BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 17.01.2014 10:21

Деревня Кузнецы.
Есть, конечно, некоторые довольно значительные нюансы, по которым ещё нужен сбор документальных материалов. Однажды, а это было весной 1963 года Захар во дворе интерната, шлёпал ладонями по пухлым щекам Кости и приговаривал:"Ещё дома рассказываешь!" Я долго недоумевал по поводу конфликта и только после исследований, в какой-то мере и то с натяжкой разобрался в этом вопросе. Кстати, где же Захар, который закончил, кажется, высшее командное училище бронетанковых войск. Сейчас в народном хурале решается вопрос об изучении бурятского языка, на сайте бурятского народа появилось обращение к главе Республики Бурятии Владиславу Владимировичу Наговицыну. В газете информ-полис появилась обращение, что в республике объявлено о начале фестиваля грантов по продвижению бурятского языка. Инициатором интересного проекта стал фонд "Найдал". Популяризация родного языка - забота каждого гражданина, - объяснил идею фестиваля председатель фонда "Найдал" Юрий Балханов. В этом мероприятии, который мы назвали "фестиваль проектов, продвигающих бурятский язык", мы видим работу в двух основных направлениях: собрать людей, готовых писать и реализовывать проекты. Продвигающие бурятский язык, и найти людей, готовых выделить деньги на их реализацию. Считаем, что результаты проведения фестиваля появятся десятки интересных проектов, благодаря которым мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону, - сообщили редакции в фонде "Найдал". Основной целью конкурса, объяснили организаторы, является создание условий для успешного продвижения и реализации проектов (в том числе приложения для телефонов), TV-проекты, IT-проекты, приложения для телефонов, игры, меню на бурятском языке), поддержка частных школ по изучению бурятского языка и т.д. Гранты будут присуждаться в размере 50, 30 и 20 тысяч рублей. Для наиболее отличившихся проектов сумма гранта может быть увеличена. К сожалению на You Tube  мы видим только уроки Баира Жигмытова. Нет уроков монгольского языка, видимо, в Монголии также нужны проекты изучения русского языка, а также других языков мира, на различную тематику как для туристов, путешественников и т.д. Указывается, что язы - это нечто большее чем просто инструмент разговора. Это и есть культура, бытность, мышление народа, - прокомментировал будущее событие представитель Буддийской традиционной сангхи России Тубден-лама. Вопрос можно интерпретировать несколько шире, если мы будем рассматривать энергоинформационную систему человека Байкальского региона. Умение жить в гармонии с природой, знать ряд особенностей присущих людям байкальского края и разработать психологическое обоснование для решения ряда имеющихся проблем. Не будем знать - опасно для жизни. 
   В субботу нас всех учеников, на грузотакси или другим транспортом развозили по домам. Дома необходимо оказать помощь родителям по различным хозяйственным вопросам. Уборка двора, посильная заготовка дров. Приводили в порядок одежду, ходили в баню и занимались другими детскими делами.
   Незаметно подошло время летних каникул и довольные успешным завершением учебного года, мы разъезжаемся по домам. В начале каникул отец объяснил мне, что я с Толей Крикуном будем попеременно, пасти отару овец. Стоянка отары овец находилась на конном дворе. В нашу задачу входило пасти отару около деревни Кузнецы, вплоть до Загулана. Казалось, что вроде бы не слишком обременительна работа, но нужно было следить, чтобы овцы не совершали потраву на посевах близлежащих полей. Хотя посевы зерновых были огорожены изгородью, но овцы всегда находили лазейку и моментально пролазили на поле. В летнюю жару отара забивалась на островок речушки Турча, и когда она спадала, выходила пастись. В обеденный перерыв я располагался на удобном месте около клуба, обедал бутербродами, которые давала мать. Иногда брал с собой художественную литературу и усевшись на бугорок, усердно читал. Незаметно, задремав засыпал крепким сном. Проснёшься, а отара уже пролазит на пшеничное поле. Оглядевшись по сторонам, бежишь выгонять с поля отару. 
   В свободное время бежал на реку, на наше излюбленное место омут мельница. Там встречался с друзьями Сеней, Мотей, Кешей и купались, пока зубы не начинали отбивать чечётку. Вот кто-то разводит костёр, и мы греемся, затем опять прыжки в воду с импровизированного трамплина. Речка шириной около двух десятков метров. Ныряем в воду и на одном дыхании, глядя на камешки на дне и проплывающих рыбок, выходим на другом берегу. Юношей вместе с командой легкоатлетов, переплывали реку Селенга, около Мандрика. Плавал на реке Лена, Ангара, Енисей, мочил руки на Волге, Оке, Амуре, Неве, Москва-реке и Тереке. С особым упоением плавал на пляже Каспийского моря в Махачкале. Плавал часами, пока не простудился, но солёная вода, которую с удовольствием пробовал на вкус, мне очень понравилась.  


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования