BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

***
от: jane_li
Последнее обновление: 10.10.2011 14:48

-- Ду ю спик инглыш? – раздалось вдруг над моей головой. Я как раз делала заказ, стоя у барной стойки. Наша маршрутка сделала остановку, чтобы потом ехать дальше. Поднимаю голову и вижу пассажира, который тоже ехал с нами. Он всю дорогу нудно и противно сморкался в носовой платок. В ответ на его вопрос я сморщила нос. Не было никакого желания вспоминать свой полузабытый английский.
-- Кэн ю хелп ми? – не понял выражения моего лица иностранец.
Пришлось помочь. Буквально заставила его заказать борщ и чай. Даже хлеб не предложила, но турист вроде не расстроился.

***

Водитель попросил меня пересесть на переднее сиденье, которое освободил пассажир, вышедший в Еланцах. Пригрозил, что иначе уснет, и всем будет плохо. Пересела. Он улыбался золотыми зубами и, не умолкая, болтал. О жене и детях, о бурной молодости и планах на будущее. Всё рассказал. Даже то, чего говорить не стоило. Потом вдруг замолчал и спросил: «А ты зачем едешь то на остров?» Сказала, что по работе. Спросил, по какой. Говорю: «Статью писать про остров. Я журналист». «Так ты журналист, а я тебе тут чего не надо болтаю!?», -- почти закричал он и на какое-то время даже умолк.
Обратно запланировала ехать на следующий день, на маршрутке, которая должна была отправиться в 11-30. «Может со мной в 9 утра поедешь?», -- до конца пути не переставал спрашивать он. Да я бы в ночь поехала, если бы маршрутка на это время была, чтобы целый день (!) провести на острове. А он придумал тут – в 9 утра…

***

 Радуга повисла над водой, в заливе меж двух берегов. Прямо из облачка спускалась одним краем к поверхности воды. И небо с густыми облаками так низко. Я говорю им: «У вас небо такое низкое». Они в ответ: «Небо, как небо…» И я снова убеждаюсь: в красивом месте жить нельзя – глаз «замыливается», перестаешь ценить красоту, восхищаться ею, и задумываться о главном.

На пароме турист (пожилой уже мужчина) говорит: «Каждый год сюда езжу, с 1970-года. Тянет в эти места». Говорю ему: «Красивых мест много. Такое одно. Здесь энергетика особая». «Значит, все дело в энергетике…», -- задумавшись, промолвил он.

***

Мы едем по сосновой роще и выезжаем на возвышенность, с которой Хужир - как на ладони. Накрапывает мелкий дождик, солнце кутается в облака, окрашивая горизонт в какой-то невероятный цвет – то ли алый с бирюзой, то ли какой, не знаю, не разобрать… А перед глазами – картина. Застывшие сосны, песок, низкое небо и воздух - такой прозрачный, какого нигде нет, я уверена. И неба такого тоже нигде больше нет.
И не хочется ни есть, ни пить, ни тем более думать о так скоро наступающем понедельнике, когда перед глазами будет уже совсем другая картина, над головой – другое небо, вокруг - другой воздух. Всё будет другим. Почему-то всегда так непросто описывать свои впечатления после того, как побываешь здесь.

***

На следующий день, возвращаясь с острова, сошли с парома, и целый час провели на берегу в ожидании опоздавших на маршрутку пассажиров. Которые, кстати, так и не появились. Как хорошо, что они опоздали и не важно, что они так и не появились. Я весь час бродила по берегу и слушала ветер. С возвышенности все видится мелким: люди, машины. Всё кажется мелким и неважным, даже так быстро наступающий понедельник и насущные заботы. Стоит вернуться в город, и они вновь обретут обычные гигантские масштабы…

***

Зашла в кафешку, выпить чаю с молоком. Наткнулась на водителя маршрутки, который вез нас в город.

-- Конопатая… -- произнес он вдруг, внимательно всматриваясь в мое лицо.
-- Ну да, -- говорю.
-- Позвони вчерашнему водителю. Он сказал, что ты у него в маршрутке что-то забыла.
-- Ничего я не забывала.
-- Ну не знаю. Он мне сказал, что со мной в Иркутск будет ехать конопатая бурятка, и чтобы я передал ей, чтоб она ему позвонила. Ты у него что-то там забыла.
-- Ничего я не забывала, -- повторила я.
-- Ну не знаю. Просил позвонить, -- повторил водитель. Тоже, кстати, с золотыми зубами.

Ничего я не забыла. Придумал тоже... Решил, что он самый умный, что ли?

***

В кафе, на барной стойке лежал сиг. «За такое дело и привлечь могут, нельзя сига ловить. Запрещено», -- сказал вошедший в кафе мужик. Молодая барменша растерянно заулыбалась и пролопотала что-то непонятное. Мужчина оказался ее знакомым. «Эта рыба вот такая дура вырастает, -- протянул он, отмерив руками что-то около метра. – А ее вот такой, еще подростком вылавливают».
По соседству с сигом – две стеклянные 700-граммовые банки. В одной – брусничное варенье. В другой – какая-то субстанция непонятного цвета. Спрашиваю: «А это что?». «Нерпичий жир», - как ни в чем ни бывало ответила девушка за барной стойкой.
«Рыбнадзора на вас нет», -- проворчала я про себя.

***

Иркутск – хороший город. Но иногда не знаешь даже, как к нему относиться. Особенно, когда приедешь с Байкала. Не видишь красок, одна серость. Небо не то, воздух – не тот. Всё не то. Потом это чувство проходит. Вещи обретают привычные масштабы. И понедельник уже не так страшен. И так – до следующей поездки в те места.


Комментарии

Комментарий к: Gaya
(Разместил 12.10.2011 19:08)

отлично написано))) нра


Комментарий к: Zorge
(Разместил 14.10.2011 11:21)

свежо


Комментарий к: Чудо_Эхиритское
(Разместил 18.10.2011 18:02)

Женя, здорово, радуй нас почаще!


Комментарий к: Aryuchan
(Разместил 23.10.2011 09:47)

Знакомые чувства, знакомые места:-). А небо,да-необыкновенное. Красивое небо я видела только в Мнг, вечно синее небо!


электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования