BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 01.04.2014 06:10

Город Улан-Удэ.
Экскурсия по Ленинграду, как правило, начиналась в то время, с посещения легендарного крейсера Аврора. Внутри судна помещения переделаны в небольшие залы, где размещались фотостенды и материалы рассказывающие историю крейсера и его залп в Октябрьской революции. На нашем памятном фото Петровская набережная рядом с крейсером, и как метко подмечает фотограф, я стою перед Боковым, Рассохиным и Цыденовым. Рядом с куратором Тимур Шайдулин, далее мы на крейсера, на переднем плане Бессонов, Бочкарников, Малыгин, Белоусов, Хандеев, перед ним Бельдуев. Я на заднем плане, передо мной Владимир Газизов с фотоаппаратом на груди. Это фото у 152 мм бакового орудия крейсера 1 ранга. Тип КР 1 "Паллада". Водоизмещение полное 6731 т. Длина - 126,7 м. Ширина - 16,8 м. Мощность механизмов 11971 л.с. Скорость - 20,0 узлов. Дальность плавания - 4000 миль (7200 км). Артиллерийское вооружение 152 калибра (системы Канэ) - 14. 76, 2 (Зенитные пушки системы Лендера) -6. Экипаж - 570 человек (из них офицеров 20 чел).
Далее была экскурсия в государственный Русский музей - первый в стране государственный музей изобразительного искусства, основан в 1885 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая второго. Торжественно открылся для посетителей - 7 марта 1896 года.
Русский музей сегодня - это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный стенд, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев Российской Федерации, курирующий работу 200 художественных музеев России. Коллекция Русского музея насчитывает около 400000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет, с 10 по 21 век.
Основная экспозиция расположена в Михайловском дворце и корпусе Бенуа, который составляет часть дворцового ансамбля. 
С детских лет мы любовались картинами Ивана Ивановича Шишкина, "Утро в сосновом бору", "Корабельная роща", "Сосновый бор", "Рожь", "Среди долины  ровныя..." и другие. Например: "Утро в сосновом бору" - это не только глухой сосновый лес, а именно утро в сосновом лесу с его ещё не рассеявшимся туманом, с легко порозовевшими вершинами громадных сосен, холодными тенями в чащях. Чувствуется глубина оврага, глушь. Присутствие медвежьего семейства, расположившегося на краю этого оврага, порождало у меня ощущение отдалённости и глухости дикого леса. Оригиналы картин И.И.Шишкина, которые мы с детства видели в школьных учебниках и прививали любовь к родной природе, поражали своей достоверностью и красотой. Картина "Среди долины ровныя...", название одноимённой песни композитора Степанова Давыдова на стихи А.Ф.Мерзлякова "Среди долины ровныя", мы пели всем классом на уроке пения.
Среди долины ровныя,
На гладкой высоте, 
Цветёт, растёт высокий дуб
В могучей красоте.
Как завороженный смотрели на трагедию в картине Карла Брюллова "Последний день Помпеи". 1827-1833гг, холст, масло, 456,5*651см.
От экскурсовода мы узнали, что Карлу Брюллову было 28 лет, когда он задумал написать грандиозную картину "Последний день Помпеи". Возникновение интереса к этой картине художник обязан своему старшему брату, архитектору Александру Брюллову, который подробно ознакомил его с раскопками 1824-1825 годов.
После того как картину выставили в Милане, итальянская публика пришла в неописуемый восторг. Итальянские газеты и журналы прославляли Брюллова как гения. 
Художник Виктор Михайлович Васнецов, с его картинами мы знакомы с детства. Картина В.М.Васнецова "Витязь на рпспутье", 1882 г, холст, масло, 167*299 см и картина "Ковёр самолёт", 1880 г, холст, масло, 166*197, многие знали и видели в русских народных сказках.
Внимательно смотрели картину А.М.Матвеева "Автопортрет с женой", 1729, холст, масло, 75,5*90,5 см. Младший сын, родившийся в 1736 году, обучался живописи в академии, потом служил у генерал-прокурора Вяземского и получил дворянский титул. Это он сохранил и подарил в 1808 г. императорской Академии художеств портрет родителей - самое замечательное произведение отца.
Иван Никитич Никитин - "Персональных дел мастер", любимый художник Петра первого, предмет его патриотической гордости перед иностранцами, "дабы знали, что есть и из нашего народа добрые мастеры". И Пётр не ошибался "живописец Иван" был первым русским портретистом европейского уровня и в европейском смысле этого слова. Он написал портрет "Петра Великого", начало 1820 года, холст, масло, диам. 55 (круг).
Полюбовались пейзажами крепостного художника Григория Васильевича Сорока (Васильев), самого талантливого и любимого ученика А.Г.Венецианова. Картины "Вид на плотину в имении Спасское", "Рыбаки", "Дом в Островках", "Часовня в парке".
Картины К.Д.Флавицкого "Христианские мученики в Колизее", 1862 год, холст, масло, 385*539 см, "Дети Иакова продают своего брата Иосифа", 1885, холст, масло, 234*306 см.
Картины художника С.С.Щукина, знакомят с историческими личностями России. Картина "Портрет Александра 1", "Портрет императора Павла 1, мы видели в государственном эрмитаже.
Следующая экскурсия в государственный музей истории религии - единственный в России и один из немногих музеев в мире, экспозиция которого представляют историю возникновения и развития религии. Собрание музея насчитывает около 200000 экспонатов, древнейшие из которых датируются шестым тысячелением до нашей эры. 
Музейный комплекс включает в себя постоянную экспозицию, рассказывающую об архаических верованиях, религиях Древнего мира (Египет, Греция, Рим), иудаизме, исламе, буддизме, различных направлениях христианства; фонд открытого хранения драгоценных металлов "Серебрянная кладовая", выставочный зал; научную библиотеку (ок. 180000 томов).


электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования