BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Сказка про огурец
от: jane_li
Последнее обновление: 12.03.2012 11:32

Как-то так все замечательно, здорово, интересно. Весна, что ли?

На моем конопатом носу недавно выскочил прыщ. Потом исчез, но после него, прям на кончике носа, осталась такая фиолетовая блямба. Красивая такая, потому что приметная. И я заметила, что в эти три дня сильно часто стала в зеркало смотреться, потому что как гляну на свой нос, так сразу смешно и весело становится. Ну потому что и правда смешно очень – на конопатом носу фиолетовая блямба. Смотрю в зеркало, и смех разбирает. Хожу по квартире, и лишь бы мимо зеркала, чтоб еще раз повеселиться. Даже подумала – а сойдет пятно с носа, и что дальше? И немного грустно стало…

Как-то так все замечательно, здорово, интересно. Весна, что ли?

Вчера еду в автобусе домой, еду себе, еду, смотрю в окошко, а там – дом строится. Из кирпича, такой высо-о-о-окий. И я, значит, считаю этажи – раз, два, три, четыре… А их, этажей, так много. Я аж голову задрала, считаю, пока на светофоре автобус остановился. Блин, думаю – пятнадцать, что ли, этажей?!? И понять то не могу, сколько их, голову задрала, считаю. Автобус поехал дальше, я этажи так и не досчитала, поворачиваю голову, а рядом стоит дяденька и так внимательно на меня смотрит. Я подумала - это, наверное, сильно смешно было, когда я голову задрала и этажи считала.

Едем дальше, едем. Смотрю в окошко, а там опять дом. Такой старый, в пять этажей. Старый и серый. Весь какой-то серый-пресерый, и вдруг посреди сиреневый балкон! Стены сиреневые, рамы, перила сиреневые, все сиреневое. Я думаю: «Ух ты, как здорово то!» И так радостно стало от чего-то. От того, что дом серый-серый, и вдруг сиреневое пятно. А потом подумала – а ведь я же мимо этого дома каждый день езжу последние полгода, и ни разу внимания не обратила на сиреневый балкон….

Как-то так все замечательно, здорово, интересно. Весна, что ли?

Или вот заходишь утром в автобус. А там люди, и все такие печальные. У всех хмурые, угрюмые лица. Будто их всех сегодня уволили с работы. Они до работы даже не доехали, а их всех уже уволили. Или будто их всех бросили. Всех, сразу, вот прям этим утром. Или все были у врача, и он им всем сказал, сколько им осталось жить. И даже если кому-то сказал, что жить ему осталось 99 лет, все равно у всех хмурые лица. Никто не улыбается, вообще никто. Будто за улыбку могут оштрафовать и посадить в тюрьму на 15 суток. А я захожу в автобус со своей блямбой на носу и улыбаюсь, потому что я про этот свой нос в последние три дня вообще не перестаю думать, и все время улыбаюсь. Потому что мне смешно, потому что когда со своей блямбой улыбаюсь, мое веснушчатое лицо становится еще смешнее. Оттого весело. Надо, наверное, всем на нос такую блямбу, может люди улыбаться начнут???

Как-то так все замечательно, здорово, интересно. Весна, что ли?

С нами в квартире живет кот моей троюродной сестры. Он пушистый и какого-то непонятного окраса, то ли бледно-рыжий, то ли пепельный. У него было тяжелое детство в деревне, потому что он жил с маленькой собачкой Маруськой, которая таскала его по двору за шкирку и всяко мучила. Моя сестра Женька спасла кота и увезла в город. Здесь он ест кильку в томатном соусе, стаскивает с дивана покрывало, дерет линолеум, и вообще радуется жизни. Радуется и распространяет вокруг шерсть. Я ее везде нахожу, даже в кружке с чаем и на своих ресницах. Мне за это иногда хочется выкинуть кота, а жалко. Да и Женька не простит. Так и живем.
А еще у кота нет клички. Вру – есть, но очень много. Женька зовет его всяко-разно – Мальчоша, Копчоша, Зайчоша, Подмышка (уж не знаю почему), Кибальчоша, Бакуганчик. Вы заметили, что в каждом слове есть буквы ч, ш и щ? Я не разрешаю коту лазить на диван, потому что помню, что кот – распространитель шерсти. В прошлые выходные он таки залез, я его решила скинуть ногой, а он, падла, скатываясь по простыни, ухватился когтями за мою левую пятку, и теперь на ней – три багровые полоски. Смотрится очень интересно. Я хотела этой Подмышке дать по морде, но пожалела. У него и без того сложный период сейчас, ибо март. У животного гормоны, он не понимает, что с ним происходит, начинает ночью орать и царапать дверь балкона, за что получает от Женьки кудрявых люлей и обиженно удаляется в свою кошачью конуру. Тосковать о своем тяжелом детстве в деревне, где хоть и была безжалостная Маруська, зато – простор и соседские кошки.

Как-то так все замечательно, здорово, интересно. Весна, что ли?

А еще 8 марта мама решила меня поздравить с праздником и опять отправляла замуж. У моих одноклассников, говорит, у всех внуки уже, а я, говорит, как дурочка. Я говорю маме – ну мне же рано замуж то. А она сильно удивляется, не верит. Мне же всего 18 плюс 8, ну рано же! А она все равно не верит…

Как-то так все замечательно, здорово, интересно. Весна, что ли?

Вы вот читаете, и думаете – а причем тут вообще сказка про огурец? А при том.
Есть у меня подруга, она живет в моем любимом поселке, и ее сын учится во втором классе в начальной школе. Иногда моя подружка звонит мне и просит помочь справиться с домашним заданием, которое задали ее сыну. А я вообще категорически против, чтобы за детей кто-то делал домашнюю работу – пусть сами учатся. Но не откажешь ведь. И вот иногда я решаю задачки и уравнения, которые детям задают во втором классе. Вспоминаю, что такое части речи и зачем они нужны. Решаю уравнения, где надо найти икс. И, признаюсь честно, многие упражнения меня не то, что удивляют, а я над ними даже голову ломаю. Потому что мы во втором классе такое точно не проходили. И вот на днях звонит подружка и говорит, что задали ребенку сочинить про огурец загадку, стишок и сказку. Говорит, стишок и загадка есть, сказка нужна. Ну, думаю, ладно, попробую чего-нибудь сочинить, хотя сказки вообще-то выдумывать не умею. Утром следующего дня было 8 марта, и сказку про огурец я придумала. Отправила подружке смс-ками вместе с поздравлениями. Я сказку тут вам пересказывать не буду, потому что стесняюсь – она глупая и сильно смешная.
И вот вчера подружка звонит и говорит: «Учительница в школе сказала, что все нормально, «ваш сын единственный в классе сказку придумал». Теперь придумайте про огурец… рекламу». Напоминаю – ребенок учится во втором классе. И вот теперь надо придумать про огурец рекламу, а я вообще не представляю, как это сделать…

Как-то так все замечательно, здорово, интересно. Весна, что ли?


Комментарии

Комментарий к: bairab
(Разместил 12.03.2012 17:20)

Замечательно написано... наконец то дошло- весна ведь уже пришла)))


Комментарий к: айрин
(Разместил 13.03.2012 07:43)

Тоже понравилось ) Про хмурых, с озлобленным выражением лица людей – верно, весна, не весна... Хоть ты улыбаешься! ;) И я вместе с тобой :D


Комментарий к: jane_li
(Разместил 13.03.2012 07:53)

Ага, улыбаться надо!!!


Комментарий к: Bays
(Разместил 22.06.2012 21:45)

Стихотворение в прозе :-) Вот только бы заменить более эвфемичным словом, слово "падла", и будет вообще здорово.


Комментарий к: Zorge
(Разместил 16.09.2013 05:37)

В стиле гришковца... Еще музыку в фоне на непонятном грузинском языке


Комментарий к: Zorge
(Разместил 16.09.2013 05:39)

В стиле гришковца... Еще музыку в фоне на непонятном грузинском языке


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования