда эта вода закончилась, Галя набрала в стакан запасенной воды, и сказала: "Ну, если со мной ничего не случится, то, значит, нормальная вода. Будем ее пить". И отпила.

Хозяйка городского водопровода известила жителей города по Фэйсбуку, что вода в порядке, водонапорная башня функционирует. Вовремя!

Вообще, все это время со связью все было в порядке. Телефоны и интернет работали. Муж Галины, Набиль, продолжал ходить на работу. Только в последние дни, возле всех входов во все здания и на территорию химзавода, появились пикеты из людей, требующих взять их на работу. 

Очень серьезные заслоны получились, что работа предприятия встала. Производственный процесс на этом гиганте промышленности таков, что простои чреваты очень серьезными сбоями. Последствия этого грозят месяцами восстановления. Люди останутся на долгое время без денег. Если не идет отгрузка, то никто и не платит.

Сейчас, вроде бы все успокоилось, и Галя, даже, со вчерашнего дня ходит на работу.  Которая появилась у нее совсем недавно. Почти все время, до этого, Галя была домашней хозяйкой поневоле. Не было работы. А тут племянник мужа открыл пошивочный цех Бенеттона, и сейчас должна прийти первая пробная партия полуфабрикатов.

В общем, по ее оценкам, все эти беспорядки были явно спровоцированы. Участвовали в них сами подстрекатели и разные, примкнувшие к ним, бездельники, которым нравится такая буча. В маленьком городе, где есть действующее крупное предприятие, где у людей есть работа, никакая смена режима на фиг не нужна. Тунисские женщины более светские и свободные по сравнению с другими женщинами арабского мира - того же Египта, например. Никакого исламисткого радикального режима они не потерпят. Не хотели бы, во всяком случае.
 
Вот такие вести с мест событий мне захотелось зафиксировать здесь.


Комментарии

Комментарий к: tuyana17
(Разместил 30.01.2011 21:26)

это просто ужас.вот взяли и перевернули твое понимание порядка и хода жизни вещей.


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования