BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 16.02.2014 04:39

Город Улан-Удэ.
Вечерами, когда возвращался в общежитие улица Смолина была пустынной, ни одного автомобиля, тишина. В школе после трудового дня, хорошего мороза, клонило к дремоте. Уютные классы, голос учителя и учебный материал, который мы старательно фиксировали в тетрадях, всё настраивало на получение новых знаний. Вечерняя школа это не дневная, а самостоятельно освоить программу всё таки было довольно сложно. Чувствуя и понимая эту проблему, приобрёл справочную литературу, особенно по математике и физике. Для работы в зимних условиях мне в цехе выдали тёплую спецодежду: валенки, фуфайку, ватные штаны. Без такой одежды провести весь день на улице, когда температура -30 градусов довольно сложно. Днём я заходил в цех и отогревался у батареи отопительной системы. До сих пор чувствую жар батарей и теплый воздух уютного помещения, пахнущего машинным маслом от станков. Обедал в столовой завода, очередь была большой, но запах блюд возбуждал и время пролетало незаметно.
   Призвали в ряды СА Валеру Корниенко и Ивана Гуслякова, проводы и добрые напутствия. Призывникам на заводе дарили подарки, ветераны давали добрые пожелания отличной службы. Призывников, в том числе и меня, приглашали на различные мероприятия, которые устраивал райвоенкомат, а также другие общественные организации. Мероприятия проводились в рамках военно-патриотического воспитания молодёжи. А.Фролов учился по направлению от военкомата на курсах водителей автомобиля. Постоянно сидел и зубрил правила дорожного движения, читал книги по устройству автомобиля. Интересовался о возможности учёбы на курсах водителя автомобиля, но меня смущало то, что зрение чуть ниже нормы. А.Тимофеев попал в неприятную историю и был выселен из общежития. Так как я старостой комнаты, то комендант строго  спрашивала меня соблюдение правил проживания и нормах поведения в общежитии. В комнату поселили новых жильцов - это Кеня Николай, Сергей Гафаров, Виктор Говоров. Кеня Николай высокого роста добродушный парень, приехал на завод после окончания техникума и был устроен мастером в цех. Из дома ему присылали посылки с солёной кетой. Он подвешивал кету к потолку, чтобы она провялилась и в комнате стоял благоухающий рыбный аромат. 
   В 1966 году в общежитие зашла Зина Егорова, у неё рядом жили, кажется, родственники. Мы с ней учились в четвёртом классе в Кузнецах и в седьмом классе в Анге. Поговорили около вахтёра, даже проводить девушку не было времени. До сих пор по некоторым вопросам мои действия вызывают сожаление и досаду. За зиму занятия в спортивной секции и умывание холодной водой по пояс закалили меня. Я находился в хорошей физической и спортивной форме. 
 Продолжались тренировки в футбольной команде "Водник", где тренерами работали два брата. Зимой регулярно, по расписанию тренировки проходили в спортивном зале школы по улице Сухэ-Батора. Весной начали выезжать на Верхнюю Берёзовку, где на лугу проводили тренировки и учебные игры в футбол. Гулкий стук мяча и восторг молодости охватывал меня, солнце казалось ослепительно ярким, запах травы, леса завораживал. На деревьях зеленеет листва, теплый ветерок ласкает наши волосы. Апрель месяц и мы с спортивной форме и нам жарко. 29 апреля 2010 года, а на горах видны проблески не растаявшего снега, иногда дует холодные ветер, небо заволакивают тёмные тучи. Если на деревьях в середине мая появятся маленькие листочки, то это будет очень хорошо. Не уверен когда начнётся посадка картофеля, а я в этом заинтересован, так же как все сельчане и с нетерпением жду долгожданного тепла.
   Мои научно-исследовательские проекты, относятся к разряду не только становления естественных климатических условий, но и влияния на эти процессы деятельности человечества. Проект НИР "Решение экологических проблем прогноза природных катаклизмов и разработка средств защиты от них", направлен непосредственно на исследование биоэнергетического влияния человечества на погоду и климат, а также влияния его на гидросферу, литосферу и состояние планеты земля. Только в студенческие годы, я стал замечать своё влияние на окружающую среду, возможно, кто-то из студентов замечал эти явления, но мне об этом слышать не доводилось, но отдельные действия я всё таки заметил. Только после тридцати лет мои однокурсники показали медиакультуру, где указали на "сеносушилку". Я отношу данное действо к своему отцу, который использовался в годы Великой Отечественной войны и входил в секретные материалы спецслужб, а нам такая энергоинформационная система досталась по наследству.  

buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:
01: Muhammad

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования