BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 05.02.2014 09:40

Город Улан-Удэ.
Алексея Баданова встретил на пасху 18 апреля 2010 года, у его сестры Варвары Матвеевны. Вспомнили учёбу в Ангинском интернате, я учился в седьмом классе, он в восьмом. Договорились о встрече, где бы мы могли поговорить, если не откровенно, то хотя бы уточнить некоторые эпизоды из нашего детства. Вспоминали учёбу в ГПТУ№16, где учились на электросварщиков ручной дуговой сварки. Подростки, но всегда старались увидеть или перенять, то хорошее, что было у старших наших товарищей, друзей, земляков. Алексей трудится в фирме главным инженером, постоянно занят и практически у него нет ни выходных и праздничных дней. Одно время сталкивался с ним рассуждал об экологических проблемах, но у него не было времени даже на рассуждения, он только коротко бросал: "Пахать надо!" Я благодарен, что мне уделяли внимание, так как только среди земляков заметил некоторые особенности окружающей среды, которые пригодились мне в дальнейших исследованиях. 
   Старшим мастером в 1965 году у нас назначили Шапхоева Андрея Устиновича, невысокого роста подвижного мужчину. Производственную практику мы начали проходить на силикатном заводе. Ежедневно выезжали туда на рейсовом автобусе №20, а вечером многие из нас как легкоатлеты, устраивали марафон до училища. На силикатном заводе мы сваривали арматуру железобетонных плит различного назначения. Утром , выстроившись в цепь и маршируя, наша группа из десяти человек, шла по улице Ленина. Ведущий, пристраивался к девушке и вся группа дружно маршировала за ним. Такие манипуляции не остались незамеченными и однажды нам повстречался директор Илья Александрович Паршуков. Он спокойно объяснил нам, что в Улан-Удэ приезжают иностранцы и гости из других городов, так что такие шалости не будут украшать наш город, а также его молодёжь. Больше к этой теме мы не возвращались, авторитет директора был непререкаем.
   Незаметно подошло время окончания нашей учёбы, мы закончили десятый класс вечерней школы и началась подготовка к выпускным экзаменам. Нам выдали темы выпускных письменных работ и мы начали старательно оформлять её в красочную папку. После защиты письменных работ подошла пора сдачи выпускных квалификационных экзаменов. В мастерских нам дали задание на выполнение пробных работ по производственному обучению, где сваренные изделия проверяли чуть ли не под рентгеновским анализом. На выпускных экзаменах присутствовал председатель экзаменационной комиссии Н.Михайличенко. Я бойко ответил на все эти экзамены, а на дополнительный вопрос о том, как необходимо сваривать детали разной толщины, дал хороший ответ. Председатель экзаменационной комиссии Н.Михайличенко встал, задал ещё один дополнительный вопрос и сказал, что ответы оценивает на отлично. Выйдя с экзамена, я стал ждать Семёна. Он вышел и сказал мне, что ему сказали зайти позже, не знаю, может это была какая-то инсценировка. Но даже сейчас, если бы я встретил Семёна, то он ответил бы смешком или даже не вспомнил этот эпизод. Я знал, что Семён готовит документы для учёбы в Ленинградский индустриально-педагогический техникум и для него эти экзамены имели решающее значение.
   После окончания училища мне выдали аттестат за №1171, который выдан гр. Хаберханову Гаврилу Васильевичу в том, что он окончил городское профессионально-техническое №16 Бур.АССР, г. Улан-Удэ, со сроком обучения 2 года, по специальности электросварщик. Выпускные квалификационные экзамены сдал с оценкой пять. Решением экзаменационной комиссии гр.Хаберханову Г.В. присвоена квалификация электросварщика второго разряда ( подчёркиваю, стёрта резинкой (2) рязряда. По-видимому, хотели написать третьего, на мастер указал, что по производственному обучению у него отметка хорошо и он недостоин более высокого разряда. Я был согласен с этим утверждением, так ка моё зрение правый +0,9, левый +0,6, мешали мне в моей работе. Мне пришлось выдать несколько тысяч дипломов и аттестатов, свидетельств об окончании учёбы, но я никогда не допускал помарок и подчисток. Были случаи путаницы с разрядами и классами, но они были устранены после утверждения новых удостоверений тракториста-машиниста, где указывались категории сельскохозяйственных тракторов и самоходных машин на управление которыми выдано удостоверение. 
   За время обучения в училище с 1.09.1964 г. по 15 июля 1966 г. гр. Хаберханову Г.В. при отличном поведении изучил нижеследующие предметы и получил по ним следующие оценки:
Производственное обучение - четыре;
Спец. технология                   - четыре;
Технология метал.                  - четыре;
Черчение                                - четыре;
Электротехника                      - пять;
Обществоведение                   - четыре;
Гражданская оборона             - пять;
Физическое воспитание          - пять.
Председатель экзаменационной комиссии: Н.Михайличенко. 
Директор училища: Паршуков И.А.
Зам. Директора по учебно-
Производственному работе: Малошик П.А.
После 2000 года, я зашёл в ПУ№10, где работал последний его директор Медведев Геннадий Иванович и попросил заменить аттестат. Директора на месте не было, а заместитель директора по УПР Цивилёва Зинаида Львовна, симпатичная женщина с грустными глазами, направила меня к мастеру п/о А.Куриганову, который выдал дубликат свидетельства АА №619098. Поставил примерно те же оценки, только по трём предметам хорошо, а остальные отлично. Так как я официально , несколько раз присутствовал на выпускных квалификационных экзаменах в этом училище, как председатель аттестационной комиссии, и уже сам задавал дополнительные вопросы учащимся. Нужно заметить, учащиеся показывали в основном хорошие и отличные знания. Медведев Г.И. после ликвидации ПУ№10, работал в ПУ№2. Встретил его, однажды, в офисе местной компании TIENS, это одна из форм, кажется, системного бизнеса. Необходимо вложить в компанию определённую сумму, затем привлекать в фирму других людей. На груди у него были нацеплены три звёздочки, что указывало, что он является менеджером по персоналу. Он заметил, что неужели я желаю участвовать в деятельности фирмы и больше никаких советов на давал.  
   

Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования