BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 18.01.2014 08:58

Посёлок Качуг.
Время летних каникул незаметно пролетает, и меня готовят к школе. Отец, по-видимому, зная обстановку сложившуюся в школе и направил меня учиться в восьмом классе в Качугскую среднюю школу. Соколовы к этому времени построили новый дом, просторный, с высокими потолками и двумя печами. На кухне стояла плита, а в зале голландка, обитая жестью. Сейчас в этом доме живут Амосовы. Подворье достроено, фасад окрашен и выглядит нарядно. 
   Галя с Васей Соколовы учились в седьмом классе. Учились они хорошо и каждую четверть их успехи отмечались среди отличников и хорошистов школы. Тётя Агафья и дядя Пётр всегда соблюдали строгий режим в выполнении домашних заданий, своевременный без опозданий уход из школу, отводили время для детских игр, спортивных мероприятий, времени отдыха. Дядя Пётр посмеивался над моей упорной подготовкой домашних заданий, особенно по изучению немецкого языка: machen, machen! Наш учитель немецкого языка, говорили что он выходец из Польши, строго спрашивал за каждое домашнее задание. До сих пор помню стихи про первомайские праздники, цитировать не буду, опасаясь ошибок в каждой строчке.
   В Качуге, как я говорил, был в середине января 2010 года. Проезжал по знаменитой улице Каландаришвили, особое внимание обратил на дом под номером 161а. В Качугской средней школе к 1963 году достроили спортивный зал, и уроки физкультуры проводились уже в спортивном зале, где были установлены гимнастические снаряды: перекладина, кольца, конь для гимнастических прыжков, козёл гимнастический, брусья мужские. Нам особенно особенно понравилась игра в настольный теннис. В кабинете географии был установлен теннисный стол, приобрели ракетки, сетку, мячи и после уроков мы с удовольствие часами тренировались этим увлекательным видом спорта. С нашим заводилой Витей Сокольниковым, все спортивные мероприятия приобретали увлекательное соревнование. Во время строительства  спортзала в 1961-1962 году, на перемене, с удовольствием играли в пятнашки, бегая по строительным лесам. В одну из таких игр, доска стропил оторвалась и упала вниз вместе с нашим одноклассником Муравьёвым. На уроке он стоял со слезами на глазах, а учительница удивлённо заметила: "В чём дело!" Класс чуть ли не хором объяснял причину травмы. Двери в спортзал были заколочены, а нам строго запретили посещать строительную площадку.
   Тётя Агафья ещё в старом доме недовольно бурчала, упоминая Антонова, а иногда "дурной глаз". На малой Родине я слышал, Антонов ещё в период становления советской власти сказал: "Что советская власть продержится недолго, придёт время и будет другая власть!" По этому вопросу консультировался с Габеем Бахаевым, он подтвердил наличие такой информации информации. Из-за этого он всей семьёй, с четырьмя маленькими сыновьями, выехал в своё время, на работу в северные районы Якутии. После таких вопросов на тему моих исследований, мне сделал замечание Василий Степанович, что я их напугал. В Якутию уезжали Лиза и Валя Субаноковы, а их сестра Рита превратилась в якутянку. Работали в Якутии Иван Мунович с тетёй Дорой и многие другие наши земляки. 
   Отец приезжал в Качуг по служебным делам в районную ветстанцию. В ящике были уложены пробирки с кровью крупного рогатого скота. Загрузив ящик с образцами в тележку, мы покатили по узким, грязным проулкам с сторону аэропорта. Лавируя по выбоинам и ухабам, неловко развернулся, уронил ящик с образцами. Сконфузившись от недовольного замечания, но вскоре мы благополучно добрались до лаборатории ветстанции. Перед биохимическим обследование крови необходимо выдержать животное на 24 часа на голодной диете, поскольку незначительное поступление в кровь питательных веществ и сахара изменяет интенсивность обменных процессов, а следовательно и биохимические показатели сыворотки. В данном случае отец приехал из отделения совхоза, это более 50 километров, так что времени проходило со дня взятия проб выше всех предельно допустимых норм. В лесных условиях болезни КРС, особенно инфекционные были большой редкостью. 
   Как дорогого гостя его встречал дядя Пётр, устраивалось небольшое застолье, где в те времена обязательно присутствовало спиртное. Отца как обладателя мощной энергетической системы, да ещё входившие в секретные материалы в годы Великой Отечественной война, такое "возлияние" не проходило бесследно. По этому вопросу необходимо собрать вполне обоснованный научный материал. Кое-кто из родственников догадывался о таком воздействии отца на живые системы, и информировали меня о некоторых нестандартных ситуациях.                  
 


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования