BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

ТООНТО
от: Xaluun_Zurxetey
Последнее обновление: 01.08.2013 05:28

Содбо Ешисамбуев.
ТООНТО - МЕСТО РОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Буряты говорят, что человеку на земле дано пировать три раза - рождение, свадьба, поминки.
Первый праздник - рождение. Тоонто - это родина человека, место, где зарыт его послед. Обычно после рождения ребенка, через день или два, про-водили обряд - тоонто тайлган. Хозяин дома и его близкие родственники готовились к этому обряду заблаговременно. Забивали на мясо откормленного барана и бычка. Приглашали родственников, соседей. Собравшиеся земляки клали в обмазанный дегтем туесок послед, заворачивали туесок в кошму и закапывали его в заранее выкопанную ямку глубиной с аршин - до 75 санти-метров. Над ямкой сооружали небольшой балаганчик с урса - наконечником из хвороста, который разжигали, обрызгивая топленым маслом. На обряд то-онто тайлган приходили женщины, особенно те, у которых еще не было детей. Они рассаживались вокруг костра. Старые люди говорили, что женщина, на чью сторону падал сгоревший наконечник, на следующий год обязательно рожала.
После этого люди собирались в юрте или доме хозяина, а в теплое время года у костра и пировали. Блюда были национальными, искусно сварен-ными. Опоздавших обмазывали копотью, сажей, устраивали всевозможные потехи. Тут же, во время пира, давали имя новорожденному. Родители ребенка и женщина, которая приняла роды, купали новорожденного, укладыва-ли его в зыбку. Участников пира называли милаангуд.
Слова - тоонто и нютаг - почти тождественны, оба они переводятся как Родина. Только слово тоонто обозначает точное, адресное, место связи человека с Родиной и природой, ведь именно на этом месте зарыт послед. Еще живы буря-ты, которые точно помнят свое тоонто, называют ту или иную падь, то или иное место, где его тоонто. И где бы ни был бурят, он всегда помнит о своем тоонто, тоскует по нему и воспевает его. Многие буряты приезжают на свое тоонто, совершают обряды одаривания местных духов, отдыхают, молятся, лежат, распластавшись или кувыркаются. И тогда неведомая науке сила вливается в человека!
Молодому поколению бурят надо знать о великом значении слова тоонто, о месте рождения своих предков, делать обряды тоонто тайлган при рождении детей. Ведь только тогда крепок человек и его род, если он связан с Родиной и матерью-землей...


Комментарии

Комментарий к: BayarGunzenbalay
(Разместил 01.08.2013 06:16)

Ерэлгын баяр. Айл бололгын-бууса тухеэрhын баяр. Yдэшэлгын баяр. Зуб даа.


Комментарий к: зоригтон
(Разместил 02.08.2013 03:55)

Однажды разговорился с одним человеком.Надо говорит,что хотя бы раз в год ездить с семьёй на Родину.Делать подношения родовому обоо,сходить в дацан,погостить,встретиться с родственниками. А у него жена как только лето и отпуск,ехала к себе домой т.е к своим родителям.Со временем они развелись и растались. И вот этот человек сожалел ,что так всё случилось.


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования