BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Памятная фотография.
от: hgv49
Последнее обновление: 22.10.2013 17:15

Фронтовая фотография, но которой запечатлён наш отец Василий Куриганович Хабирханов со своими однополчанами А.Сидоровым и В.Карбункулом, бережно хранится у нас в семье. 32-я отдельная стрелковая бригада, 44 корпус, Ленинградский фронт, река Ловать - таков краткий автограф из далёкого прошлого. Фронтовые рассказы ветерана Великой отечественной войны оставили неизгладимый след в моём сознании. В результате наблюдений пришёл к выводу: то, что он пережил в те военные годы, не прошло бесследно ни для него, ни для его детей и внуков.
Наш отец летом 1941 года участвовал в боях за Смоленск, попал в окружение. Надо отдать должное мужеству этого человека, видевшего армады танковых и моторизированных частей германского вермахта и не упавшего духом, не поддавшегося паническим настроениям. О том, что там происходило, рассказывал в одной из телевизионных передач бывший сотрудник германской разведывательной школы А.И.Козлов, описанный в книге "Сатурн почти не виден". Командир полка застрелился, управления, вооружения нет.
После выхода из окружения отец был направлен в воинскую часть одной из сибирских дивизий. Он рассказывал о высоком духовном и эмоциональном подъёме участников сражения за Москву, восторг и восхищение звучали в его словах о незабываемых событиях тех далёких лет. Артиллерия, ракетные установки "Катюша", танки, самолёты. Идёт наступление, наш отец с ручным пулемётом в руках, командир кричит: "Стреляй!". А я упал в снег и ничего не вижу. Та фронтовая фотография запечатлела нашего отца летом 1943 года на реке Ловать, это Северо-Западный фронт. Отец участник прорыва блокады Ленинграда в январе 1944 года.
В одной из телевизионных передач о блокаде Ленинграда говорилось, что после войны по "дороге жизни" пытались проехать на машинах, но повторить это до сих пор не удалось - лёд очень тонкий.
После тяжёлого ранения в конце лета 1944 года в Латвии в течение года отец лежал в госпиталях, сначала в Ленинграде, а затем в Ташкенте. Вернулся с войны имея пять ранений, три из них тяжёлые, контузию. После окончания Омской сельскохозяйственной школы почти всю жизнь, до выхода на пенсию, работал ветеринаром в совхозе "Ангинский". Вырастил и воспитал пятерых детей, четверо из них имеют высшее образование.
Вспоминаю наших фронтовиков, скромных, простых людей, они до сих пор стоят перед глазами. Так, М.Логинов после тяжёлых ранений передвигался на "колясочке". Про него мы говорили: "Кто хоть один раз его увидел, тот никогда не забудет, "Кто хоть один раз его услышал, тот никогда не забудет". Вспоминаю М.Маркизова, командира артиллерийской батареи, участника Сталинградской битвы. М.Баданова, известного фронтового снайпера. Ц-Д.Доржиева, узника концлагеря "Бухенвальд". Ф.Горбунова (они с отцом покупали обувь и делили - ему на правую ногу, отцу на левую. Политрука Б.Шипхинеева.


Комментарии

Комментарий к: hgv49
(Разместил 22.10.2013 17:28)

Фронтовые рассказы участника Великой Отечественной войны Хабирханова В.К., побудили его старшего сына начать исследовательскую работу. Накопился интересный материал. Один из них, как стало известно из рассекреченных технологий применявшихся в годы Великой Отечественной войны - это живые бомбы. Использовались спецслужбами и довольно успешно в течении войны. Коротко можно отметить Энергетическую систему человека Байкальского региона, сформировавшуюся под воздействием священного озера Байкал. Вот таков один из секретов Великой Отечественной войны. Работаем над воспоминаниями.


Комментарий к: Stryker
(Разместил 28.10.2013 03:25)

Что за живые бомбы?


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования