BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 21.01.2014 09:58

Посёлок Качуг.
На другой стороне Лены, напротив автовокзала, жила сестра отца Надежда Куригановна. Работала она медсестрой в Качугской районной больнице. Мне иногда приходилось обращаться за медицинской помощью, а иногда в сложных ситуациях, отправляли к ней за консультацией. Однажды у меня на спине вырос большой чирей, он достиг внушительных размеров, а сильная боль сковывала все мои движения. Тётя Надя привела меня в больницу и мне сделали небольшую операцию. Более серьёзным заболеванием была корь. Меня направили к ней и она сразу поставила диагноз, и я почти неделю пролежал у них дома. По всему телу пошли красные пятна, повышенная температура до 39 градусов, головная боль, слабость, лихорадочное состояние. Меня изолировали в отдельной комнате, дали жаропонижающие лекарства и поили морсом. Маленькому сыну Валерьяну строго настрого запретили приближаться ко мне. Выздоровел только через неделю, впечатление было не из приятных. Выздоровевший, но ослабший после болезни, я стал посещать школу. 
   В новом доме у дяди Пети и тёти Агафьи всегда был образцовый порядок. В новом построенном доме установили две печи, в зале круглая обитая жестью "голландка", на кухне плита. Аккуратно сбитые сени с кладовкой, где располагалась летняя кухня. В старом доме жили уже другие жильцы. Огород уменьшился наполовину, но и этого было достаточно, чтобы так же садить картофель качугской селекции и обустраивали теплицы для огурцов, грядки для овощей. 
   Дядя Пётр всю жизнь всю жизнь проработал водителем автомобиля и трактористом. Если учесть, что он был неграмотным, то это можно назвать уникальным явлением. Водительское удостоверение он получил во время Великой Отечественной войны на Восточном фронте, с тех пор он не расставался с баранкой. Необходимо заметить. что дядя Пётр родственник отца, а тётя Агафья его старшая сестра. Неудобно говорить об этом, но в сферу исследований входит и эта деликатная тема. Близкородственные браки отличаются тем, что в них есть проблема генетических и психических отклонений. В восьмом классе со мной училась Клава Большедворская - отличница, активная участница всех школьных мероприятий. Мы все знали, что её ответы всегда отмечались оценками хорошо и отлично. У 1971 году, я встретил её в автобусе маршрута "Анга-Качуг". На заднем сиденье автобуса сидела девушка с весёлым задиристым взглядом. Я, как обычно, постеснялся обратиться и узнать чем занимается, историю одноклассников. В 1980 годах в Качуге около кинотеатра "Лена" встретил Большедворского Анатолия, мы обменялись приветствием и кратко рассказали друг-другу о том, как сложилась наша жизнь. Из разговора я понял, что он учился в ИВАТУ и служит в ВВС. Пользуясь случаем, я искренне извинился перед ним за мою детскую шалость. Он отвёл глаза и ничего не сказал, но видя мою реакцию поверил мне и ничего не сказал. В Иркутске однажды встретил молодого мужчину в милицейской форме и в звании капитана, по неуловимым приметам заметил, что он похож на моего бывшего одноклассника. 
   Передо мной фотография, качугская средняя школа №1, 8 класс "А" 1964 год. В центре на фото Юрий Ксенофонтович Наумов, его жена Валентина Фоминична, а между ними Таня Чернюк. В этом же ряду учительница русского языка и литературы и математики. Школьная памятная фотография, на неё следует обратить внимание, собрать материал, и сделать соответствующий анализ. В нижнем ряду слева Толя Щёрстов, Витя Сокольников, а справа Лаврентий Дмитриев с Кешей Зуевым, в среднем ряду Клава Большедворская, на верхнем ряду Толя Хабардин и справа крайний это я. Лаврентий Дмитриев жил в районе кирзавода, ещё дольше от нас, почти на километр. Видимо, из-за такой отдалённости своего места жительства , он не присоединялся к нашей компании, не принимал участия в спортивных и других мероприятиях. Незаметно подошла пора экзаменов за восьмой класс, начались консультации по всем предметам. Витя Сокольников и Толя Щёрстов, взяв учебники, приглашали меня на подготовку и зубрёжку вопросов по билетам, которые выдали нам на консультациях. Мы шли на гору и расположившись на травке, усердно читали, зубрили, проверяли себя на знания по всем вопросам. Особенно запомнились мне вопросы по русскому языку. которые как нельзя кстати пригодились мне на экзаменах по русскому языку. В небольших перерывах нашей подготовки к экзаменам Витя придумал, что для того чтобы стать десантником нужно из положения стоя и выгнув спину упасть вперед, не ударившись при этом лицом о землю. Моя попытка была неудачной, так как сильно ударился челюстью о землю, так что повторить эксперимент не было никакого желания. Настал волнующий момент, мы сдали все экзамены. Правда, меня укорили в том, что я недостаточно подготовился к экзаменам по русскому языку. Нам выдали свидетельство об окончании восьмого класса и памятную фотографию. На следующий день, так как меня ничего не удерживало в Качуге, я выехал домой. Дома показал отцу свидетельство об окончании восьмого класса, но решения о продолжении учёбы мы не поднимали. 
   

burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования