BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 23.12.2013 14:21

Деревня  Кузнецы.
Отец в 1959 году перевёлся ветеринаром в Мысовское отделение совхоза "Ангинский". Переехали в отремонтированный дом в деревне Кузнецы. В то время началась реорганизация в сельском хозяйстве, что несомненно внесло коррективы в нашу жизнь. Отец начал получать фиксированную заработную плату ветеринара отделения. После окончания третьего класса, приехал в Кузнецы и увидел дом, довольно просторный, с сенями и кладовкой. Двор огороженный заплотом, скрипучей калиткой и простыми дощатыми воротами. Из надворных построек имелись сарай, стайка с загоном для скота и утуг, площадью не менее гектара. Из соседей рядом вплотную жили бабка и дед Матренинские - бездетные люди. Аккуратный и ухоженный дом с надворными постройками, большим утугом, недалеко от озера. Окружающая обстановка, просторный вид из окна, где до леса и хребта около километра, приводили меня в лёгкое волнение. Познакомился со сверстниками, будущими одноклассниками - это Толя Житов и Толя Хабаев. Жили они от нас в метрах двухстах, небольших домиках с надворными постройками. Дороги наши грунтовые, после дождя превращались в липкую, скользскую поверхность, конечно, без следов какой либо планировки. Речка Анга в 30 метрах от дома, куда мы ходили за водой, а также гоняли на водопой коров, овец, неторопливо журчала и изгибаясь крутыми поворотами утекала за хребёт. Как-то приглашал Анатолия Хабаева съездить на малую Родину, он соглашался, но семейные обстоятельства не позволяют сделать это в ближайшее время. Подполковник милиции в отставке, он работает в каких-то коммерческих структурах и постоянно занят. Зная друг друга с детства, сохраняем доверительные отношения и до настоящего времени.
Рядом с Толиной усадьбой, жила другая наша одноклассница Аня Серебренникова. Толстощёкая девочка, она всегда сторонилась нашей компании. В большой многодетной семье, она была, конечно, незаменимой помощницей у матери. Тем более, если учесть, что из пяти детей, она единственная дочь.
В начальной школе меня встретил заведующий начальной школы, Сергей Афанасьевич Алексеев. Школа находилась на другом конце деревни, рядом с сельским клубом. В нашей семье в то время в школе учились моя сестра Ага, а младший брат Коля и Даша были детсадовского возраста. 
После переезда в деревню Кузнецы для меня как старшего сына прибавилось домашних забот. В мою обязанность входило, чуть ли не ежедневно приводить с конюшни служебного коня Карего. "Карька", как мы ласково называли его. Зычный голос отца "Подъем", будил меня по утрам в любое время года и в любую погоду. Нужно было быстро одеться, так как учил отец "по-солдатски". Бежал на конный двор, а Карька иногда начинал капризничать и не давал одеть узду. Только после упорных преследований он сдавался и я сев на него с изгороди, рысью бежали домой. Такого рослого коня отец, по-повидимому, выбрал по фронтовой привычке. Он напоминал ему фронтовую молодость, где они с боевым конём скакали иногда среди разрывов мин и снарядов.
В те же годы в деревню провели электричество. Электромонтёры сноровисто установили столбы, провели к каждому дому провода и в доме засветили яркие лампочки. В совхозе начали выдавать заработную плату, у отца оклад составлял около 140 рублей. Отец приобрёл мебель - диван, шифоньер, комод, этажерку. На комод установил большую радиолу "Волга" с проигрывателем для граммофонных пластинок. К проигрывателю по случаю были приобретены пластинки типа "краковяк". Иногда в праздники после небольших застолий, он просил включить плясовую музыку. Приготовившись ко сну, начинал пританцовывать на кровати, обрубок ноги и глубокая рана на другой, фронтовые шрамы дополняли зрелище. Звуки этой музыки до сих пор иногда звучат в наших ушах. 
В доме отец хранил в специально отведённом шкафу все ветеринарные медикаменты и инструменты, от этого стоял всегда стойкий и специфический запах лекарств. Односельчане постоянно приходили и просили оказать помощь или лекарствами, а также кастрацией бычков и других животных и никогда не получали отказа. Благодарные хозяева от души были рады отблагодарить ветеринара и угощали, как обычно, имевшимся чуть ли не в каждой семье самодельным алкоголем - тарасуном. Это была одна из негативных сторон профессии ветеринара. Для меня десятилетнего подростка иногда тяготили все эти сцены с употребление алкоголя. 
В четвёртый класс мы дружно ходили всей троицей, с одного конца деревни до другого, расстояние около двух километров. Однажды, выскочил из дома, и весело разговорившись с друзьями, не заметил, что иду без школьной сумки. В школе испытал большой конфуз, пришлось идти домой, один урок оказался пропущенным. В выходные дни шли за речку, кто-то брал пачку махорки, забравшись на вербу и скрутив крутые "самокрутки", лихо вдыхали терпкий табачный дым. Результат оказался не так уж плохим, мы и сейчас не можем терпеть табачный дым. Толя Хабаев в те годы был довольно сноровистым мальчиком. Как-то проходя огородами от усадьбы Тылхеевых и через усадьбу Бардымова, столкнулись с лайкой, с ошейником и поводком. Оказалось что собака не была привязана и так как я шёл первым, то был покусан в зад. Родители обработали рану, опасались заражения бешенством, но все обошлось без последствий. Часто купались на речке, там было место брода на противоположный берег реки, а чуть далее глубокий омут. Обследовал окрестные места за речкой с живописными озёрами, укрытыми со всех сторон развесистыми кустами вербы и тальника, так что не было видно крякающих там уток и чирков. При малейшем движении близ берега, дружная стая с кряканием и хлопанием крыльев, поднималась над водой и улетала на соседнее озеро. Кругом зелёная трава, с яркими цветами и отчаянным стрекотом кузнечиков дополняют летнюю идиллию. На берегу речки в старых навозных кучках, в изобилии собирали дождевых червей, это был необходимый материал для рыбалки. Удилище подбирали кому, какая нужна по длине, гибкости, так что проблем у нас никогда не возникало. 
Неторопливо идёшь вдоль берега, следишь за поплавком, неожиданно сильный всплеск по воде, самый настоящий шок. Приходишь в себя и с досады кидаешь камешек вслед уплывающей щуке. Теперь изучив её повадки, зорко высматриваешь щуку в густой траве у берега. Рыбалку на щуку видел только в затоне неводом около усадьбы Серебренниковых, а также, будучи старше возрастом, помогал стрелку из мелкокалиберной винтовки, выкидывать её на берег. Кругом ягодные места, особенно много дикой клубники. Аромат над её плантациями шёл изумительный, в то время самое главное было не сорваться и не начать есть ягоду, остановиться было невозможно. Собирал ароматные ягоды, сначала в кружку, а затем ссыпал в ведро. По-другому не хватало терпения следить за наполняемостью ведра. Я и сейчас собираю ягоду, сначала в банку, висящую на шее, а затем с удовольствием ссыпаю её в ведро. У Толи Хабаева мать работала продавцом в магазине, я и сейчас помню её стоящей у прилавка деревенского магазинчика. Однажды совершив покупки в магазине, пришёл домой подсчитал сдачу, как мне показалось, получил больше чем требовалось. Поделился сомнениями с отцом и получил неожиданный ответ: "Отнеси излишек сдачи и верни продавцу!" Что назамедлительно было исполнено, хотя пришлось идти опять на тот край деревни. Урок через много лет пришлось повторить с сыном, работавшим летом на кондитерской фабрике и принёсшим домой в карманах пряники и конфеты. Пришлось выяснять, откуда они, кто дал? Ответ был, что они нечаянно попали в карман.
У Толи Хабаева две сестры - это Надя и Полина и брат Семён, так что матери хватало забот, но они всегда были опрятны и ничем не отличались от нас. Только с возрастом начинаешь понимать все сложности её жизни, которые она стойко перенесла. Вскоре они переехали в Бурятию, и мы встретились с Толей уже 16-17 - летними юношами.
24 декабря 1959 года в семье появился малыш, я первым услышал его крик - это был Григорий. Забот в семье прибавилось, кроме уборки по дому и других обязанностей, нужно быть нанькой. Гонять на водопой коров, принести воду, наскрести из стога сена. К весне телились коровы, ягнились овцы, в доме слышалось, то блеяние ягнят, то мычание телят. Приходилось из соски кормить телят, они тянулись мокрыми носами, , иногда наносили сильные толчки, как в вымя коровы. Ягнята, покрытые кудрявой шерстью, стояли на слабеньких ногах и жалобно блеяли. В заботу входило поить их молоком, прибирать за ними и стелить за ними подстилку из мягкой соломы. Дело было ранней весной, а в стайке телята и ягнята могли простудиться и заболеть. В домашних заботах и обязанностях не слишком много времени оставалось на выполнение домашних заданий и подготовке к школе. Соответственно успехи мои были примерно на удовлетворительном уровне.
В четвёртом классе вместе со мной учились - Петя Истомин, Зина Егорова, Лиза Субанакова, Аня Серебренникова, Толя Хабаевв, Толя Житов. Сеня Кудрявцев и Тимур Дохасов, Кеша Холоков учились с третьем классе, остальных я не помню. Семён с матерью жили недалеко от нас, в центре деревни и я часто общался с ним. Другие мальчики также жили в центре деревни и мы все вместе составляли дружную компанию. У Сени были зелёные глаза и при лунном свете излучали таинственный свет. Лучший друг его - Тимур Дохасов, мы ласково называли его Мотя. 

burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования