BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 29.03.2014 13:53

Город Улан-Удэ.
Экскурсия Москва-Ленинград.
Незаметно подошло время и орггруппа, приобрела билеты, ознакомила со всеми правилами и порядком в нашем первом дальнем путешествии. Самолёт ТУ-134 вместил нашу весёлую компанию, и мы не успели осмотреться, а вот она златоглавая Москва. Первым делом устроились в гостиницу и наши студенты быстро растворились в Москве. Я остался с Сергеем Рассохиным и Тимуром Шайдулиным, после недолгих раздумий, мы поехали в Лужники, чтобы попробовать приобрести билеты на матч чемпионата мира по хоккею "Швеция-Чехословакия". Приобрести билеты не удалось, походив по улицам, мы подошли к кинотеатру и приобрели билеты на художественный фильм. Осмотревшись в зале, удивлённо замечали, в Москве такой кинотеатр, да у нас кажется лучше и просторнее. Необходимо заметить, что кинотеатр был небольшой, но уютный. Внимательно рассматривали карту Москвы, чтобы определить своё местонахождение и транспорт, на котором можно добраться до гостиницы. Кто-то из наших студентов приобрёл билеты на матч чемпионата мира и наши студенты в Улан-Удэ видели их по телевидению. На следующий день, мы направились к мавзолею и приобрели билеты в исторический музей и оружейную палату Кремля. Рано утром, поклонившись могиле неизвестного солдата, мы заняли очередь в мавзолей. Долго стояли в очереди, безмолвно продвигавшейся по Красной площади, смотрели на стены кремля, на которых оставили свои автографы многие её посетители. Неспешным шагом прошли мимо саргофага, под строгими взглядами офицеров дежуривших в мавзолее.
   Исторический музей построен по указу царя Александра 1 от 21 февраля 1872 года. Строительство велось по проекту архитектора В.О.Шервуда и инженера А.А.Семёнова и строилось с 1875 по 1881 год. Особо запомнились собрание именного оружия. В собрании музея хранятся сабля "За храбрость" генерал-майора Я.П.Кульнева, шпага "За храбрость" генерал-майора И.Н.Дурново, офицерская морская сабля князя Н.С.Щербатова и др. К музейным раритетам относятся сабля императора Наполеона, морской палаш короля Швеции Карла Юхана 14, жезл маршала Л.Н.Даву и дуэльный набор генерала Виктора Леопольда Бертье. Особое место в коллекции занимают дуэльные и целевые пистолеты французских, английских, австрийских, чешских, бельгийских и русских мастеров.
   Отдел оружия хранит замечательную коллекцию восточного оружия, и, прежде всего, турецкого. В ней представлены Щиты, сабли, кинжалы, ятаганы, ножи, пистолеты, ружья 17-19 вв. Особый интерес у нас вызвало оружие времён Великой Отечественной войны, где демонстрировались стрелковое оружие гитлеровской Германии: винтовки, автоматы, пулемёты и т.д. Стрелковое оружие Советской армии и других армий.
   Отдел драгоценных металлов. Основой собрания, насчитывающей около 30 000 единиц хранения, стала коллекция известного предпринимателя и мецената П.И.Щукина, состоявшая более чем из 800 памятников русского, европейского и восточного ювелирного искусства. Обращали внимание на серьги, золотой браслет, табакерку, карманные часы. В отделе дерева и мебели представлены предметы, выполненные не только в России, но и в странах Западной Европы, на Востоке, а также в бывших республиках Советского Союза. Разнообразные кареты, предметы домашнего обихода - бюро кабинет, стул с гербом, шкатулка. Отделы древнерусской живописи, изобразительных материалов, картографии, металла и современных материалов, нумизматики, стекло и керамики, тканей. При осмотре экспонатов музея и смотреть изделие одну минуту, то времени уйдёт до 360 часов. Это примерно один процент всех экспонатов.
Отдел металла и современных синтетических материалов.
Коллекция осветительных приборов охватывает всё разнообразие типов - от окованных составных светцов, многоярусных медных паникадил, напольных и настольных подсвечников до парадных люстр. Не менее разнообразна коллекция домашней утвари: собрание русских сундуков, самое значительное в России собрание самоваров, редкие предметы, выполненные из олова, в том числе самая значительная в России коллекция гравированного олова. В составе коллекции - столовая посуда, принадлежавшая патриарху Никону, царевне Софье, царевичу Ивану и будущему императору Петру 1.
 Экскурсовод подробно объясняла назначение каждого экспоната, для того чтобы внимательно слушать и всё понять, нужно находиться рядом с ней, а это не всегда удавалось. Через некоторого время, сориентировавшись , мы уже шли быстрым шагом по залам, только изредка останавливаясь около заинтересовавшего нас экспоната.
   Особенно запомнились экскурсия по территории Кремля и Грановитая палата это залы: Владимирский, Георгиевский, Терем.
По графику отведённого времени посетили алмазный фонд, поражались её бесценными сокровищами, которые экспонировались в залах. До сих пор остаются сомнения насчёт подлинности экспонатов, хотя экскурсовод заверяла, что они находятся, чуть ли не под бронированным стеклом.
На территории кремля в Успенском соборе проходили коронация императоров, поставление глав русской православной церкви, погребение митрополитов и патриархов. 
Архангельский собор родовая усыпальница московских князей и царей. Здесь покоятся великие князья Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван 3, Иван Грозный, царевич Дмитрий, цари Михаил и Алексей Романовы. Ансамбль колокольни Ивана Великого, Благовещенский собор и Патриаршие палаты.
В следующие дни мы посетили ВДНХ, сейчас он называется (ВВЦ) всероссийский выставочный центр - выставочный комплекс в Северо-Восточном округе Москвы, самый крупных в городе. Общая площадь территории ВВЦ - 237,5 га, площадь павильонов - 134000 кв.м.
Из рассказов экскурсовода мы выяснили, что территория ВДНХ богата различными архитектурными памятниками, многие из которых известны всему миру. К ним относятся монумент "Рабочий и колхозница" работы скульптора В.Мухиной, фонтан "Дружбы народов". На территории выставки расположен кинотеатр "Круговая панорама". Мы посетили круговую панораму и с удивлением замечали, что при езде на автомобиле, на крутых виражах наклонялись в сторону поворота. Обзор был такой, что мы видели окрестности спереди, сзади и слева, справа. 
Вне территории выставки, недалеко от главного входа, находится монумент "Покорителям космоса" и Аллея космонавтов. В павильоне рассматривали спускаемые капсулы ракеты "Восток", скафандры космонавтов и ракету на постаменте у входа. 

buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:
01: Muhammad

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования