BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 06.01.2014 14:57

Посёлок Качуг.
Приближается начало учебного года и родители после недолгих сборов, отправляют меня на учёбу в шестой класс, в Качугскую среднюю школу. В сентябре наступает пора уборки картофеля. Усадьбы сельчан с огородами занимали довольно большую площадь. У Соколовых огород занимал площадь почти полгектара, садили в основном картофель, кое-что из овощей и табак. Табак вывешивался для просушки на чердак. Курил дядя Пётр самосад и для этого у него была своеобразная трубка. Ещё в дошкольном возрасте на Бугае, Имполок давал мне трубку с самосадом. Я сидел у него дома на деревянном диване и дымил через трубку, подражая сидящему рядом Имполку. Выйдя из дома, я сел за оградой на бревно, голова кружилась и меня тошнило. Вцепившись руками в бревно, чтобы не упасть, выплёвывал горькую слюну. Ощущения были не из приятных, но они надолго отбили охоту, даже смотреть на курящих, а также дышать табачным дымом.
   Картофель был крупный и отличался хорошими вкусовыми качествами. Вместе со старшими мы убираем урожай картофеля, а на горе, за аэропортом раздаётся гулкий выстрел. Старшие замечают, что это геологи, кажется, произвели взрыв. Но мы с Васей знаем, что ребята с нашей улицы, сконструировали самодельную пушку на деревянном лафете. Достали у знакомых биксфордов шнур, купили порох и всей командой пошли на гору для испытания "орудия". По рассказам наших одноклассников, в целях соблюдения техники безопасности, все ребята находились в укрытии, в овраге. На нашей улице в те годы было много детей, и вечерами, во время игр стоял шум как на спортивной площадке. Автомобильного транспорта было немного, так что улица была безопасной площадкой для разных детских игр. Вечерами, родители только грозными окриками прерывали разгоряченных детей от игр и детских увлечений.
   Дядя Пётр в то время, работал трактористом на колёсном тракторе, на мебельной фабрике. Трактор МТЗ-50 всегда технически исправный, блестел сине-голубой краской и негромко тарахтя, подъезжал иногда к дому. Как-то раз, мы с дядей Петром ездили на кирпичный завод и нам разрешили подержаться за руль трактора. Это было незабываемое впечатление, руки крутили руль неуверенно, но под контролем всё получалось, хотя мы не знали, ни устройства трактора, ни принципов работы механизмов. 
   Незаметно шли дни учёбы в школе, с домашними заданиями, нашими детскими делами. Запомнилась учительница географии Наумова Валентина Фоминична, которая рассказывала нам о странах, континентах, морях, океанах. Иногда задавали вопросы к теме расы, их отличия и т.д. Нам терпеливо давали разъяснения, и мы оставались довольны ответами. Прощали нам некоторые шалости, делая только замечания и проводя воспитательные мероприятия. Я рассказываю о Качугской средней школе №1 - это бывшая старая деревянная, двухэтажная школа, в которой училось не одно поколение учеников. Любовь к литературе привил учитель русского языка и литературы Лобов Владимир Гаврилович, последний директор этой школы.
   Летние школьные каникулы и я снова дома. Начались летние будни, каждое утро на конюшни за Карим. Домашние заботы, уборка подворья и стайки. Вывозим и разбрасываем навоз на утуг. Рядом картофельное поле, окучиваю ровные ряды, пропалываю от сорняка. Ботва картофеля высокая, зелёная, аккуратные ряды радуют глаз. В некоторых местах кроты прорыли норы и с удовольствием пользуются плодами нашего труда. За картофельным полем небольшой луг, который огибает речушка Анга. Это наш сенокосный участок, который я должен своей литовкой косить, вдоль берега реки. У реки, где вода весной заливает луг, растёт болотная осока. На заболоченной местности в наших краях осок много. Это трава в шероховатыми, имеющие режущие края листьями. Для животных такая трава не питательна. Площадь с осокой небольшая, косить её легко.
  Луг - это море трав, похожее на огромный разноцветный ковер. Особый аромат луговым травам придаёт душистый колосок. Пырей ползучий, разросшееся на лугу, очень любят все косари, в том числе и я. Это растение с помощью своих длинных корневищ, разрастаясь во все стороны, очень быстро захватывают всё новые и новые участки. Так что пырей ползучий - хорошая кормовая трава, дающая отличное сено. Рядом издают звуки серые кузнечики, так как они имеют на надкрыльях своеобразный звуковой аппарат. Так что вокруг я слышу звуки издаваемые кузнечиками, они звенят постоянно в ушах. Если их потревожить, то они прыгают, с силой отталкиваясь длинными задними ногами и раскрывая крылья, которые служат парашютом и способствуют удлинению прыжка. Иногда их можно использовать для рыбалки как приманку, но это в редких случаях. 
   Рядом летают красивые дневные бабочки махаон. Размах крыльев около 70 мм. Мы пытались ловить её, но это довольно трудное занятие. Но поймав мы, дети, любовались крупными, необычной формы крыльями. Они темно-жёлтые с чётким рисунком, состоящим из наружной тёмной каймы и крупных пятен. На задних крыльях широкая чёрная кайма, с синеватыми пятнами, в у их внутреннего нижнего угла есть красное пятно. Снаружи задних крыльев имеются "шпоры". Позже я узнал, что махаона откладывает яйца, а из них появляются гусеницы. Они крупные, толстые, зелёного цвета, с чёрными поперечными полосками и красными точками на каждом членике. Особого восхищения они уже не вызывали. Теперь я знаю, что численность махаона местами снизилась и он занесён в красную книгу.

Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования