BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Детство.
от: Ulaziness
Последнее обновление: 05.03.2011 12:01

bЭжы. Детство.b

b3 года.b Москвичка Гуля, обняв бабушку, показала мне язык и крикнула – Моя бабушка!!!

Такого коварства, покушения на самое святое для меня - я от нее не ожидала, отбросив все игрушки, отобранные минуту назад у Гульнары, сжав маленькие кулачки, спотыкаясь, подбежала к эжы, уткнулась в ее старый халат, вдохнув родной запах, схватила за теплую запачканную в  муке руку, с тревогой заглянула в ее добрые смеющиеся глаза … и поняла, что все это неправда, что она моя и только моя, а с Гулькой соглашается, чтобы та не ревела, и вообще – она же в гостях, пусть болтает, ведь все равно, Эжы – исключительно моя!

b4 года.  «bКлади Паловна» - любимая воспитательница. Но по утрам вставать тяжело. Все домашние старались слинять из дома раньше, чтобы не попасть в списки, отводящих меня в садик. Это было самое страшное наказание из всех, что были приняты у нас. Я не желала одеваться, не желала  идти, не желала завтракать и если, все это случалось, нервный срыв был обеспечен всем одновременно.

Я - в садике «Белочка» - в составе младшей поисковой группы, мы ищем клад по территории садика. В качестве доказательства существования сказочного клада – мальчик из старшей группы, высокий, с большими ушами, сквозь которые просвечивали солнечные лучи, хитрыми глазками, продемонстрировал нам маленькую цепочку со множеством разноцветных камушков. Вдохновленные перекопали все щепки рядом с поленницей, вскопали все песочницы, начали рыть грунт рядом с высоким забором и вдруг…. Набежали тучи, скрылось солнышко. На заборе увидели черные отпечатки ладони и пальцев….Накануне нам рассказывали страшные истории девочки из старшей группы – про черную женщину-воспитательницу, которая умерла давным-давно и теперь ее приведение бродит по корпусам садиков и оставляет отпечатки черной руки…Померкло солнце, сжались маленькие сердечки, брошены лопатки…

Клад был напрочь забыт, с визгом мы покинули окраины территории садика и  послушной  стайкой вились рядом с ничего не понимающей воспитательницей до самого прихода родителей.. Это потом  уже в первом классе – мне рассказали, что эти черные руки на заборе налепили из грязи ребята из старшей группы, чтобы напугать малышей.

b5 лет. bКакой ребенок не мечтал поиграть со спичками? Как только нас не пугали взрослые, стремясь излечить от этого здорового интереса к созданию огня – пугали ремнем, даже рассказывали, что, если будем играть со спичками - будем писаться ночью в постель, и мы искренне верили)), но любопытство всегда побеждало страх. 

Мы похищали (точнее зачинщиком противозаконных действий обычно выступал Мунко, который был младше нас с Аюшей на целой год, но хитрее раза в три) спички из большущей коробки и, спрятавшись за деревянным забором, рядом с сеновалом, проводили  интереснейшие в своей жизни эксперименты – проверяли на горючесть все материалы, попадавшиеся к нам под руку – шифер, соломинки, щепки, железки, старые пластмассовые детальки, стекло, проволоку, кусочки от одежды, целлофановые пакетики. Это было ужасно интересно, тем более, что мы всегда тщательно тушили маленькие костры, разводимые нами. Огонь манил нас к себе как молодых неопытных мотыльков.

Однажды летом, в очередной раз наша святая троица – я, Аюша и Мунко пошли на дело – достав из закромов спички, пошли проверять – горит ли вара – куски покрытия на гараже, ими удобно было пулять с крыши – летали отлично – далеко и метко. Начало было чарующим – шел черный густой дым, но материал разгорался плохо. Вдруг – из-за соседского забора раздался крик старушки:

- Разбойники, что вы там жжете? Хулиганы, спалить решили под старость лет бабулю свою? Ну-ка, прекратите все!!! – и она начала звать своего деда на подмогу.

Мы в панике начали тушить костер, не жалея сандалей, одним глазом наблюдая в ужасе приближение деда с клюкой в руке, другим намечая пути отступления и дружно разбежались в разные стороны – договорившись встретиться на стадионе.

Часов через 5, забыв об инциденте, набегавшись, наигравшись в лапту на стадионе, шли по пыльной дороге, усталые домой. Мимо пронеслась пожарная машина. Переглянулись, завернули за угол и увидели клубы дыма и 3 пожарные машины рядом с нашими домами…

Как выяснилось позже, старуха-соседка, прогнав нас, успокоилась на этом, и вернулась домой, не проверив – погасили ли мы до конца свой костер, а мы, испугавшись-таки криков и наказания, оставили язычок пламени, который спалил маленький стог сена и забор, за которым мы и прятались раньше, трое малолетних балбесов-экспериментаторов. Очень повезло, что пожар не перекинулся дальше на дома и заборы соседей.

Моих лучших друзей-соседей Аюшку и Мунко – родители, обнаружив вечером, уснувших под кроватью, выпороли ремнем. А мне, отхончику и любимице всей семьи не сказали ничего. Эх, лучше бы выпороли.

b6 лет.b Бабушка отправила меня за солью и спичками в «Зеленый» магазин. Это был чудесный магазин, где продавалось абсолютно все – от спичек, плиток зеленого чая, кускового сахара до воздушных шариков, моргающих кукол, игрушечных автоматиков и новеньких блестящих велосипедов. Мы с друзьями часто бегали туда – рассматривать игрушки, а потом, сделав что-нибудь хорошее и полезное выпрашивать подарки у родителей.

Я стояла в очереди за двумя загорелыми мальчишками с чумазыми лицами, в грязных шортах, которые несколько раз пересчитывали свои монетки и тихонько переговаривались о чем-то.  Настала их очередь:

- Тетенька, дайте на все спички и 3 петушка!

-  Петушки дам, спички – нет. – отрезала женщина.

- Почему это, нас мамка послала!

- Вот пускай сама заглянет.

- Здравствуйте, мне большой коробок спичек и 2 пачки соли.

- Бабуле привет, вот сдачу пересчитай.

- ЭЭЭй, а почему ей продали, а нам нет???? –

Я с гордым взрослым видом удалилась, бережно прижимая к себе соль и спички.

b7 лет.b 1-е сентября 1990 г.

Весь дом стоит на ушах. Мама одевает мне платье, сестра в сотый раз переглаживает мой белый праздничный новенький фартук, заплетает мне косички с огромными белоснежными бантами, эжы спорит с дедушкой - в чем же мне идти – в резиновых сапогах или туфельках – все-таки ночью был дождь, брат готовит мой букет первой учительнице.

А я тихо, торжественно сижу за столом, пью  чай и любуюсь огромным ярко-красным рюкзаком с картинкой «Черепашки-ниндзя», папа Гули прислал из Москвы.

Я встала сегодня рано-рано , ни свет ни заря, я знала, что сегодня очень важный день в моей жизни – 1 сентября. Я ИДУ В ПЕРВЫЙ КЛАСС!!! Я ждала – когда же за мной зайдет мой лучший друг и теперь уже одноклассник Аюшка, но, не вытерпев, побежала к нему сама – узнать готов ли он выходить.

- Пальма, фууу, не лезь! Где же твой капуша-хозяин?

Дверь закрыта изнутри. Стучусь. Открывает сонная тетя Надя.

- Ой, мы проспали!

Я в тихом шоке. КААААК? ЭТО ЖЕ ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ!!!

b8 лет.  bАюшка переехал на другой конец деревни.  Мой лучший друг, друг детства, который всегда был рядом, и в садике, и в школе, и дома. Но трагедия длилась недолго. Мы, не сговариваясь,  нашли выход из положения –

- А пошли сегодня ко мне ночевать? У меня есть сгущенка и солдатики. Уроки сделаем вместе.

И после школы шли вместе ко мне, либо к нему, по очереди меняя дома, ни у кого не отпрашиваясь и никого не предупреждая. Приходили, пили чай, делали уроки, а потом вечером обычно прибегали наши старшие братья, так как телефонов пока не было:

- Аюшка у вас??? Мы его совсем  потеряли, испереживались.

- Дашима у вас?? Ну, слава Богу, мы так и подумали! Вот коза!

b9 лет.b Я подралась с избалованнейшим соседским мальчиком, одноклассником, сыном замначальника РОВД и пришла к бабушке вся зареванная – в ссадинах и синяках.

- Что случилось? – спросила бабушка.

- Подралась с Чингиской. Он начал палкой драться. У-у-ууу!

- Сын Ринчина?

- Да-а-а-а-а!

Она взяла меня за руку и мы пошли на улицу, где неподалеку от калитки стоял  измазанный в пыли мальчик с палкой от палисадника в руке и дожидался меня, чтобы закончить свое грязное дело)).

- Мой папа милиционер. Он вас обеих посадит в тюрьму! – закричал несносный сопливец, увидев, что я иду с подмогой.

- Я твоего папу сама посажу, если еще раз тронешь мою девочку. Ишь ты, будешь еще мне угрожать! Ну-ка, подойди! Сама тебя палкой отхожу, бессовестный! – закричала бабуля. Чингиска, сверкнув свирепо черными глазками, с позором бежал. Бабушка обработала мои боевые ранки, напоила чаем с вкуснейшими лепешками и строго-настрого наказала не играть больше с ним. Ох, сколько же потом еще было всего с этим Чингиской – и дрались, и мирились, и ругались, увлекались сбором березового сока, игрой в лото, лыжами на стадионе, пробовали ликеры из родительского бара, походы, пачка ужасно крепкой «Астры» выкуренной до позеленения,  КВН, танцы в ДК и гуляли дружною толпою….одноклассники))).

b10 лет.  bЧтобы не испачкать полы в доме, стриглись в маленьком тамбуре, где тускло светила одинокая лампочка Ильича. Я сидела на высоком табурете, на мне была простыня – на подобие тех, что предлагали в парикмахерских, и эжы, вооружившись огромными портновскими ножницами, уверенно начала свою борьбу с моими невозможно густыми волосами, которые доставляли мне массу хлопот летом – жарко до ужаса, да и ни одна заколка не выдерживала – разлеталась в миг под давлением упругой бурятской косы.

Эжы придумала гениальный план – решила не как обычно убрать длину – а решила подстричь вдоль длины волос – то есть часть оставить, часть остричь, таким образом, густота пропадала)). Операция началась успешно, волосы радостно падали на пол, даря мне ощущение легкости, и тут, я вскрикнула, почувствовав , что ножницами бабуля прошлась по моему маленькому ушку – задела слегка, но тем не менее, кровь пошла – ужасно напугав мою эжы. Ох, дедушка ругался на эжы, что она чуть любимую внучку без уха не оставила. Как мы всей семьей потом смеялись над этим случаем.

Раствор марганцовки – спасительное средство всех времен и народов пригодилось и в этот раз. Мне вообще кажется, что за все мое детство я истратила тонны этого чудного лекарства на все мои нескончаемые царапины, ссадины, ожоги.  Ах да, еще и мазь Вишневского – самая вонючая мазь на свете. Но мне нравился ее запах, вот ужас-то))).

b11 лет.b Маме на работе вместо зарплаты дали чековую книжку. Что это значит -  тогда я не знала, но в магазин с мамой за продуктами все-таки пошла– знала, что без подарка не вернусь))). Мы пошли в волшебный для всей местной детворы «Зеленый» магазин. Он был выкрашен в темный зеленый цвет и напоминал новогоднюю елку. Мы бродили с мамой по его отделам, я их различала по разным специфичным запахам, и я как обычно остановилась полюбоваться ярко-красным блестящим новеньким велосипедом. Привычно вздохнув, пошла смотреть дальше игрушки попроще.

- Доча, хочешь этот велосипед? – вдруг, не веря своим ушам, услышала я. Выпучив удивленно глаза, подбежала назад к маме.

-  А у нас есть деньги…? ….Он же стоит дорого! …….Неее, мам, не надо. У нас же есть «Урал». Пошли!

Мама купила  «Каму». До сих пор помню его офигительно-нереальную цену – 3800. Мама выписала чек и мы побежали домой к бабушке – попросили старшего брата забрать велосипед поскорее из магазина. Я боялась, что он исчезнет, или его купят еще раз, или что мне все это приснилось.

Брат долго настраивал различные шурупчики, винтики, болтики новенькими гаечными ключами. Отрегулировал под себя сиденье – я чуть не заплакала, испугавшись, что он заберет велосипед себе, и первым сделал круг по двору.

- Ход тяжелый, не сможешь кататься, надо цепь отрегулировать. – отрезюмировал брат, отдавай мне велосипед.

Я схватила руль и всем весом налегая на каждую педаль, с огромным трудом, но с бьющейся фонтаном из меня эйфорией, широчайшей улыбкой проехала метра 3 и упала. Я была на 121 небе от счастья.

b12 лет.b День перед 1-м сентября.

Обкатывая велосипед – мы с друзьями изловчились ездить на моей маленькой «Каме» втроем – один за рулем, один на багажнике сзади и один спереди на раме. Разогнались основательно – летим на стадион по нашему переулку – и тут маленький участок с вкопанными не до конца трубами, я не справляюсь с управлением и все толпа летит с велосипеда на гравий. Пропахала носом матушку-землю и это накануне 1-го сентября!!!!!!!!!! А-а-а-а-а-а!!!!!!!!

Видуха – все лицо, ладони, локти в царапинах, как будто дралась не на жизнь, а на смерть с котами всей деревни, причем победили они. Лохматая, заплаканная, захожу домой. Зацеловали, успокоили, накормили, напоили, пожалели, приласкали. Истерика и мысль – не пойду в школу. Пытаюсь вот вспомнить – пошла-таки  тогда в школу или нет, не могу))). Память стерла грустные моменты)).

b13 лет. b

«Чайка», речка Яндола,  Спортивно-Оздоровительный лагерь – самое счастливое время и самое прекрасное место на планете. Новые друзья, первая любовь, первые дискотеки, первая косметика, отчаянная любовь к соревнованиям и спорту.

После лагеря, в деревне мы встречались лагерскими, пели наши песни, общались, дружили. Сережка, славный мальчик, часами напролет мог рассказывать мне анекдоты – и как он только их запоминал, до сих не пойму. Может сам сочинял на ходу)).  У него были прикольные слегка вьющиеся русые волосы, сине-зеленые глаза.

- Ого, Сереж, ты сегодня без кепки? Тебе очень идет!

Больше он любимую кепку не носил при мне никогда))). Однажды провожал меня до дома. Вдруг слегка замялся и выпалил:

- Дашима, давай дружить! – сильно покраснел))

- Ммм, Сереж, мы ведь и так друзья! – притворялась непонимающей я, с радостно бьющимся сердцем и поющей от счастья душой.

- Нууу, как это там…. По-любовному дружить.. – еще больше смутился мальчишка.

Я рассмеялась и согласилась. Теперь мы официально приобрели статус «дружащих».

Однажды Сережка пришел ко мне домой в гости со своим другом Батором. Мы сидели в креслах за журнальным столиком и трепались ни о чем. Вдруг под столиком в мои руки Сережка сунул какой-то пакетик. Я без всяких мыслей положила его на стол.  Целлофановый прозрачный пакет был полон разных конфет и жвачек.

- Круто! Угощайтесь!

- Нет, это тебе, не трогай, Батор!!!

- Бери, Батор, бери!

Он иногда звонил на домашний – специально ходил к другу, так как дома не было телефона – было забавно – раньше звонили старшей сестре всегда, а теперь звонили и мне. Было радостно, когда мама посмеивалась над сестрой – вот и у младшей появились кавалеры.  

- Мам, а я красивая?))))))))))))))))

Прощай, детство… здравствуй, юность!



Комментарии

Комментарий к: Saya
(Разместил 05.03.2011 14:36)

Клаасссно написано, так красочно! Дашимка, пиши еще! Такие тёплые детские воспоминания...такая славная маленькая Дашима :)


Комментарий к: Ulaziness
(Разместил 05.03.2011 15:21)

спасибо)


Комментарий к: bargut371
(Разместил 05.03.2011 16:33)

Здорово!. Написано классно.


Комментарий к: baret
(Разместил 05.03.2011 21:31)

Клево))) У нас тоже был зеленый магазин)


Комментарий к: Ulaziness
(Разместил 06.03.2011 02:21)

так может, мы соседи?)) потому что ТОТ Зеленый магазин - единственный на всей планете, поверь)


Комментарий к: Saya
(Разместил 06.03.2011 19:27)

у каждого свой зеленый магазин из далекого детства :) и у меня он тоже был...


Комментарий к: Сана
(Разместил 29.03.2011 13:57)

о-очень понраавилось )) такой весёлый ребёнок ))


Комментарий к: Ulaziness
(Разместил 01.05.2011 18:18)

засмущали)) спасибо всем)


buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования