BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 07.02.2014 12:02

Город Улан-Удэ. Судостроительный завод.
Начались хлопоты по оформлению обходного листа в училище. После беседы с мастером п/о Ворониным А.Г., мы пошли на судостроительный завод, где меня направили в инструментальный цех №20, где начальником цеха работал в то время Богидаев В.И. Тимофеев в Фроловым были устроены в бочкотарный цех, а Иван и Семён в цех №4. Мне выдали трудовую книжку, где указана дата выдачи 20 июля 1966 года и сделана следующая запись: "Обучался в ГПТУ-16, с 1.09.1964 г. по 15 июля 1966 г. Принят эл. сварщиком 2 раз. В цех №20, 16.07.1966 г. пр. №60 от 18.07.1966 г" Заселили нас в общежитие судостроительного завода по улице Шмидта, где нас устроили в угловой комнате, меня с Иваном Гусляковым в прихожей, я у окна, остальные в комнате, где Семён рядом с Тимофеевым, а Фролов напротив с Корниенко. 
   Нам предоставили месячный оплачиваемый отпуск и мы поехали к родителям в деревню. Приехал домой в середине июля 1966 года, не на каникулы, а в отпуск. Дома, как обычно, началась сенокосная страда, и после недолгого отдыха приступил к обычным деревенским работам. За всё время жизни наши родители всегда держали подсобное хозяйство, одна, две коровы, несколько овец, куры. Иногда, если позволяла обстановка, в домашнем хозяйстве были индюки, а также одна или две свиньи. Дома всегда было организовано хорошее питание, особенно в период сенокосных работ. Моим любимым напитком всегда было молоко. Мать всегда оставляла литровую банку молока, так как знала, что я люблю утолять им свою жажду. Утро начиналось с конного двора, откуда я приводил домой Карего. Шестнадцатилетний юноша, но уже умеющий следить за собой, своей одеждой, выглядел уже вполне прилично. Если учесть, что занятия спортом закалили меня и я выглядел уже вполне мужественно. Отпуск пролетел незаметно и мы выехали уже к месту нашего проживания и работы. В общежитии познакомился с комендантом, она объяснила нам режим и порядок проживания в общежитии. На заводе меня познакомили с мастером фамилия, кажется, Ю.Антонюк, который показал мне рабочее место, выдал спецодежду. Кроме меня в цехе работали ещё два квалифицированных электросварщика, имеющих более высокий квалификационный разряд. Они выполняли работы по резке металла сложной конфигурации и более ответственные сварочные работы. Мне мастер выдавал для выполнения работ, особенно в первоначальный период, несложные задания. В цехе работали слесари инструментальщики высокой квалификации, солидные рабочие, так что про детские шалости мы забыли. Сразу записался в ВСШРМ одиннадцатый класс на улице Смолина, сейчас в этом здании располагается педагогический колледж. Увидел объявление, что производится запись в спортивную секцию футбольного клуба "Водник", и я уже в списке её членов. Свободное время оставалось только в воскресенье, оно уходило на посещение бани и решения других санитарно-гигиенических требований. Иногда занятия спортивной секции проводились и в воскресенье. Мы посещали спортивный зал ближайшей школы, светлый и просторный, в котором разносилось гулкое эхо мяча и звонкие голоса спортсменов. Вместе со мной в секцию ходил электросварщик из нашего цеха, молодой спортивно-сложенный мужчина, поддерживал спортивную форму. 
   В школу ходили с Виктором Абидуевым, он работал токарем и видя, что я увлечён спортом, выточил и подарил мне наборные гантели. Выпускник профессионального училища №2, нас связывали общие знакомые и молодость. Он работал в две смены и занятия посещал или с утра, а иногда и вечером. 
   В красном уголке установили большой бильярд, так что вечерами и в свободное время, разыгрывались нешуточные баталии. Хорошо играл в бильярд Алексей, за год он хорошо усвоил правила игры, выиграть у него можно было в редких случаях. Он приобрёл багминтон и в свободное время мы иногда играли во дворе в эту подвижную, увлекательную игру. Появился настольный теннис, и мы с увлечением занимались и этим видом спорта. Однажды я принимал участие на первенстве города по настольному теннису, но к большому сожалению школьник мастерски владел ракеткой, что можно было только позавидовать. В подписную компанию выписал газету "Комсомольская правда" и хотя некоторые темы мне были непонятны, но я заставлял себя прочитать всю газету. В классе учились тридцать человек, водители такси, дальнобойщики, старшина милиции, рабочие с заводов, многие семейные, степенные и серьёзные люди. Впереди меня за партой сидела девушка говорили, что она студентка техникума и хочет получить аттестат о среднем образовании. Как-то раз мы возвращались с ней из школы, но молчун не привлёк её внимания.
   С согласия коменданта меня избрали старостой комнаты, мы сложились ежемесячно по двадцать рублей, чтобы приобретать продукты и готовить себе завтрак и ужин, который поручался дежурному по комнате. Наши ребята после каждой получки или аванса шли в позную и возвращались всегда навеселе. Зная мои привычки и то, что я занимаюсь спортом, никогда не приглашали на свои мероприятия.
   В цехе меня записали в народную дружину и в назначенный день, нарядно одетые мужчины и женщины, выходили на дежурство с красными повязками на руках. Я шёл за взрослыми товарищами, с интересом знакомился с правилами и положением о народном дружиннике советского района Улан-Удэ. В рядах народных дружинников находился более двадцати пяти лет и за активное участие в охране общественное порядка награждён почётной грамотой. 
   Осенью призвали в ряды СА Алексея Баданова, устроили импровизированные проводы, пожелали отличной службы и доброго пути. Через некоторое время он написал письмо, где просил меня сходить в деканат вечернего факультета и предупредить о том, что он призван в ряды СА. Мы написали ему письмо, где сообщили о том, что у нас всё в порядке, а в институте документы отложили в папку. В импровизированной форме P.S. сообщил, что Семён торопит меня и просит завершить письмо, мы куда-то опаздывали. Пришло время и Семёну пришло приглашение на учёбу в Ленинградский индустриально-педагогический техникум. Пожелали ему доброго пути, недолгие сборы и он вылетел в Ленинград. Я занял его место в комнате, так как кровать занимала удобное положение в комнате.  
 
 
 
   

Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования