BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

А ночь такая длинная..
от: SemaSova
Последнее обновление: 01.01.2013 09:49

Всё спорится в ее маленьких красивых руках. Будь то маринованные огурцы в трехлитровой банке, с прилипшими смородиновыми листьями на стекле. Или художественно завязанный галстук на шее мужа.Даже обыкновеннные дрожжевые булки нисколько не уступают по вкусу французским бриошам. А ее дом? Белоснежные скатерти, простыни, салфетки, словно облачки. Прозрачные и свежие, безо всяких там чудо-средств бытовой химии. Лоск и чистота! Даже мебель отображается в начищенном полу. И везде цветочки, цветочки. На подоконниках,на стенах, а что творится в ее дворе летом! Ммм... буйство красок разносортных цветов. Легкие руки у Валентины Баировны,-кажись подберет она палку с земли, да воткнет ее в землю, а та возьми, да зацвети сакурой. Огород шаперится, помидоры только и успевают краснеть, кабачки-толстяки желтеют из под травы дыньками, огуречики так и прут огромными партиями, а картофель какой!!! мммм... желтый, голландский. Знатное из него пюре получается:)
Волшебные руки,-что тут скажешь? Ко всему прочему, Валентина Баировна умна, красива и весела. Пользуется уважением среди односельчан. Поэтому и идут к ней люди за советом, ведь каждого она гостеприимно встретит, напоит горячим чаем с молоком, угостит сладкой сдобой с ароматным вареньем,-и будет слушать, слушать. И отогреется душой человек, словно оттает, поймет что к чему, глаза откроются: знает как теперь поступить. Проводит Валентина гостей и взгрустнет сама чуток. Войдет в зал, а там муж с бутылкой пива возле телевизора. Рожа красная, руки трясутся, глаза в хмелю. И так 30 лет. Изо дня в день. И что она в нем тогда нашла? Ему было 26 и он уже считался первым алкоголиком на своей деревне. Хммм,правда был статным да мордой симпатичный. И сейчас, спустя эти десятилетия, не многим изменился, только голова седая стала, да плешь на ней проявилась. А так, - ни морщинки, ни пердинки. Заспиртовался, гад.

-Эй, Валька!!! Сгоняй-ка за "Журавлями"!!! Буду отмечать годовщину смерти принцессы Дианы! Что? Что? Кто в доме хозяин? Мужик че те сказал? - трахнет кулаком по столу, заходит желваками, да покосится на жену жеребцом.

Обернется Валентина, обожжет осуждающим взглядом... и Нимбуха смиренно идет спать. Завалится на супружеское ложе, пару раз всхлипнет, вспоминая принцессу Диану, и громко захрапит... Сердечный он, Нимбуха-то.

bА ночь такая длинная...b

Устроится с краю и Валя..Вздохнет глубоко, положит теплую ладошку под щеку и унесется мыслями на тридцать лет назад.

Дело происходило в Ленинграде. Было ей тогда 20 лет, а Ему - 22. Ему,-Баиру-физкультурнику из Аги.  Ох, до чего же бравенький пацан был. Добрый, ласковый, смелый, красивый... В первый день знакомства он сразу же сообщил Вале о своем намерении прожить с ней весь остаток жизни, а именно порядка 78 лет. Смешной. Заботливый. Валя часто простывала и наш Ромео с легкостью отыскивал своей Джульетте банки с малиновым вареньем или башкирский мед. А как-то прослышал, что от отита помогает грудное молоко. Валя была просто возмущена

-Как ты мог? Лишить ребенка целого литра маминого молока!!!!

Хорошее было время. Счастливое. Солнечное. и Цветочное.

Теплый летний день... Вокзал...Кольцо его объятий. Её отъезд домой на каникулы... Первый поцелуй... Предвосхищенный 9 месяцами нежнейшей дружбы, листопадами, снегопадами, звонкой весенней капелью. Дрожью в коленках, желанием взмыть к небесам от счастья встречи... и ощущением головокружительной ирреальности.

-Ты возвращайся быстрее, - он нежно провел ладонью по ее промокшим волосам,- скорее... а то умру без тебя... Родители мои уже знают... Поженимся осенью... Приезжай скорее.

Но не вернулась Валя к Баиру. Получила в июле письмо от лучшей подруги Вики мол женится Баирка на какой-то казашке... Тут и Нимбуха со своими ухаживаниями. Да и решила Валя, что не климатит ей этот "сырой" Ленинград... А вообще. Сердце было разбито. Нельзя ей туда. Нельзя. В сентябре сыграли свадьбу, через 9 месяцев родился сыночек.

***

Так и прожила Валенька тридцать лет. Закрыла свое сердце, душу, да и мужа толком не полюбила. Смотрела на него и грустила. Вечно Пьяный. Вечно безработный.  Была ли счастлива? Наверное, по своему да.

***

Что похолодало... Достало она байховое одеяло и укрыла Нимбуху. Вгляделась в его черты. Покачала головой:

- Черт плешивый! Принцесса Диана тебе! тьфу!

Кряхтит Нимбуха во сне, газы пускает... bА ночь такая длинная...b
b
b
bP.S. bА Баирка-то... точнее Баир Раднаевич так и проживает в северной столице, стал крутым бизнесменом, рассекает по питерским улицам на представительском авто. Кстати, женат на лучшей подруге Валентины Баировны, -Вике. Счастлив ли? Наверное, по своему да. Только иногда с тоской вспоминает свою Валюшку.

-Мда... зря я тогда ее в Бурятию отпустил. Наверное, ее муж оказался суперменом. Раз Валя так быстро потеряла голову. Ах...

А Вика-то... точнее Виктория Владимировна заметно нервничает, когда ее драгоценный супруг пребывает в состоянии ностальжи. Да уж. И волосы свои русые в черный цвет красит... и каре делает... и буузы варит... Все как Валюха. Ан нет!!! Скучает Раднаевич уже 30 лет. И не носит он ей банки с вареньем иль медом, хоть сдохни от простуды.





Комментарии

Комментарий к:
(Разместил 09.01.2013 09:14)

Чо сказать, долбоебы. Ну ладно, подруга подруге поверила, а физрук-то чо такой наивный, нашел кому верить... Поиграли в сломанный телефон...


Комментарий к: Ундэр
(Разместил 22.02.2013 14:17)

SemaSova, большое спасибо за ваши прекрасные рассказы. Вам необходимо все собрать и издать СБОРНИК. Думаю, что СБН-овцы с удовольствием купят и друзьям посоветуют. Желаю успехов.


электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования