BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Про незначительное в нашей жизни
от: Darisha
Последнее обновление: 07.08.2011 07:02

Недавно меня нашел друг отца из Одессы, дядя Саша. Они вместе учились в летном училище и не виделись с лет 25ти. В мире без мобильных и интернета люди легко теряли друг друга навсегда. Но моего отца нашли,хоть он и не дожил до этой встречи лет 13. Но я уверена, что он был бы очень рад тому, что его кто-то искал и однажды нашел.
  Он рассказывал замечательные вещи. Как дядя Саша месяц жил у нас на кухне. Как мои родители искали загс в Липецке. Как на зарнице папа,показывая пионерам дымовую шашку, зажег взрыв пакет, как он кричал им разойтись и дети стояли. Наверное, думали, что он снова дурачится. Как он закопал взрыв пакет и лег сверху... Частички пороха навсегда остались у него белках глаз. Он был чертовски смешным, мой папа)
   Как он первым поднялся в небо на курсе.
   Это было самое грустное. Потому что я знала, как он любил небо. Всю свою жизнь он мечтал . Но этого не случилось. В 1987 году его сняли с летной работы, потому что он угрожал оружием таксисту. Не знаю, что именно там произошло. Может быть, ему не додали сдачи. Но иногда мне кажется, что эти таксисты действительно странные люди)
  Дядя Саша знал об этом случае и наверное хотел мне показать, каким он был. Но это все неважно. Я помню как в шкафу в папке лежал красный диплом отца и его афганские награды. Там был еще красный блокнотик с цитатами о небе и человеческом долге. Он мне понравился больше всего. Я думаю, такие вещи лучше характеризуют человека. Они самые важные.
  Когда я вспоминаю отца, мне рисуется забайкальская суровая зима в Домне, где мы детьми играем во дворе. На улице минус тридцать. От мороза текут слезы. Отец подзывает меня и растирает замерзшие щечки теплыми ладонями мне и незнакомому мальчику. В русских гарнизонах жизнь скудна. Там нет театров. Нет даже школ. Мы ходили учиться в деревню за километра два и зимой писали в варежках. А мама ходила на работу за три сразу на сутки. Её уставшее лицо до сих пор стоит у меня в глазах.  Родители матери догадывались об её условиях  и не смогли простить ей выбора. Это была единственная их дочь после пяти сыновей. Нет, они  не упрекали. У них были хорошие манеры. Но когда они встретили и проводили нас молчанием. Мама не выдержала. Она села на заднее сиденье машины, чтоб  не обидеть отца, обняла нас и безмолвно заплакала. Мы с братом старались тише дышать. Так тихо стало тогда на земле. Но папа  услышал и остановился у обочины. Вышел. Его тогда очень долго не было. Было немного  страшно. Но когда он вернулся с охапкой полевых маков, всё прошло.

   Он пригонял машины с ОАЭ один. Рассказывал байки под горькую.  Занимался дайвингом и горными лыжами. Охотился на медведей.  Был немного хвастлив, любил красивые вещи. Иногда был нетерпимым. Но явно не был трусом.
   Когда отец ушел в Афган, мама не могла найти работу. Она говорила, что нельзя стыдиться работы. И с высшим образованием пошла работать официанткой. Я мало, что понимала. Я была ребенком. Но мне нравилось, что теперь от неё пахнет сладкими булочками. На 8 марта папа отправил ей ящик цветов,каждый был бережно завернут в газету. Она поставила их в вазу  на пианино, это было ее самое любимое место, и начала играть. Белые тонкие пальцы бегали по клавишам и радостно взлетали,совсем как крылья птиц. Почему то я помню это лучше всего.
   Я бы хотела об этом сказать отцу при жизни. Потому что он никогда не говорил своим близким, что на самом деле произошло и почему он так рассердился в такси.  Но если бы Ремарка не печатали, я бы все равно его любила. Я бы хотела, чтобы папа знал об этом.



Комментарии

Комментарий к: tri_tabuna
(Разместил 10.07.2011 10:08)

красиво написано. интересная семья. но все-таки отец был причиной надлома семьи?


Комментарий к: Яичко
(Разместил 10.07.2011 10:33)

В жизни настоящего мужчины происходят такие случаи.


Комментарий к: Darisha
(Разместил 10.07.2011 14:59)

2ТТ: Я не знаю, был ли надлом в семье и какими должны быть счастливые идеальные семьи. Но я помню любовь родителей и суровую действительность. Я думаю, что трагедия заключена в достоинствах героя. И отец был причиной всего, не только надлома...


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 11.07.2011 03:30)

Дариш, как всегда, -браво) люблю тебя читать)


Комментарий к: Сана
(Разместил 05.08.2011 15:27)

я тоже люблю... про историю - почему-то больше всего ранит меня вот такая "нетерпимость", или как-то это назвать, близких людей. что значит "не смогли простить выбора..."? это же её жизнь! и я уверена, что жизнь твоей мамы наполнена смыслом, может и не всегда легко приходится, но зато с какими людьми рядом. И такой талантливой дочерью


Комментарий к: Ulaziness
(Разместил 17.01.2013 11:49)

пронзительно.


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:
01: Muhammad

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования