BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 25.02.2014 09:47

Город Улан-Удэ.
Приехав в Улан-Удэ и обдумав сложившуюся ситуацию, решил поступить в БСХИ на факультет механизации сельского хозяйства. Сдал документы в приёмную комиссию, благо документы были на руках, а медицинская комиссия оформлена для поступление в военное училище и заверена печатями и штампами. При поступлении в военное училище две оценки были сданы с оценкой хорошо. На экзаменах в БСХИ у меня одна оценка по математике устно была сдана с оценкой удовлетворительно, остальные хорошо и отлично. Набрал необходимое количество баллов и оказался в числе зачисленных студентов на факультет механизации сельского хозяйства 1967 года. С особым волнением подошёл к спискам, вывешенным на стенде, радости не было предела, я был зачислен в группу №414. От волнения за сданные экзамены перед собеседованием зашёл к Алаевым, Полина Гавриловна попросила меня отдохнуть, я хорошо поспал, но опоздал на собеседование. В числе опоздавших оказался и Семён Судаков, самый старший из студентов нашего курса. Ему в тот период исполнилось тридцать пять лет. Собеседование проводил Василий Родионович Филиппов ректор БСХИ, доктор ветеринарных наук. Сейчас его бюст встречает нас у входа в БГСХА и мы с большим уважением смотрим на него и вспоминаем свои студенческие годы. Это любимое место Василия Родионовича, так как утром он любил стоять у входа в институт. Студенты группами проходили мимо него и на все приветствия он отвечал кивком головы и смотрел вдаль. 
   В деканате факультета я взял справку о поступлении в БСХИ и пошёл с ней к руководству цеха. В цехе мне оформили отпускные и произвели расчёт за период работы. Оформив обходной лист, как в цехе, так и в общежитии, я попрощался с заводом.В БСХИ как нам объяснил на общем собрании первого курса факультета механизации, декан Целовальников Иван Ильич, который сначала поздравил всех с пополнением рядов студентов, ознакомил с правилами и распорядком жизни и учёбы в институте, указал, что занятия начнутся с первого сентября 1967 года. Родители к этому времени переехали в в отделение совхоза "Ангинский" и переехали в Ацикяк. После недолгих сборов, я выехал к родителям. Отец работал в отделении совхоза ветеринаром и также ежедневно выезжал в населённые пункты - Б-Улун и Буредай. Дом обменяли на небольшой дом, с надворными постройками: баней, зимовьём, стайкой и сараем для содержания домашнего скота. За домом отвод под сенокос и посадки картофеля. Приехал домой, показал родителям справку о том, что поступил в БСХИ и теперь я студент. Отец посетовал о том, что дома ещё четыре школьника и возможны материальные затруднения, но был удовлетворён такими событиями в нашей жизни. Незаметно закончились дни небольших каникул, которые прошли в повседневных заботах, в основном работе в нашем подсобном хозяйстве. Пообщался со своими сверстниками Володей, Сашей, Галей, Борей и другими друзьями, которых встретил этим летом. Встречались в основном в сельском клубе, куда мы ходили смотреть очередной художественный фильм. Это были мои одноклассники с кем мы в 1957 году пошли в первый класс, а также более старшие наши сверстники и друзья. Оказав материальную помощь дома, меня собрали уже как студента и я снова в пути. Привычная дорога, аэропорт, билеты с пересадкой в Иркутске и я уже в родном Улан-Удэ. В деканате мне выдали направление в общежитие №1, где жили студенты факультета механизации. В комнате познакомился с однокурсниками, студентами нашей группы, с кем мне придётся жить несколько лет. Мантатов Сергей из Усть-Орды, Галсанов Владимир из Хоринска, Радногуруев Цырен-Доржи из Агинска, Лайжитов Аюр из Закаменска, все мы студенты 414 группы первого курса БСХИ.
   Первые лекции в светлых и просторных аудиториях института, семинары и другие занятия. На групповом собрании выбрали старосту группы Зверькова Александра, человек имевший семью и более опытный, как мы считали во многих жизненных ситуациях. Комсоргом группы был выбран Семёнов Николай, прямолинейный парень, умевший давать дельные советы. На первых занятиях физической культуры каждая группа начала со специализации уроков по боксу. Всё началось во взвешивания, преподаватель физической культуры Виктор Банзаракцаевич Бадмаев, один из первых мастеров спорта по боксу Бурятии, и другие преподаватели сетовали какие все тяжёлые, указывая и ориентируя по весовым категориям. Например, я весил в то время 63,5 кг, в боксе это солидная весовая категория. Нужно было видеть, как мы прыгали на первых занятиях, после общефизической подготовки устраивали первые спарринги. Мне такие занятия понравились, и я записался в спортивную секцию по боксу, к тренеру В.Б.Бадмаеву. На лекциях по истории Матвея Бураевича Иванова вели подробные конспекты, так как нас ориентировали, что требования к изучению трудов марксизма-ленинизма очень серьёзные. Многочасовые семинары, конспектирование трудов, занимало значительную часть нашего времени. Математику читал Пётр Тыжебров, меня удивляло, как он запоминал все формулы, которые мы записывали два часа. 
   В общежитии мы собрали общую кассу в сумме двадцати рублей и составили график дежурства каждого члена нашей комнаты. В наши обязанности входила влажная уборка и проветривание комнаты, покупка продуктов и приготовление завтрака, обеда и ужина. Со своими обязанностями мы справлялись в меру своих способностей. На обед обычно варили фирменное блюдо: супы, борщ, щи. Покупка в магазине составляла - это хлеб, маргарин, ливерная колбаса, консервированные борщ или щи и т.п. Особенно неплохо мы чувствовали себя после зимних каникул, когда привозили из дома целые рюкзаки с мясом, с салом и другими продуктами. Из каждого окна в общежитии вывешивались увесистые рюкзаки с продуктами. 

burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования