BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Вот объясните мне, почему так???
от: jane_li
Последнее обновление: 23.11.2011 06:15

Я давно пишу о бурятах, о бурятской культуре, о самобытности, о проблемах сохранения и развития этноса и тд. Делаю это с удовольствием, потому что мне это нравится, потому что это интересно и, главное, это необходимо. Порой буквально навязываю своему начальству эти темы, ищу любые информационные поводы. Но иногда сталкиваюсь с такими ситуациями, когда у меня пропадает всякое желание писать об этом, потому что человеческий фактор срабатывает и бьет по рукам.

Например. Вчера мой редактор с недоумением сообщает мне, что в пятницу один известный бурятский центр проводил мастер-классы по обучению различным видам ехора. Я прихожу в еще бОльшее недоумение, поскольку не понимаю, как такое мероприятие могло пройти мимо меня, ведь не далее как пару недель назад я попросила сотрудницу этого центра присылать мне на почту все анонсы и новости. А их не было. В итоге я пропустила мастер-классы, в которых с удовольствием поучаствовала бы сама, позвала бы подруг (они тоже откликнулись бы, потому что им это интересно). И написала бы об этом мероприятии. Но ничего этого не произошло, потому что эта девочка не прислала мне анонса. Я ей вчера позвонила, чтобы поделиться своим негодованием. И что вы думаете? Она, оказывается, находится в отгулах. Значит, популяризацию бурятской культуры тоже отправили в отгулы вместе с ней????

Решила написать текст про буузы для журнала про Иркутскую область. Рассказать об этом блюде, об истории происхождения, о технологии изготовления, о популярности и тд. Коллеги все за, редактор жаждет текста. Ищу бурятское кафе, чтобы туда напроситься с фотографом, поговорить с поварами и заодно поснимать процесс приготовления и прочее. Звоню в одно кафе. Там директор - девушка, судя по фамилии – бурятка. Соглашается, говорит, что мы можем приехать в такое-то время, и она нам все устроит. Я рада. В тот же день, поздно вечером она мне звонит и сообщает, что рассказала своему хозяину про журналистский интерес, а тот дал ей втык за то, что она согласилась на сие мероприятие. Отругал, в общем, и сказал нас не пускать. Владелец, насколько я догадываюсь, тоже бурят.

Звоню хозяину другого бурятского кафе (он тоже бурят). Растолковываю ему суть задачи, спрашиваю, как он на это смотрит, в ответ слышу: «Да как-то нейтрально…». Я ему объясняю, для чего это нужно, говорю, как это здорово и замечательно – рассказать о нашем главном национальном блюде и тд и тп. Он обещает поставить в известность своих поваров, чтобы те были готовы к нашему визиту, и просит перезвонить через час. Я в восторге. Через час перезваниваю. Он говорит: «Извините, но все мои повара отказались что-то рассказывать и показывать, как они готовят буузы. А принуждать их к этому я не могу». И прощается со мной.

Текста про буузы не будет. Потому что сил моих больше нет. А так хотелось. Рассказать. Показать. Написать о том, что правильно говорить «буузы», а не «позы». А ничего этого не будет. Потому что биться головой об двери этих заведений я не собираюсь. Навязывать свое общество своим землякам, если им это неприятно, – тоже не буду.

Неужели нужно все время, постоянно, доказывать людям, как важно говорить о своей нации, популяризировать культуру, сообщать о проблемах и задачах, рассказывать об истории? Неужели это не очевидно в сегодняшних условиях, в нашем настоящем? Неужели для того, чтобы написать о чем-то важном и нужном всем нам, придется съесть пуд соли, убить миллион нервных клеток, а в итоге ничего не добиться? Вот объясните мне, почему так????


Комментарии

Комментарий к: Яклич
(Разместил 23.11.2011 06:16)

А знаете, иногда бывает очень приятно отказать такой замечательной и красивой девушке))) как например отказать Жанне Фриске, помните в фильме "О чем говорят мужчины")))


Комментарий к: jane_li
(Разместил 23.11.2011 07:26)

Ага)) "И кипятильник мне ваш не нужен!" )))


Комментарий к: Анирудха
(Разместил 23.11.2011 14:23)

Такое пассивное отношение приходиться часто наблюдать от наших земляков.


Комментарий к: Яклич
(Разместил 23.11.2011 15:30)

Женя, у меня есть коллекция лютниевой музыки 17-го века, приходи послушать


Комментарий к: MOTARO
(Разместил 24.11.2011 02:47)

Головарнууд, вы кстати где выросли? Если в деревне, то вы должны понять этих людей кто отказали :)


Комментарий к: jane_li
(Разместил 24.11.2011 04:02)

Яклич, а ЗАЧЕМ? ))))))


Комментарий к: jane_li
(Разместил 24.11.2011 04:05)

MOTARO, ну в деревне выросла. А все равно не понимаю.


Комментарий к: RadiuS
(Разместил 25.11.2011 17:41)

дак вы в ресторан ЧингисХан попроситесь. им реклама, вам статья. они не будут очень стесняться, так как у них на кухне поди поприличнее.


Комментарий к: Zorge
(Разместил 01.12.2011 06:56)

А самой сделать буузы слабо, сфотографировать сей процесс, показать бузницу, позницу, пароварку, блин сам запутался. накормить гостей, одеть их в национальный костюм, спросить как вам мои буузы, перечитать форум про буузы на этом сайте, А?


Комментарий к: jane_li
(Разместил 02.12.2011 04:49)

Zorge, мне нужны были герои. Сама "геройствовать" в своей собственной статье я не хочу, потому что, во-первых, не владею мастерством приготовления отменных бууз (я в этом деле пока еще совсем дилетант), во-вторых, твоя идея хоть и прекрасна во всех смыслах, но трудно осуществима по одной простой причине: соратников найти сложно, люди у нас стеснительные. К тому же, проблема решена, герои, несмотря на все "но", найдены, буузы приготовлены и с удовольствием съедены, статья написана и скоро выйдет)))


Комментарий к: Zorge
(Разместил 19.12.2011 07:56)

Спасибо за разъяснение


Комментарий к: bairka
(Разместил 22.12.2011 05:03)

Напроситесь к Якличу на буузы, он стесняться не будет:)))


Комментарий к: monik
(Разместил 22.12.2011 16:57)

Странно, а я думала, что о бурятской кухне написано столько, что и писать не о чем. Не только о буузах, но и о напитках. Совсем недавно вышел сборник бурятских кулинарных рецептов (кстати, очень не плохой). Наши ученые пишут о пище, как символе этнического самосознания. В любом случае, хорошо, что пишите! Будет интересно почитать.


Комментарий к: зоригтон
(Разместил 06.04.2012 09:12)

У меня сестрёнка работает в Чите.Так вот она рассказала,что её коллега,по национальности русская, интересовалась рецептом приготовления бууз.Ну а я спрашиваю ,поделилась?На что услышал ответ:Я ,что дура выдавать наши секреты?


Комментарий к: зоригтон
(Разместил 06.04.2012 09:12)

У меня сестрёнка работает в Чите.Так вот она рассказала,что её коллега,по национальности русская, интересовалась рецептом приготовления бууз.Ну а я спрашиваю ,поделилась?На что услышал ответ:Я ,что дура выдавать наши секреты?


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования