BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 22.12.2013 08:31

Деревня Ацикяк.
А теперь мы снова в Ацикяке, маленькая деревушка, в центре её образуется сейчас небольшое болото. Вот мы Володей Бахаевым, нам семь лет и мы присутствуем на шаманском обряде, в их доме. Там шаман "доморощенный", после окуривания дома природными благовониями, обрызгав нас тарасуном с молоком, читал заклинания. Мы, видимо, попробовав этот напиток довольно шумно бегали вокруг дома. Это не осталось незамеченным нашими учителями, и мы получили довольно строгое внушение. Около почты в небольшом домике жили Хамнуевы. Иван Мунович, торговый работник - имел большую семью. Мы общались в основном с его старшим сыном Гошей. Иван Мунович, чуть ли не профессиональный работник, у дома всегда были отборные лайки. Как-то зашёл в их дом, прижал в дверях щенка, поднялся отчаянный визг. Иван Мунович озабоченно осматривал его, видимо, это были отборные лайки. Гоша весёлый и общительный мальчик, он и сейчас живёт недалеко от тех мест, д.Коммуна. Дом находился на берегу маленькой речушки Анга, но в половодье она заливала обширное пространство, смыкаясь к тому - же с близлежащими озёрами. Брат и сестры Гоши живут сейчас в Улан-Удэ. Анна Ивановна директор школы №12, а Владимир Иванович директор школы №19. В газете "Бурятия" от 02.09.09, под заголовком: "Новый учебный год - новые по содержанию школы". В средней школе №19 появится физико-математический класс при поддержке Бурятского научного центра СО РАН.
Соседями Хамнуевых были Валентин Фёдорович Щерстов, работник почты. В то время он одним из первых в деревне приобрёл новый "Москвич-407". Однажды, он посадил нас в автомобиль и с удовольствием прокатил по деревне. Все мы получили незабываемое впечатление, а сверкание хромированных ручек, запах кожи, бензина и быстрая езда приводили нас в неописуемый восторг. Его старшая дочь Тоня училась со мной в первом классе. Недавно встретил в библиотеке Иркутска их родственницу, и мы поделись последними новостями из нашей жизни.
Дом деде и вся усадьба находились в деревушке Бугай. Это примерно в 55 км от районного центра Качуг. Усадьба включала в себя пятистенный дом, амбары. Также необходимые атрибуты того времени деревянная юрта, использовавшаяся как летник, баня, стайки для содержания скота и довольно большой утуг. Особенно запомнилась мне помещение, где находилась кожемялка, - это вертушка для выделки кож крупного рогатого скота. Летом мне давали задание, чтобы я крутил крутил это устройство для выделки кожи. Стоял специфический запах кож. Монотонное кружение с таким устройством, когда на улице благоухает лето, меня не слишком радовало. При первой возможности я старался избавиться о такой работы. Недалеко жили Таров Габей с матерью Ману. Дом был просторный с высоким крыльцом, но без сеней. Габей, в то время молодой парень, любил ловить зайцев петлёй в близлежащем ельнике. Обычно в том месте весь лесок был испещрён их следами. Мне казалось, что их обитает целая стая. В те годы это был труднодоступный район. 
Например, собаки Имполка неоднократно пригоняли косулю прямо ему в ограду. Не редкостью его охотничьими трофеями были волки, и даже медведи. Я осторожно подходил и рассматривал дикого зверя, мне в то время казалось, что с такой пастью он проглотит, таких детей как я, в один миг. В то же время - это было олицетворение дикой природы, во всей его красоте и неуёмной силе.
Дед Имполок во время праздничных застолий затягивал длинные песни на бурятском языке, казалось, что в ней душа охотника, идущего по таёжной тропе, шёпот лиственниц и свист ветра.
Однажды он взял меня с собой на охоту. Накинул мне за плечо мелкокалибрерную винтовку, и мы пошли в близлежащий лес. Хотя, это был человек в возрасте, он намётанным взглядом заметил на дереве белку. Стараясь удержать тозовку в равновесии, произвёл выстрел. Больше никаких уроков по охотничьему делу не было. Летом, проходя мимо дома Габея, заметил, что в нижнюю створку окна воткнута рогатина. Через некоторое время бабушка Ману чуть ли не с пеной во рту начала утверждать, что это сделал я. Я доказывал, чтобы достать до окна, мне нужно подставить табурет. 


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования