BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 26.03.2014 12:57

Город Улан-Удэ.
Беззаботная наша юность, так и кажется, что вот появятся наши молодые задорные студенты и начнётся подготовка к какому-нибудь мероприятию.
А сейчас я с тревогой вглядываюсь в окружающую среду, где вижу небольшие скопления облаков, которые постепенно рассеиваются. Наблюдения начал с середины 90-х годов и первые мои попытки исследований носили довольно нелепый и спонтанный характер. После 2000-х, написал проекты НИР "Энергетическая система человека Байкальского региона", где обратил внимание, что озеро Байкал оказывает огромное влияние на формирование энергетической системы. Такая энергетическая система имеет положительные черты, однако в некоторых случаях могут проявляться побочные эффекты. В настоящее время предложил исследовать энергетическую систему человека Байкальского региона и её влияние на окружающую среду. Проверить возможность мониторинга энергетической системы человека и влияние на её состояние климатического оружия, так как в этом случае есть возможность рассмотреть изменение параметров окружающей среды и её нестабильного состояния. Второй проект НИР "Решение экологических проблем прогноза природных катаклизмов и разработка средств защиты от них", где один из пунктов рассматривает возможность использования программы HAARP, с целью управления погодой и климатом в коммерческих и других целях. Подробно данный материал можно посмотреть на You Tube фильма Г.Царёвой "Программа HAARP" полная версия. Одна из особенностей энергетической системы человека Байкальского региона замечать изменения в окружающей среде и фиксировать её на приборы, а также на фото и видео. В фильме Галины Царёвой указывается, что людям с неустойчивой психикой смотреть фильм не рекомендуется. Сейчас весна, а затем лето, так что состояние окружающей среды, я уже предполагаю будет на соответствующем уровне, так что мониторинг и исследования буду проводить в настоящее время по эмпирической системе. 
   До 2000-х годов осуществлял подписку на "Российскую газету", а затем на газету "Бурятия". В одно время у меня накопилось газеты "Бурятия" за десятки лет. Долгое время они хранились у меня дома, несмотря на упрёки моих домочадцев, зачем нужна эта макулатура. Пришло время и газеты пришлось выбросить от греха подальше, но вырезки некоторых статей у меня остались и хранятся в отдельной папке. Например, "Российская газета" от 6 сентября 2002 года, полоса подготовлена Владимиром Богдановым. Искусственная жара с Аляски? (Сигнал тревоги) "Мы хотим предсказывать и эксплуатировать погоду, а не изменять её", - продекларировал надавно бригадный генерал Фред Льюис, директор метеослужбы ВВС США. 
   Один из самых дорогостоящих проектов в этом отношении - это финансируемый ВВС и ВМФ США уже упомянутый проект  HAARP. 180 мощнейших передающих антенн, расположенных на Аляске, способны бомбардировать электромагнитным излучением верхние слои атмосферы с высокой точностью. Зачем? Сначала официальные лица в США говорили, что HAARP, чья мощность исчисляется миллионами ватт, - это простая программа по изучению северных сияний. Затем - что проект будет исследовать новые способы связи. Но специалисты отмечают, что самое вероятное применение этой "электромагнитной пушки" - установление контроля над погодой путём нагревания земной ионосферы. Ходили даже слухи, что именно первые эксперименты с использованием HAARP привели в последние годы к возрастанию нестабильности погодный условий на всём земном шаре. И теперь, после крупных наводнений в Европе, некоторые специалисты снова намекают на то, что именно американская система HAARP спровоцировала выпадение ненормально большого количества осадков над Старым Светом.
   Кстати, об опасности испытаний станции на Аляске предупреждали российские парламентарии в июне этого года в своём обращении к Президенту "О потенциальной опасности для человечества продолжение США широкомасштабных экспериментов по целенаправленному и мощному воздействию на околоземную среду радиоволнами высокой частоты. 
   Структура. В состав HAARP входят антенны, радар некогерентного излучния с антенной двадцатиметрового диаметра, лазерные локаторы, магнитометры, компьютеры для обработки сигналов и управления антенным полем. Питает весь комплекс мощная газовая электростанция и шесть дизель-генераторов. Развёртыванием комплекса и исследованиями на нём занимается "лаборатория Philips", расположенная на базе ВВС США в Кэртлэнде, штат Нью-Мексико. Ей подчинены лаборатории астрофизики, геофизики и средств поражения Центра космических технологий военно-воздушных сил США.
Мощности излучения. 
* HAARP (Аляска) -предположительно до 3600 кВт (точная мощность неизвестна)
* EISCAT (Норвегия, Тромсё) - 1200 кВт
* SPEAR (Норвегия, Лонгйир) - 288 кВт
В отличие от радиовещательных станций, многие из которых имеют передатчики 1000 кВт, но слабонаправленные антенны, системы типа HAARP использует остронаправленные передающие антенны типа фазированная антенная решётка, способные фокусировать всю излучённую энергию на небольшом участке пространства.
Задачи. Комплекс ионосферных исследований (HAARP) построен для изучения природы ионосферы и развития систем противовоздушной и противоракетной обороны.
Аналогичные научные проекты.
Система HAARP не уникальна. В США есть две станции - одна в Пуэрто-Рико (недалеко от обсерватории Аресибо), и другая, известная ка HIPAS (англ. High Auroral Stimulation), на Аляске недалеко от города Фэрбанкс. Обе эти станции имеют сходные с HAARP активные и пассивные инструменты. 
В Европе также установлены два комплекса мирового класса по исследованию ионосферы, оба находятся в Норвегии: более мощный радар EISCAT (англ. European Incoherent Scatter radar site) расположен недалеко от города Тромсё, менее мощный SPEAR (англ. Space Plasma Exploration by Active Radar) - на архипелаге Шпицберген.  
Такие же комплексы расположены:
* в Васильсурске - "Сура"
* 5 км от Змиёва, Харьковской области (Украина) - УРАН - 2
* Душанбе (таджикистан) - радиотехническая система "Горизонт" (2 вертикальные прямоугольные антенны)
* в Хикамарка (Перу)
Первичной целью всех этих систем является изучение ионосферы, а также большинство из них имеет возможность стимулировать небольшие, локализированные участки ионосферы. У HAARP тоже есть такие возможности. Но HAARP отличается от этих комплексов необычной комбинацией исследовательских инструментов, которая позволяет управлять излучением, широкочастотным покрытие и т.д.

Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:
01: iskatel

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования