BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 23.12.2013 15:31

Деревня Кузнецы.
В те годы отец начал приобщать меня к труду и в сенокосную страду, вооружив меня косой малого размера, заставлял косить сено. Прокос давался мне с трудом, но посмотрев выкошенные валки сена, я был удовлетворён тем, что сделал работу не хуже взрослых. Из разговоров мужчин я слышал, что существовала норма косьбы, и кое-кто выкашивал вручную чуть ли не гектар сена. При стоговании сена мне поручалось, как обычно, подвозить копны на лошади к стогу. Правда, замечу, что в то время никак не мог освоить вязание узлов.
По нашему двору важно расхаживали индюки, кудахтали куры, а петух с ярким оперением, следил за порядком. Один петух клюнул нашего брата Колю в голову, и он до сих пор заикается, особенно это заметно, если он начинает нервничать. В деревне Загулан совхоз построил "базу", так называли ферму по откорму молодняка крупного рогатого скота. Молодёжь после окончания средней школы начинала трудовую жизнь на этой "базе". О чём они иногда заявляли, что мы все прошли через "базу". Даже сейчас Алексей Баданов называет офисное помещение фирмы "базой". Управляющий отделением Алексей Кондратьевич Хаданов, фигура в то время колоритная и уважаемая сельчанами. В отделении были две молочно-товарные фермы и ферма по откорму скота, птичник, её никак не назовёшь птицефабрикой, отара овец, три конюшни, пасека. Вокруг деревень каждое лето густо колосилась пшеница, овёс, турнепс и другие культуры на силос. В настоящее время ООО "Ангинский", также отличается высокой культурой земледелия. 
В летние каникулы мне выделили лошадь "Монголка", для того, чтобы я подвозил к стогу сено. Иноходец, так называются такие лошади, при беге рысью не подпрыгиваешь на её спине, а мягко перекатываешься. Выезжали за деревню Загулан, где находились сенокосные угодья отделения. На скрипучей телеге сидели стогометатели, а я крутился вокруг на своём коне. На лугу работа кипела, и мне приходилось успевать подвозить копны к стогу.
В свободное время и тёплые солнечные дни нашим любимым занятием было купание, в районе старой мельницы. Довольно глубокий омут, но мы  прыжком с импровизированного трамплина, переплывали под водой речку Ангу. На дне, с широко раскрытыми глазами, мы видели все камешки, и даже замечали юрких гальянов, которые старались отплыть подальше от купающихся мальчиков. Мальки дружно щипали наши ноги, было приятно ощущать прикосновение их холодных губ. Постоянными моими партнёрами были Дохасов Тимур, Кудрявцев Сеня, Холоков Кеша и другие ребята. Купались до посинения и чечётки в зубах, кто-то разводил костёр, и мы грелись около него. Постоянные тренировки не прошли даром, и неплохие спортивные качества пловца сохранились и до настоящего времени. Любимым нашим занятием была рыбалка. Идёшь с незатейливой удочкой вдоль берега, а я обычно начинал рыбалку около нашего дома и шёл вдоль берега, останавливаясь около небольших омутов. Рядом обычно развесистые кусты ивы, иногда заросли тальника и конечно высокая трава. Кругом тишина, нарушаемая стрёкотом кузнечиков, трелью жаворонка в небе, шуршанье крыльев стрекоз и всплески кормящихся рыбок. Самым удачливым рыбаком среди нас был Кудрявцев Сеня, только он мог похвастаться своими трофеями. Однажды он поймал двух линков, их хвосты торчали из ведерка, я мог выразить своё неподдельное восхищение. Он продемонстрировал свои трофеи с какой-то снисходительностью, что указывало, что и это не предел. Правда своими секретами он никогда не делился ни с кем, кажется он ставил специальные перемёты.  

burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования