BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 11.01.2014 09:06

В январе 2010 года ездил в Иркутск. Находился на похоронах нашей матери Валентины Харандаевны, скончавшейся после тяжёлой болезни на девяносто первом году жизни. Похоронили её в Ацикяке рядом с её мужем, нашим отцом Василием Куригановичем. В Ацикяке кладбище аккуратно и зимой утопало в глубоком снегу. Увиделся со своими сельчанами с кем ходил в первый класс - это Галина Сапожникова (Логинова), Алла Мансветова (Байханова), Лариса Силина, Алексей Логинов и многие другие. Пообщаться в такой обстановке не удалось, перекинулись приветствиями и несколькими словами о нашей жизни. Вынос провели из дома брата Григория, где она жила до переезда к дочери в Иркустк. Брат после окончания БСХИ, в котором учился по направлению от совхоза "Ангинский" на факультете механизации сельского хозяйства. Практически, всю жизнь работаем в этой же организации. Теперь это уже частное сельскохозяйственное предприятие. 
   Внук Василий на микроавтобусе, загрузил гроб бабушки и посадил нас восемь человек и 14 января мы приехали в Ангу. Василий, мужчина с большой буквы, служил в горячей точке, мастер спорта по рукопашному бою, все вопросы ритуального характера решил сам. Приобретение оградки, венков и другие ритуальные услуги решили в Кучуге. Нам только пришлось проявить усердие на похоронах при встрече с родственниками, соседями, земляками которые проявили уважение при прощании с нашей матерью. Она одна из последних ушла из жизни на девяносто первом году жизни. В семье было три брата и три сестры, один из них Николай Харандаевич, самый грамотный из них, после окончания авиационного училища, погиб в шестидесяти километрах от Берлина на Одере, в апреле 1945 года.
    На похоронах отметил, что матери будет уютно среди наших земляков. Многим из которых она, как мастер-надомница шила шапки из меха ондатры, белки, зайца, кролика. Оплата производилась бартером, взамен на шкурки белки или ондатры, в зависимости от платежеспособности заказчика. Рассказал, что она была хозяйкой домашней усадьбы, где постоянно при её жизни мычали коровы, телята, блеяли овцы и ягнята, кудахтали куры, а иногда и хрюкали свиньи. Мастерица-надомница шила меховые шапки из меха белки, ондатры, выдры, а для детей из меха кролика, зайца. Могла шить меховые унты из камыса оленя, коня, шила дохи, бурятские готол. Знала рецепты выделки кожи крупного рогатого скота, лошадей, обработку шкурок и выделку шкурок ондатры, белки, выдры, зайца, кролика и т.д. Я сам износил не один десяток шапок из белки, ондатры, выдры, меховых унтов и т.п. Любил заказывать сшить трусы, носовые платки, а сколько износил шерстяных носок, варежек, перчаток не счесть. 
    Все работы проводились в домашних условиях, из механических средств была старенькая домашняя ножная швейная машина. Дома, в тот период, сохранялся специфический запах выделанной или обрабатываемой кожи. Старенькое веретено для пряди шерсти овец, вот и клубки ниток шерсти. 
   Экологически чистые продукты питания, которые готовились в домашних условиях - это молочные продукты, сливки, сметана, творог, масло. Мать умела печь домашний хлеб, который до середины семидесятых годов мы употребляли дома. Замешивалось квашня в специальном бочонке, использовались домашние дрожжи и в русской печи, где убирались все остатки углей и пепел, ставились на противнях булки, калачи, шаньги, пироги, пирожки, булочки, ватрушки. В жаркой печи получался ароматный хлеб и другие хлебобулочные изделия. Из картофеля получали крахмал и из него варили кисель. Из дикоросов сушили и солили лук, чеснок, а также грибы - грузди, маслята и другие. Варенье сваренное из ягод пёстрой (клубника), голубица, смородина (красная, чёрная), брусника обладало ароматом леса, который мы видели из окон нашего дома. Особым вкусом отличалось домашнее мясо от выращенных заботливыми руками родителей домашних животных. Во время забоя домашнего скота в доме царила атмосфера, как мы понимали и сами, так как было жаль барашка или бычка, который вырос на наших глазах и являлся чуть ли не членом семьи. Теперь мы пробуем экологически чистые продукты только в редких случаях, так как теперь пользуемся полуфабрикатами, которые пастеризованы и т.д.
   В далёком 1947 году 19 декабря, она связала свою судьбу с нашим отцом, о чём свидетельствует запись в "Свидетельство о браке" за номером СМ №003131, что они вступили в брак 19 декабря 1947 года. В книге записей актов гражданского состояния о браке произведена запись за №164. 
   Отец был единственным сыном в семье Куригана Хамнаевича.

Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования