BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 03.03.2014 05:17

Город Улан-Удэ.
Общежитие института расположено по улице Пушкина-8. Иногда захожу в это общежитие, коридоры кажутся узкими, а комнаты небольших размеров. Полы скрипят при ходьбе и отсвечивают блеклой краской. 
   В коридорах института в то время пахло воском, так как новые паркетные полы несколько раз в неделю тщательно натирались специальной машиной. При скольжении по такому полу мы наэлектризовывались, иногда шутили и приставляли палец к щеке или к уху однокурсника, получался неожиданный статический разряд. В коридоре во время перемен, возле аудитории, наша мужская студенческая компания при виде проходящих мимо девушек начинали дружно укать у-у-у, все ускоряли шаг или отшучивались. Я был тихим и скромным юношей и как то незаметно сдружился с таким же студентом Цыденовым Лёней (Даша-Нима). На лекциях и семинарских занятиях мы всегда сидели рядом, две тихуши. Он живёт сейчас в селе Хурамша - это примерно, в тридцати километрах от Иволгинска. Я живу здесь уже тридцать лет, встречался с ним в Оронгое один раз, во время обеда в столовой СХТ. Перекинулись несколькими словами, попросил зайти его ко мне, но до сих пор больше не встречались. В ближайшее время необходимо организовать встречу, с тем, чтобы уточнить некоторые детали нашей студенческой жизни. 
   Цырен-Доржи фотолюбитель, даже пробовал фотографировать на цветной фотоплёнке. Одна из цветных фотографий, где мы сфотографированы сидящими на моей кровати - это Владимир, Сергей, Цырен-Доржи и я. Фотографии закачал и они сейчас в моём мире в разделе моя семья, так что мои однокурсники и друзья смотрят в интернете наши фото и вспоминают нашу молодость.
   В нашей комнате два шкафа отделяют кухонный стол от спального места. В шкафу хранится наша верхняя одежда, в отдельном отсеке - продукты питания. Моя кровать  вдоль этих шкафов, а шкафы обклеены цветными обоями. Лекции и семинары иногда продолжались до 16 часов, а самый большой перерыв был продолжительностью 15 минут, так что перекусить удавалось в редких случаях. Уход с семинара  строго контролировался и это могло отразиться при защите зачётов, а также на экзаменах. Незаметно прошла первая эйфория от сознания того, что ты студент, довольно престижного в то время института. Мне закончившему ВСШРМ №1 Улан-Удэ, по сравнению с выпускниками дневной средней школы, были иногда затруднения при решении задач по математике, химии. Правда, при выполнении заданий по черчению лучше ориентировался в пространстве. Всё равно при оформлении работ тушью нужно было быть очень аккуратным и внимательным. Когда мы сдавали свои работы на оценку нашему строгому преподавателю по черчению, то каждый чувствовал волнение, а затем чувство удовлетворения от хорошей оценки. Рядом стояли другие студенты, но  как у воробышка стучало сердце у А.Оскорбина помню и сейчас. Боря Алексеев сразу было видно хорошо учился в школе и я частенько обращался к нему за консультациями. Он, всегда улыбаясь подробно объяснял все интересующие меня вопросы. Два Боба шутливо называли мы их - это Боря Бадмаев и Боря Алексеев, оба одинакового роста и комплекции. Староста группы Александр Зверьков подвижный молодой мужчина с тихим голосом и застенчивой улыбкой. Семейный человек, ему постоянно приходилось подрабатывать сторожем в какой-то организации, так что иногда на занятиях он дремал. В те годы мне уже восемнадцать лет и я полон сил и энергии. О знаниях по энергетической системе человека не имел никакого понятия. Впрочем, по моим наблюдениям весной бывали иногда пронзительные холодные ветра и другие климатические особенности, но в то время обращал внимание, но только на интуитивном уровне. В настоящее время в результате исследований и наблюдений, экспериментов мои знания стали более обширными, но если бы не такая работа, то мог бы навсегда остаться и не знать особенностей энергетической системы человека. Особенно необходимо было обратить внимание на эти особенности во время занятий в спортивной секции, где спортивная форма подразумевает умение энергетического взаимодействия и концентрации энергии. В настоящее время могу ориентироваться в концентрации энергии, но только в экспериментальных целях.  
   Наступила экзаменационная сессия, пора сдачи первых зачётов и экзаменов. Зачёты сдали успешно, особенно запомнилось черчение, так как чтение чертежей нужно было знать в совершенстве. На экзаменах по истории, мы были наслышаны о принципиальности Матвея Бураевича и тщательно читали и заучивали каждый вопрос. Преподаватель приносил с собой термос с чаем и бутерброды, так как экзамены продолжались до поздней ночи. Мы с любопытством подходили к двери и чуточку приоткрыв её заглядывали в аудиторию, в это время форточка у стола преподавателя с шумом захлопывалась. Я некстати заглянул заглянул в аудиторию, Матвей Бураевич не выдержал и пошёл к двери поинтересоваться, кто постоянно подглядывает и нарушает спокойствие. Я неудачно начал убегать по длинному коридору, так что пришлось возвращаться и извиняться за беспокойство. После сдачи экзаменов первой сессии мы все ощутили большую радость и какую-то свободу. 

soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования