BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 31.12.2013 04:50

Кузнецы. Каникулы.
Завершается учёба в пятом классе, я дома. Зеленеют поля, дурманящий запах трав, а я иду за речку собирать дикий лук. Перехожу вброд речку и вдоль небольшого озерка направляюсь к заболоченному полю, видневшемуся из окон нашего дома. В некоторых местах лука достаточно много и я быстро набиваю просторный мешочек. Дома очистив лук, мелко крошил и рассыпал на противень. Получался ароматный, сушёный лук, который служил хорошей приправой для супа, жаркого. В Кузнецах, где практически зона вечной мерзлоты, кроме картофеля ничего не растёт. Так что дикоросы пополняли недостающий овощной рацион. К июлю поспевала пёстрая ягода (клубника), спешили собрать эту ароматную, сладкую ягоду. Шёл на ближайшую гору, вдоль пшеничного поля и устраивался на лужайке, ягод даже в глазах рябит. Собираю её в кружку и ссыпаю в ведро, нетерпеливо смотрю за пополнением моей ёмкости. Неожиданно, еле слышный шелест заставляет поднять глаза. Рядом грациозно застыв, стоит Косуля, невольно залюбовался ею. Мгновение и сорвавшись с места, она побежала дальше по своим лесным делам. Соберу один кружок, а рядом такие же ароматные ягоды. Неожиданно тишину нарушает резкий свист и хлопание крыльев - это взлетает стая тетеревов, сверкнув ярким оперением, улетают на ближайшие деревья.
Подрастает зелёнка, кормовая смесь, и начинаются силосоуборочные работы. Отец устраивает меня топтальщиком зелёной массы на автомобилях. Прицепные силосоуборочные комбайны СК-2,6 прицепленные к тракторам ДТ-54, скашивали густую, пахнущую травянистой массой зелень. Новые автомобили ГАЗ-52 с молодыми водителями, командированными из Иркутских автобаз, лихо подруливали к комбайнам. Владимир Лабов комбайнер внимательно следил за наполнением грузовиков и соблюдением техники безопасности. Иногда я садился в кабины автомобилей и был восхищён виртуозной работой ног и рук водителя, оперировавшего рычагами, педалями, умело крутили баранку руля. После работы, брал полотенце, и шёл на речку и с большим удовольствием, смывал с едкую зелень. Кроме меня пробовал работать Юра Егоров, но он упал в автомобиля, который проехал колесом по ноге. На счастье земля была мягкая, колесо только вдавило ногу в землю.
После четвёртого класса сохранилась памятная фотография, с учителем Алексеевым Сергеем Афанасьевичем в центре. Это фотография вошла в книгу П.С.Дырхеева "История Верхоленского края". Как я уже замечал, о Н.Каландаришвили знали не только в нашей семье, но и сестра матери Наталья Харандаевна Маханова и многие другие наши земляки. Сестра в то время жила в деревушке Загулан, рядом с усадьбой Бадановых. В небольшом домике, который сохранился до настоящего времени, но давно заброшен. Последний её муж Худэй, пенсионер, практиковал шаманизм. Табу распространялось не только на Н.Каландаришвали, но и на его соратника Асотиани. Только при исследовании энергетической системы человека Байкальского региона, замечаю, что кроме жесткой энергетики, она носит и не менее жёсткую энергоинформационную систему. Она может сильно влиять на пространственно-временные характеристики, так что пользоваться ею необходимо целенаправленно, извлекая положительные характеристики. Примерно такое же направление предполагается и в нашей общественной деятельности, учитывая многие факторы, в том числе и международного характера. Как я указывал, три одноклассника живут в Улан-Удэ, каждый может по-своему интерпретировать происшедшие и происходящие события, но о во многих вопросах, мы, я думаю, единомышленники. Своеобразный исторический материал может представить каждый из них и, возможно, дополнить некоторые моменты.
   В школе нам постоянно разъясняли и строго пропагандировали атеизм. Настойчиво указывали, что религия - это опиум для народа. В наших краях многие украдкой приглашали домой шамана. 
   Шаманизм представляет собой трансформацию ранних форм религии и преимущественное почитание духов - предков шаманов, чем-нибудь отличавшихся при жизни. Бурятский шаманизм характеризуется  сложной иерархией почитаемых духов, богатой мифологией, многочисленными обрядами жертвоприношения и ритуальной традицией, и в которых отразились особенности истории бурят, а также влияние монгольской, тюркской и эвенкийской разновидностями шаманизма. 
   Шаманизм - это слепая вера человека и существование сверхъестественных сил, а воображаемые двусторонние отношения между человеком и духами, посредником в которых выступает шаман.
  Некоторые особенности шаманизма мне приходится интерпретировать исходя из торсионной модели человека. Во-первых, в Байкальском регионе исходя из энергоинформационной системы человека, сформировавшейся под воздействием мощной энергетики озера Байкал, имеются ряд особенностей. Во-вторых, мощное воздействие природных энергетических средств, как тайга, морем окружало веками проживавших здесь людей. В-третьих, суровые климатические условия резко-континентального климата, наложили свой неповторимый отпечаток на энергоинформационную систему человека.
   
 

Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования