BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 26.01.2014 14:41

Город Улан-Удэ.
В мастерской мы осваивали первые навыки электросварочных работ. Зрение у меня на левый глаз 0,9-1, а на правый от 06-08, и это в некоторых случаях влияло на качественное овладение технологии сварочных работ на практике. На производственную практику под руководством мастера группа строем шла на место занятия. Вначале было трудно, но после усиленных тренировок по строевой подготовке к парадам на 7 ноября и 1 мая, проблем уже не возникало. Во время практических занятий, особенно в летнее время, шли в цех №4, и пили стаканами газированную воду. Мимоходом разглядывали в цехах оборудование для автоматической и полуавтоматической сварки, на которых работали высококлассные мастера сварочного дела. На судостроительном заводе строили небольшие суда, буксирные катера, баржи, понтоны. В одном из цехов сваривали 200-литровые бочки, говорили, что они изготовлены для Вьетнама. 
   В октябре 1964 года Н.С.Хрущёва, находившегося на отдыхе, освободили от партийных и государственных должностей "по состоянию здоровья". Мы все смеялись, но Алексей Григорьевич тихо сказал нам, что он человек и тоже переживает, всегда помните об этом и никаких разговоров на эту тему мы больше не слышали. В народе было много анекдотов, которые мы слышали, в том числе и о Н.Хрущеве, так что не обращали на них внимания. Четвёртый цех был только что построен, в нём было новейшее по тем временам электросварочное и другое оборудование, станки. Летом на по приходу на производственное обучение мы услышали, а затем видели, что в только что отстроенном четвёртом цехе, видневшемся с нашей площадки, обвалилась крыша. Мастер производственного обучения А.Г.Воронин объяснил нам, что электросварочные работы выполнены качественно, и запретил вести разговоры на эту тему и подходить близко к аварийно-восстановительным работам на объекте. К счастью авария произошла во время обеденного перерыва и в цехе находилось несколько человек, которые вовремя услышали треск крыши и своевременно покинули здание. 
   С преподавателем физического воспитания проводились регулярные тренировки, в том числе с выездом на электричке, в сторону Мандрика - место на реке Селенга. Все мы были членами легкоатлетической спортивной секции и нашу программу входила игра в футбол, волейбол, тренировки в плавании. Свободно переплывали широкую в том месте реку Селенга, проверяя глубину ногами, где был мягкий песок. 
   Наш однокурсник А.Павлов, хороший художник, фотограф и вообще мастер на все руки, являлся членом редколлегии и под его руководством и оформлением выходили стенные газеты, с художественными рисунками и являлись украшением на любых праздниках и других мероприятиях. Фотографии тех лет сохранились у меня в альбоме. На одной из них, мы сфотографировались возле клуба речников "Водник". Вот мы подростки тех лет, стоим слева направо: И.Гусляков, С.Алхунов, С.Ланоский, А.Павлов, В.Головко, В.Здериглазов. На другой фотографии, мы в беседке, с А.Павловым и В.Здериглазовым. Всего десять фотографий, в том числе фото Алексея Баданова. 
   На зимние каникулы мы выезжаем домой. Можно сказать в то время не было курток как сейчас, нам например выдавали шинели, но мы их не носили, а на нас были фуфайки. Домой ехал в фуфайке, валенках, так что вид был далеко непрезентабельный. Семён на два года старше, одет в хорошую куртку, приличные пиджак и брюки. В то время один у родителей, старшая сестра была замужем и жила в Агинском АО, так что в материальном отношении он был на своём уровне.  Старшие товарищи устраивали молодежную вечеринку, местом проведения выбрали клуб, а иногда и другое место. Мы чинно сидели за накрытым столом, старшие шутили, заводили модные по тем временам песни, устраивали викторины, танцы. Нам отводилась роль поддерживать старших друзей, участвовать в танцах, которые мы никогда и нигде не учились и подпевать исполняемые песни, наблюдать и подражать старшим товарищам. 
   Утром идти за конём, а я в неспортивной форме. Отец недовольно покрикивает, так что быстро собираюсь и делаю все повседневные дела. Среди моих сверстников курил только Семён, особенно любил сигареты с ментолом. Я иногда интересовался, что за ментол, но после курения, весь день ходил и плевался, стараясь освободиться от запаха табака. 
А.Павлов и В.Здериглазов были хорошими друзьями и так как А.Павлов жил рядом с училищем, то многие вопросы решали сообща. Однажды они показали мне изготовленный, кажется, А.Павловым пистолет под оружейный патрон двадцатого калибра. Я полюбовался его полированной ручкой, но никаких тактико-технических данных от них не узнал. В пятнадцатилетнем возрасте об оружии, кроме дробовика с которым ходил на уток, ничего не видел, разве только в кинофильмах. 
   На летнюю производственную практику, нас с Семёном направили в ПТУ№2. Училище находилось около ТЭЦ№1, так что в этом закутке не было транспорта, на котором можно было подъехать прямо к учебному заведению. Путь проходил через железнодорожную дорогу, а далее по пустынной улице и вот мы у двухэтажного здания, рядом мастерские. Слева бетонный забор локомотиво-ремонтного завода, базового предприятия ПТУ, справа единственная в городе теплоэлектроцентраль. Жаркое лето 1965 года, шелестит листва тополей, чувствуется легкое дуновение ласкового ветра. Встречает нас директор А.В.Обарчук и дал указание своему заместителю по АХЧ, который поставил нас на питание в столовой, ознакомил с распорядком работы учебного заведения. Семён, как обычно, по старшинству решал все вопросы, а я выполнял, что положено, качественно и в нормативные сроки. Обед в столовой был всегда обильный и вкусный. Устраивали небольшой перерыв и шли на охладители ТЭЦ и купались в теплой воде. Незаметно прошло время производственной практики и мы, выполнив все работы, получили положенные нам тридцать процентов от заработной платы. Небольшую сумму, кажется, десять рублей забрал Семён и указал, что это на хозяйственные нужды. На оставшуюся сумму приобрёл в обувном магазине туфли, последний крик моды. В общежитии я остался один и в один из вечеров меня встретил Цыренов Федя, который учился в другой группе и с притворной ласковостью попросил поносить мои туфли, а мне выдал старые и поношенные. В окружении его друзей такая просьба прозвучала как приказ, который пришлось беспрекословно выполнить. Правда через некоторое время меня вызвала к себе заместитель директора по учебно-воспитательной работе. У неё на столе лежали мои туфли, а рядом сидел Федя. Мне пришлось указать, что он у меня их взял временно и есть обещание вернуть мои туфли по моему требованию. К мне вернули новые туфли, но радость была недолгой, так как вечером фламуга над входной дверью неожиданно сильным ударом старого сапога была разбита. Дверь была закрыта снаружи, так что пришлось выбираться через разбитую фламугу. В комнате на кровати развалившись сидел Федя Цыренов и развязным голосом спросил: Кто доложил о туфлях заместителю по УВР? Увидев, что там целая группа его сотоварищей, пришлось трусливо отпираться, что я здесь ни причём и вернуть туфли. Конечно, став постарше, было желание встретиться и решить вопрос о возвращении или компенсации за моральный и материальный ущерб.
   

Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования