BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Интервью с собой
от: Bays
Последнее обновление: 23.04.2011 20:54

 

Андрей как обычно, после ужина включил компьютер, кулера начали честно гнать воздух, поскрипывая, натужно.

 

"Надо бы как-нибудь почистить от пыли" - промелькнула мысль. Пальцы практически на автомате, нажимая кнопки мыши, клавиатуры, вывели браузер, сайт.                 

 

В контакте первым делом просмотрел новые сообщения, а их накопилось за половину дня штук десять.

 

 

От Сони: " Какой же ты шалун, оказывается :-) ладно шучу, шучу, ты приходи сегодня, я приготовлю специальный ужин, знаешь с этими штучками афродизиаки называются, хорошо?" 

 

 

От Аниты: " Куда ты пропал? От тебя нет ни одного сообщения за целых два дня, звонил когда, не помню." 

 

 

 

От Даримы: " Привет! Как дела? Я сегодня наконец-то приеду в город, урра!"

 

 

От Анны: " Никогда не подумала бы, что Вы такой интересный, вдумчивый молодой человек.  Знаете, когда я пришла домой, то обнаружила что улыбаюсь так счастливо! Это за последние несколько лет!!! Спасибо, надеюсь, мы еще встретимся. Я считаю разумным общаться  интеллигентным и высоконравственным личностям, взаимно обогащать друг друга, благотворно влиять. Жду от Вас сообщений."

 

 

От Виктории: " Привет. Мне скучно, дорогой, придешь сегодня на вечеринку геймеров? Меня достали эти тупые, которые считают себя самыми продвинутыми, представляешь? Это при мне-то! Все, надеюсь, придешь."

 

 

От Хандамы: " Прости меня дуру, я не хотела тебя обидеть! Ну не знаю, что на меня нашло, я была, не знаю что сказать, да я была не права."

 

 

От Сэндэмы: " Сегодня такой день хороший, весна... Что делаешь сегодня вечером? Ладно, я позвоню, если до девяти вечера не отпишешься."

 

 

От Марины: " Привет. Давно не общались. Как дела? "

 

 

От Сэсэгмы: " Привет! Приглашаю на день рождения. Буду отмечать в ресторане. Приходи обязательно! Уже, получается, через неделю. Не заморачивайся насчет подарка, ты сам мне как подарок!  "

 

 

Андрей, обнажив красивый ряд белоснежных зубов начал набирать ответы. Покончив с этим, просмотрел новости, вывел страницу друга. Обратил внимание на видеозапись добавленную сегодня.

 

 

В кадре застыла красивая девушка, улыбается. Называется видео "Интервью с собой".

 

Андрей нажал на плэй. Девушка ожила, Андрей засек непривычный для слуха свежий, юный голос:

 

- Здравствуйте дорогие наши зрители, слушатели.

 

 

Андрей сразу заметил, что запись сделана на обычный цифровой фотоаппарат, рука оператора дрожит, оттого девушка оказывается в разных углах дисплея. Сзади фон простая стена, и звук отражается гулко, наверно где-нибудь в кабинете. Видна парта под руками.   Точно не студия.  Наверное, прикол какой-нибудь.

 

 

Девушка продолжила:

 

- Сегодня наконец-то удалось пригласить на интервью человека, так давно ожидаемого нами, в течение довольно длительного времени. Я даже как-то волнуюсь, хе-хе, ну думаю, вы меня поймете. Э-э здравствуйте Саб!

 

 

Она повернула голову в сторону, камера последовала за ее взглядом. В кадре появился молодой человек. В костюме, белая рубашка, галстук. Лицо стандартное, без каких-либо особых примет. В таких девушки легко влюбляются.

 

 

Саб улыбнулся, сказал мягко:

 

- Здравствуйте.

 

Девушка продолжила:

 

- Ну, начнем, наверное, сразу, без долгих вступлений. По многим свидетельствам очевидцев Вы можете творить чудеса, так ли это на самом деле?

 

 

Камера с девушки сделала поворот на молодого человека, которого девушка назвала Саб. Молодой человек чуть сосредоточился, взгляд на мгновение упал вниз, появилась вертикальная складка между бровей, спросил:

 

- Что Вы подразумеваете под определением чудеса?

 

 

Камера вновь сместилась на девушку.

 

- Ну, например, из хлеба сделать, скажем, золото...

 

 

Саб улыбнулся, ответил, казалось с усталостью:

 

- А-а, вот что имеете в виду. Конечно, но, если что-то может быть сделано каждым человеком, то это я не считаю чудом.

 

 

- Как же так? Что Вы имеете в виду, когда говорите, что это может сделать любой человек?

 

 

Саб посмотрел многозначительно, может так показалось, сказал спокойно:

 

- Это значит, что любой человек способен сделать золото, алмаз, любой вид материала на которое способна его же фантазия.  

 

- Я не могу, я это точно знаю, - с нажимом проговорила девушка.

 

- А я точно знаю, что можете, поверьте мне.

 

- Но, чем можете подтвердить слова господин Саб?

 

Саб сказал ровно, без каких либо волнений:

 

- Я не господин, хе-хе, а подтверждать слова незачем, нам просто это не нужно. Зачем вводить себя в уныние? Если проводить аналогии то скажем, человек решил пройти по пустыне определенную дистанцию, без какой-либо поддержки. Как то: еда, питье и прочее. А в половине пути, когда он изнемогает, страдает, умирает от жажды и голода то решает сотворить, допустим, ящик с минеральной прохладной водой. Зачем ему это? Ему не нужно, у него другая цель.

 

- Понятно э-э Саб. Саб, а вы можете летать?

 

Саб в очередной раз улыбнулся, пояснил терпеливо:

 

- Мне, как и всем нам, то есть людям доступно все. В том числе и левитация.

 

Девушка кивнула, казалось, готова слушать собеседника вечно, спросила:

 

- Что-то мне многое непонятно.

 

Саб кивнул, ответил с пониманием:

 

- Все очень просто, на самом деле мой предыдущий ответ ключ к пониманию. Я уверен, что Вы сможете справиться с задачей.

 

- Спасибо.      

 

Девушка, очевидно, сбилась немного с толку, переваривая услышанное, хотела что-то спросить, но Саб неожиданно продолжил:

 

-  У нас на данный период все еще довольно примитивный, простой язык, когда всего просто и понятно не изложишь. Но благодаря возможности проведения параллелей, аналогий все же можно очень многое объяснить. Хотя опять же, повторюсь, нам это и не понадобится. 

 

Девушка кивнула, спросила:

 

- Скажите, а как понять те утверждения, будто бы Вы способны одновременно находиться во многих местах и делать разные вещи, жить проще говоря?

 

Саб ответил сразу:

 

- Вообще надо бы ввести ясность относительного этого вопроса. То, что Вы видите, э-э, кстати, как Вас зовут?

 

- Оксана.

 

- Очень приятно Оксана, - Саб засмеялся, Оксана не удержалась, улыбнулась тоже, Саб продолжил, - То, что Вы Оксана видите, то есть с кем сейчас говорите это всего лишь оболочка, используемый для жизнедеятельности в этой реальности.

 

Саб показал пальцем на себя, продолжил:

 

- Надеюсь, Оксана вы поняли меня? Я есть оболочка, то есть точнее я в этой оболочке. В прошлом, было бы довольно проблематично объяснить это понятие, но сейчас, на данный момент времени, в век интернета, социальных сетей более или менее понятно.

 

Оксана с улыбкой проговорила:

 

-  А Вы выбрали неплохую оболочку.

 

Саб улыбнулся, показалось даже, что смутился, ответил все так же спокойно:

 

- Согласен, оболочка ничего. Так вот имея возможность жить во многих оболочках, почему бы и не жить?

 

- Да логично. Тогда возникает такой вопрос: а кто же вы тогда? Тот настоящий?

 

Саб посмотрел серьезно, но продолжил в том же спокойном духе:

 

- Все мы.

 

- Э-э, Вы имеете в виду коллективный разум?

 

- Что-то вроде того.

 

Оксана вдруг посерьезнела, спросила с испугом:

 

- Что же получается, я тоже Ваша оболочка?!

 

Саб кивнул:

 

- Да.

 

Оксана мигнула несколько раз, кровь отхлынула от лица. Саб посмотрел по особенному,  будто гипнотизировал, сказал успокаивающе:

 

- Но все хорошо, не берите в голову, помните, я сказал, что Вы способны справиться с задачей. Пока Вы это Вы и не надо забивать голову. У вас задача взять у меня интервью, только и всего.

 

Оксана кивнула быстро:

 

- Да, да, вы правы.

 

Она подумала, некоторое время, затем спохватившись, посмотрела на листок на парте, видимо записала заранее вопросы, словно знала, что может забыть. Спросила уже неуверенно:

 

- Саб а почему тогда со мной разговариваете, в чем смысл, если мы все - одна личность?

 

Саб кивнул, словно согласился с недоумением Оксаны, ответил уверенно:

 

- Потому Оксана,  как бы сказать яснее... По аналогии опять же - иногда, когда человек в отчаянии, когда уже сбился с сил, ни в чем не уверен, то обращается к Богу, просит помощи. Он плачет, молится, бьется в истерике, но все же обретает от этого некую опору, Веру. Иногда человек говорит сам с собой, когда опять же сбивается с сил, когда сумеречное сознание, а некоторые вообще по привычке болтают с самим собой. Вообще сознание человека устроено так, что он мысленно постоянно общается с самим собой. Но это человек может жалеть себя, прикинуться маленьким, беспомощным, просить помощи у Бога. У меня же нет такой возможности.

 

 

Саб сделал паузу, взглянул в объектив, затем на Оксану, продолжил:

 

- Мало того, я  могу лишь слабо влиять на тело-оболочку. Инстинкты – это разум тела-оболочки, полностью автоматизированный, я лишь растворен в очень малом проценте… Я словно пассажир в автомобиле, а у руля водитель, который может и пить, и спать на ходу, потому что ему этого хочется, желается. А я не имею возможности вмешиваться, могу лишь советовать, на что водитель волен наорать: «иди-ка отсюда короткими шажками, уши вянут, глохни!» И это как вы понимаете лишь приукрашенное сравнение, сами понимаете.       

 

Оксана задумчиво покачала головой, спросила:

 

-  Но если Вы решили согласиться на интервью, то, что же случилось? С Вами все в порядке?

 

Саб грустно улыбнулся, сказал ровно:

 

- Оксана, вы очень быстро улавливаете смысл, да, согласен. Согласен в том, что сейчас трудный период. Я болею, но надо идти дальше. По аналогии: человек в пустыне, ему очень хочется пить, есть, поваляться в тени, да и вообще в дом на кровать. Ему уже чудится  все это. Но ведь дело надо сделать. Вдруг с испугом замечает, как поблизости вдруг начинает течь ручей с хрустальной, ледяной водой, то дорога с автомобилем. Мол, садись и преодолей, чертов путь в считанные секунды.   Но вместо этого человек все смахивает, и снова ощущая зверскую жажду, продолжает идти. Каждый шаг труден, но каждый шаг делает его сильнее.

 

Оксана спросила почти шепотом:

 

- Что я, э-э, Мы должны делать?

 

Саб посмотрел с благодарностью, ответил:

 

- Не забыть самые простые законы, понятия: доброта, чистота мыслей, спокойствие разума.  Эти простые, но основные понятия дают ответвления, порождая дальнейшие специфичные ростки.

 

Оксана сказала твердо:

 

- Я помогу, чем смогу. Обещаю. Я все поняла.

 

Оксана посмотрела в камеру:

 

- Дорогие наши зрители с нами был Саб, спасибо за внимание, спасибо Саб, до свидания!

 

Саб посмотрел в камеру, казалось, в глазах промелькнула искра надежды, но сказал все так же спокойно:

 

- До свидания.       

 

Камера посмотрела вниз, на дощатый пол, по периферии дисплея стали видны фрагменты ножек парты, затем запись остановилась, и включилась на начало, где Оксана так же застыла в приветливой улыбке.

 

 

Андрей вдруг словно бы включился, стряхнул как бы наваждение, подумал: « Что за хрень, чего это я загрузился?»

 

 

Он заметил в онлайне Аниту, Соню, Викторию. Сообщения пополнились на пять единиц. Снова просят встреч. Андрей встал, как-то странно себя чувствовал, словно посмотрел на себя со стороны, трезвым взглядом. Будто жил все это время в пьяном угаре, хотя часть действительно осталась в ночных клубах, в дымном чаду, проспиртованном воздухе. Ведь что пиво, вино, водка – одна хрень, одна основа, в разных обличьях, но действуют одинаково.

 

Подошел к зеркалу, всмотрелся в отражение. На этот раз как-то по хрену, что он красивый, вгляделся в глаза, дальше, в зрачках метнулся дикий страх. Он резко отвернулся, сердце стучит быстро. Пошел в ванную, плеснул в лицо холодной водой.

 

В голове роились мысли, но одна особенно стучалась больше, ярче. Все эти знакомства, отношения, ведь они основаны на лжи. Он ни к кому их них не относится серьезно, а раз так, зачем ему все это? А многие верят, верят, как и те, что остались за бортом, как он называл тех, кого бросал.

 

Всплыли черные поступки, которые он старательно закрывал в черной комнате выбеленной снаружи. 

 

И не вспомнил почти ничего в противовес. Он с силой вытер лицо полотенцем, выключил компьютер. Отключил сим карту, настроил будильник на шесть утра. Ведь когда он бывал в последний раз в храме мудрости, сострадания, любви? Надо будет выделить время на поездку в дацан, надо съездить к родителям в деревню. Сколько раз из-за похмелья, да и просто от недосыпания отказывался навестить их. И даже не звонил. Гад.

 

       

 

 

       

 

     

 



Комментарии

Комментарий к: Gaya
(Разместил 25.04.2011 07:40)

Общалась с таким ловеласом по дружески, он к каждой девушке индивидуально подходил, объяснял мне как пикаперов от обычных отличать)))


Комментарий к: Midaga
(Разместил 26.04.2011 06:31)

У меня мурашки от прочтения...


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования