BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 23.12.2013 06:47

История Верхоленского края.
Деревянные постройки полуоседлого и оседлого типа существовали у западных бурят издавна: о них упоминает, например, в 1593 г. путешественник Избрант Идес. Это было наследство курумчинской культуры.
Интересное описание жилищ и обстановка у бурят 18 в. Находим мы у Ланганса. Он писал, в частности: "На западной стороне Байкала живут буряты в неподвижных низких юртах, четыре, пяти, шести и осьмиугольные, рубленых из тонких брёвен, которых стены обмотаны коровьим калом, а потолки покрыты землёю. Ставят они тех юрт по нескольку вместе, т.е. наподобие деревни. Такие деревни или улусы бывают у них зимние и летние, а по сету они в год только два раза жительство своё переменяют. Селенгинские или верхнеудинские, напротив того, кочуют в войлочных с калмыцкими кибитками во всём сходственных юртах, обыкновенно каждый месяц, иногда они и чаще, переходят с места на место другое. В 18 веке под влиянием русских буряты стали строить и надворные постройки, сараи, скотные хлевы, окружать усадьбы изгородью.
Некоторые постройки такого типа сохранились до настоящего времени, они частично сгнили, однако напоминают своеобразную деревянную архитектуру 19 века.
В сенокосную страду, а в местечке Бугай обильно росли травы, слышался стрёкот сенокосилки, то шум мотора трактора. Соколов Александр на конной сенокосилке скашивал сено. Я подбегал к нему, садился на ящик для инструментов и, несмотря, на назойливых паутов и комаров, стрёкот сенокосилки, катался с ним, до самого вечера. Он иногда напоминал мне о моих упорных знакомствах с техникой, с добрым чувством юмора. Когда я студент - практикант, работал рядом с ним, то она обратился ко мне с просьбой о сборке по схеме копновоза. Я мастер-наладчик, дал по схеме чёткие рекомендации, чем остался доволен.
Отец в те времена зарплату получал по трудодням, по осени подсчитывал свою прибыль, где основное внимание уделялось, запасённым продуктам на зиму. Муки, столько то в сусеках, на мясо - бычок и корова от которой будут молочные продукты. Запасали солёный или сушёный дикий лук и чеснок, грибы. Колхоз по трудодням выделял овощи - свеклу и капусту, зерно. Одежду шила наша мать, ей помогала бабушка Хамудай. С сарае стоял самогонный аппарат, на котором изготовляли молочное вино Тарасун. Но однажды участковый инспектор милиции устроил настоящий погром в деревне, яростно топтал деревянные бочки, ломал чаны. После этого случая в нашем доме даже речи не было, о каких -то самогонных аппаратах. Перед подгромом в нашем доме отмечали какой-то юбилей, где присутствовал сотрудник милиции, видимо, что-то получилось не так, результаты не замедлили сказаться.
После этого случая отец с Леонтием Таровым, бились об заклад, что не будут употреблять алкоголь в течении года. С большим трудом, но свои обязательства они старались выполнять. Однажды оказался свидетелем неприятной сцены, отец после того как отметили юбилей, кажется у Имполка, сильно раскричался, на что обиделась Александра Тарова. Отец был вспыльчив, но я никогда не обижался, видя его раны, оставшиеся после войны, только впоследствии стал понимать вспыльчивость - это от контузии. За все время нашей жизни я никогда с ним не спорил, не дерзил, а всегда относился с уважение как к ветерану Великой Отечественной войны. С другой стороны, зная что это человек с "голым сердцем", люди относились к нему с некоторой настороженностью, что впоследствии подтверждалось на вполне обоснованных фактах. Кроме того наш отец в годы Великой Отечественной войны входил в секретные материалы. Неправильное обращение с ним приводило к негативным последствиям. Такие моменты необходимо анализировать и исследовать. Кроме того рассматриваю, что с участниками великих сражений, даже после того, что их нет среди нас нужно относиться уважительно. В настоящее время мы видим, что участие детей и внуков играет большую воспитательную, патриотическую роль в жизни нашего общества. Исследовательская работа продолжается и с каждым шагом открываются неизвестные страницы. 
Помню, как с Качуга приехал Алексей Бураев с отцом и сватами, женился на Дарье, младшей дочери бабушки Шаху. Неторопливо вёл разговор о том, что он построил новый дом, с постройками в Качуге. Работает строителем, живёт с родителями. Была свадьба, наш отец подарил молодым патефон и какую-то живность со своего двора. Они прожили много лет. У них родились два сына и дочь. Дарья сейчас живёт в том же доме в Качуге, ей уже далеко за восемьдесят лет. Не всё гладко у неё в жизни, так что необходимо пообщаться, узнать поближе историю рода. 

Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования